Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Проблема при установке ubuntu  (Прочитано 795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cheshire_____Cat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Проблема при установке ubuntu
« : 14 Января 2021, 13:53:16 »
И так. На ночь в голову пришла замечательная идея. Ноутбук - только для работы/учебы. И решил я полностью снести шиндоус и поставить ubuntu. Но usb разъемы у меня не работают, поэтому пришлось действовать нестандартно.

Перейдя по ссылке: https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://askubuntu.com/questions/484434/how-can-i-install-ubuntu-without-cd-and-usb&ved=2ahUKEwjbodzWmpvuAhXWHXcKHYX5BGAQFjABegQIAhAE&usg=AOvVaw1zHR_O97YyeXhZltUTYLR1


Начал читать первый ответ. И вспомнив что у меня uefi, делал нужную часть ответа.  Проделал всё успешно вплоть по 15 этап. На 16 этапе вместо графического интерфейса появилась gurb консоль. Но написав exit появлялся граф. Интерфейс. Выбирал там ubuntu но опять открывался gurb.


После этого загрузился в windows и проделал всё с шага 17. Кроме 18 потому что ubuntu то я не установил.


После этого  попробовал сделал как написано в первой части ответа, для bios. Проделал успешно по этап 5. Но при ребуте открывается grub, если написать exit то снова открывается grub, если снова написать exit то на секунду появляется какой-то текст и ноутбук уходит на ребут.


При ls в grub показывает hd0 и несколько hd0, gptX. До 4 вроде. При этом все, кроме 2 при ls пишет что неизвестная файловая система. В ls hd0, 2 есть efi и system volume information.
В efi Microsoft, Boot, ubuntu
В Boot bootx64.efi fbx64.efi
В ubuntu fwupx64.efi grubx64.efi grub.cfg shimx64.efi mmx64.efi bootx64.csv


После этого пытался сделать на sd карте загрузочную флешку, но ноут её не видит видимо. В grub её тоже не видно.


А ну и до этого у меня был установлен windows рядом с ubuntu. Но когда я убрал его раздел помощью EaseUs partition. Когда делал как написано во второй части ответа.


Как можно выбраться из это ситуации? Можно конечно отнести в ремон, починить usb но ноут старый и наверное дорого будет из починить, потому что мне кажется там контролёр помер. Поэтому это крайний вариант.




Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6835
    • Просмотр профиля
Re: Проблема при установке ubuntu
« Ответ #1 : 14 Января 2021, 14:25:19 »
В ссылке, что ты привел, информация шестилетней давности. Там речь об *бунту 14.* За это время произошли изменения.
В общем, ответ на этот вопрос: иногда можно установить, имея одно устройство.
Здесь можешь почитать по этому вопросу.
К этому добавлю. Летом устанавливал три системы, все хотел установить с одним устройством.
Удалось установить только Ubuntu 16.04.7. Lubuntu 18.04.5 и Ubuntu 20.04.1 на одном устройстве установить не удалось, их пришлось ставить стандартным способом.
Поэтому вопрос, какую конкретно систему пытаешься установить?
Есть еще вариант. Подключаешь винчестер к другому компьютеру, устанавливаешь систему, возвращаешь винт в родной компьютер. Велик шанс, что заработает.

Оффлайн Cheshire_____Cat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Проблема при установке ubuntu
« Ответ #2 : 14 Января 2021, 15:00:15 »
andytux, пытаюсь установить последнюю версию убунты. У меня ноутбук, не знаю можно там винт вытащить или нет. Да и другого компа нет.

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6835
    • Просмотр профиля
Re: Проблема при установке ubuntu
« Ответ #3 : 14 Января 2021, 15:27:44 »
Цитировать
установить последнюю версию убунты
20.10?
Во-первых, не советую. Не успеешь установить, как у нее поддержка закончится. Лучше уж 20.04.
Во-вторых, велики подозрения, что ни ту, ни другую не удастся установить на одном устройстве.
Забыл упомянуть еще один нюанс. Вся разметка должна быть сделана до установки, во время установки изменить разметку будет невозможно.
Для разметки, в любом случае, система должна быть запущена с другого устройства.

Оффлайн Cheshire_____Cat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Проблема при установке ubuntu
« Ответ #4 : 14 Января 2021, 15:48:42 »
20.10 разве не до 24 года? Качал lts версию. С sd карты получается вообще не возможно установить? Или я что-то не так делаю?

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Проблема при установке ubuntu
« Ответ #5 : 14 Января 2021, 15:52:34 »
Извините, я все еще учусь

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6835
    • Просмотр профиля
Re: Проблема при установке ubuntu
« Ответ #6 : 14 Января 2021, 15:55:59 »
20.10 "умрет" через несколько месяцев. LTS - 20.04.
Цитировать
С sd карты получается вообще не возможно установить?
Редко какой ноут умеет грузиться с SD-карты. Обычно для нее отдельные настойки в УЕФИ. Смотри конкретно в своем УЕФИ. Впрочем, могу и ошибаться.

Оффлайн Cheshire_____Cat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Проблема при установке ubuntu
« Ответ #7 : 14 Января 2021, 16:21:14 »
Да, значит 04 у меня. Жаль, ещё посмотрю настройки но видимо мой не умеет с СД карты.

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 26.