Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: В браузерах не поддерживаются многие шрифты  (Прочитано 1689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Deo

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Загружаю свою html страничку в браузер, а Comic Sans не ототбражается как должен.
Поэксперементировал - большинство шрифтов не отображаются корректно - отображаются одинаково, что-то вроде Times.
В Ubuntu 16.04 отображалось корретно, установил 18.04 и шрифты пропали.
И в Хроме и в Файерфоксе. В LibreOffic куча своих шрифтов, отображаются нормально.
Подозреваю, что Comic Sans - виндовый, и его надо как-то подключать.
Однако и шрифты из LibreOffic - линуксовые - тоже не отображаются в браузере.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2021, 00:50:33 от Deo »
Кто в деловой переписке употребляет жаргон - тот американец неграмотный :)

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: В браузерах не поддерживаются многие шрифты
« Ответ #1 : 13 Февраля 2021, 21:25:34 »
Цитировать
Подозреваю, что Comic Sans - виндовый, и его надо как-то подключать.
Правильно подозреваешь. Его отдельно накатывать надо и я не уверен что это можно сделать не нарушив лицензии майкрософта. Хотя был какой-то пакет от майкрософта, но я не уверен что в нём есть Comic Sans.
Цитировать
Однако и шрифты из LibreOffic - линуксовые - тоже не отображаются в браузере.
А какой браузер и как ты указываешь шрифты?

Оффлайн Deo

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Re: В браузерах не поддерживаются многие шрифты
« Ответ #2 : 13 Февраля 2021, 21:35:59 »
Хром и Файерфокс.
Шрифты указываю в файле CSS так:
font: bold 100px "Comic Sans MS";Давно так указываю, в 16.04 работало,
(к сожалению пришлось недобровольно обновиться).
Кто в деловой переписке употребляет жаргон - тот американец неграмотный :)

Оффлайн ua9oas

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • Запрашивает Миша Рыцаревъ!
    • Просмотр профиля
    • Запрашивает Миша Рыцаревъ!
Re: В браузерах не поддерживаются многие шрифты
« Ответ #3 : 13 Февраля 2021, 21:55:04 »
А какой это дистрибутив? В них шрифты во многих так или иначе не все по умолчанию установлены (по тем же причинам, по каким там и медиакодеков тех или иных может не быть, а также драйверов или прошивок по тому что они несвободные, проприетарные). Гораздо меньше этому какие-либо кастомные сборки подвержены, но это все тоже не 100 %. И из того, с чем сталкивался я- вот например у меня в браузере не известные ему шрифты отображались и одинаковыми и жирными. Поставил другой браузер- все уже стал понимать (а этот тогда как тому же "научить"?) И еще в одном из дистрибутивов там в браузере любые иероглифы любых языков все вообще одинаковыми квадратиками отображались- а и это как исправить? И еще в одном помимо отсутствия проблем со шрифтами там заодно была и еще одна очень нужная мне со шрифтами функция- тот браузер умел автоматически на страницах и распознавать многие иностранные языки и переводить их (в двух вариантах- мышь на текст и на тот фрагмент (или слово), какие выделишь наводишь- переведет. Нажмешь специальную кнопку- вообще всю страницу тебе переведет. Нажмешь ее опять- в исходном виде опять это все отобразит). Но это был я сейчас уже и не помню какой именно дистрибутив и что там туда такое хитрое было установлено, что он еще и переводить все умел? А то мне бы и сейчас это все очень надо- а как это туда установить? (И из под командной строки (или в about:config ) как во 1х определить, что из такого вида "мозгов" там установлено и что туда можно и добавить? (Для этого существует целый ряд команд в терминале либо это можно доустанавливать из "Синаптика" (ну и еще под это бы выяснить- что делать если неправильная кодировка каких-то строк (а то и всей страницы) отображается в браузере и что- если та же проблема есть и в медиаплеерах (особенно VLC у меня этим страдает. Но ведь в винде и в смартфонах таких проблем у меня уже нет)).

Оффлайн Deo

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Re: В браузерах не поддерживаются многие шрифты
« Ответ #4 : 13 Февраля 2021, 22:07:21 »
А какой это дистрибутив? .
18.04.7
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2021, 23:45:18 от Aleksandru »
Кто в деловой переписке употребляет жаргон - тот американец неграмотный :)

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 25.