Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Локальный репозиторий  (Прочитано 2438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Domitory

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 580
    • Просмотр профиля
Локальный репозиторий
« : 28 Января 2021, 21:49:55 »
Может кто подсказать как правильно организовать локальный репозиторий для Kubuntu 20.04 ?

Что, откуда и как лучше скачать? Как прописать в системе и сколько по объему будет занимать? 

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3788
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Локальный репозиторий
« Ответ #1 : 28 Января 2021, 22:50:10 »
Domitory, вы не первый, задающий такой вопрос: как правильно организовать локальный репозиторий. Только понимаете в чём дело - об этом в гугле тонны информации. И вряд ли кому-то захочется специально для вас копипастить её оттуда.

По занимаемому объёму могу дать ориентировку, я делал себе локальный репозиторий Kubuntu 9.04. Только бинарные пакеты одной архитектуры заняли двадцать пять гигабайт. Для современных дисков - это копейка.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3030
    • Просмотр профиля
Re: Локальный репозиторий
« Ответ #2 : 28 Января 2021, 23:16:52 »
Это описано в "man reprepro".
Пётр.

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Локальный репозиторий
« Ответ #3 : 29 Января 2021, 00:31:54 »
организовать локальный репозиторий
Ну самый простейший способ:
1. Установить пакет dpkg-dev, если он у Вас ещё не установлен.
2. Сложить нужные deb пакеты (из которых Вы хотите сделать Ваш локальный репозиторий) в некую папку.
3. Открыть терминал, перейти в папку, куда Вы сложили Ваши пакеты (cd ПУТЬ_К_ВАШЕЙ_ПАПКЕ) и выполнить команду:
dpkg-scanpackages . /dev/null | gzip -9c > Packages.gz
 (по завершению работы у Вас в этой папке должен получиться файл Packages.gz, это список пакетов Вашего репозитория.
4. Добавить в файл sources.list ссылку на Вашу папку с пакетами, если она расположена локально, то она должна выглядеть примерно так:
deb file:ПОЛНЫЙ_ПУТЬ_К_ВАШЕЙ ПАПКЕ ./
 Если Ваш репозиторий находится на другой машине в локальной сети, то нужно открыть доступ в папке с пакетами по http или ftp
5. Выполнить команду sudo apt-get update
 Если система станет ругаться на отсутствие ключей, велите apt работать без ключей
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

P.S. Если Вам нужно скопировать (скачать) на компьютер штатный репозиторий Ubuntu, то сделать это можно попробовать следующим образом
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн Domitory

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 580
    • Просмотр профиля
Re: Локальный репозиторий
« Ответ #4 : 29 Января 2021, 08:14:08 »
По занимаемому объёму могу дать ориентировку, я делал себе локальный репозиторий Kubuntu 9.04

Меня на самом деле больше интересует откуда конкретно и что закачать надо. Как подключить это в принципе понятно, делал это ранее десять лет назад но не приходилось самому скачивать репозиторий весь, мне его друзья с "жирным" интернетом давали. Во времена Мандривы репозиторий занимал 50 Гб и это меня тогда не смущало. А тут сунулся смотреть сколько у Убунты занимает репозиторий и насчитал аж 3 терабайта непонятно чего, вот и вопрос возник а что собственно нужно из всего этого.

Пользователь добавил сообщение 29 Января 2021, 08:20:37:
dpkg-scanpackages . /dev/null | gzip -9c > Packages.gz
Спасибо!

Это получается таким образом можно создать репозиторий из всего того что было автоматически сохранено системой локально при установке из интернета и перетащить это все на другой комп?
« Последнее редактирование: 29 Января 2021, 08:20:37 от Domitory »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6896
    • Просмотр профиля
Re: Локальный репозиторий
« Ответ #5 : 29 Января 2021, 09:18:42 »
Можно. А нужно-ли?
Цитировать
репозиторий из всего того что было автоматически сохранено системой...
...все пятьдесятдесять версий ядра, по нескольку версий каждого пакета и т.д. для kubuntu 20.04.
Цитировать
перетащить это все на другой комп...
...на котором, например, kubuntu 18.04.

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Re: Локальный репозиторий
« Ответ #6 : 29 Января 2021, 10:59:18 »
Domitory, когда пользовался этим мануалом https://help.ubuntu.ru/wiki/apt-mirror.
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3030
    • Просмотр профиля
Re: Локальный репозиторий
« Ответ #7 : 29 Января 2021, 12:19:00 »
Domitory, Три терабайта - это, наверное, со всем, что только можно, включая исходные тексты.
У меня локальный репозитарий для xubuntu-20.04 занимает несколько больше 100GB, 107 или 110, не помню точно.
Если создать для него оболочку, то команда "reprepro update focal" его заполнит.
Пётр.

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.