Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как настроить lubuntu  (Прочитано 2883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Кириленко

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Как настроить lubuntu
« : 18 Февраля 2021, 13:42:44 »
Здрасти, комп сдох, решил оживить другой старинный комп, характеристики проц 2x2.4 и 2 ГБ оператива. Выбирал из числа лёгких ОС, первой ставил Anitix - всё работает, но гуано, потом с горем пополам поставил рекомендуемую всеми Lubuntu версия 20.04, с первого взгляда понравилась, но толком ничего настроить не смог, а если открыть браузер с несколькими вкладками, начинает тупить, а если ещё и плеер запустить...
Есть ощущение что я смогу подружиться с Lubuntu, но как её настраивать чтобы не тупила и например как сменить темы, там помоему некоторые фунции не фурычат

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить lubuntu
« Ответ #1 : 18 Февраля 2021, 13:55:16 »
Цитировать
если открыть браузер с несколькими вкладками, начинает тупить
С 2гб любая будет тупить, скажите спасибо за это WEB-архитекторам вообще и браузеро-создателям в частности.
Сегодня менее 8гб годится разве что для "пишущей машинки".
ЛUbuntu 18.04 малость полегче будет, но это не принципиально. Браузер проглотит эту экономию и даже не заметит.
Цитировать
как сменить темы
У меня 18.04, в меню оно обзывается "Customize Look and Feel". По русски будет - "Настройка внешнего вида".


Пользователь добавил сообщение 18 Февраля 2021, 14:15:54:
Если интересно, вот здесь много наговорили про разные системы и браузеры.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2021, 14:15:54 от andytux »

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить lubuntu
« Ответ #2 : 18 Февраля 2021, 15:45:21 »
Здрасти, комп сдох, решил оживить другой старинный комп, характеристики проц 2x2.4 и 2 ГБ оператива.
Такое ощущение, что разработчикам браузеров <удалено модератором> на пользователей с памятью меньше 8Гб. Так что первым делом - самолеты (т.е. железо сменить), а девушки, т.е. настройки - потом...

Пользователь добавил сообщение 18 Февраля 2021, 15:46:32:

Сегодня менее 8гб годится разве что для "пишущей машинки".
Полностью согласен. Память это ключевой момент. Немного помогает создать SWAP на 4-6гб на SSD.


Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.1. Использовать ненормативную лексику в любом виде. В том числе сокращённые и искажённые нецензурные слова. Замена нецензурных слов спецсимволами также не допускается.

--БТР
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2021, 16:23:28 от БТР »

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить lubuntu
« Ответ #3 : 18 Февраля 2021, 16:18:02 »
разработчикам браузеров насрать на пользователей
просто выполните
sudo apt install links #или еlinksи пользуйтесь без swap'а на ssd
Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Оффлайн Александр Кириленко

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить lubuntu
« Ответ #4 : 18 Февраля 2021, 17:15:56 »
KJOI ну не знаю, моя Lubuntu20.04 занимает 540-570МB, сразу после включения, когда ничего не запущено, а если открою браузер, то почти 800МБ.

Виктор понятное дело что в мощные игрушки не поиграть, как раз полазить в тырнете, музон погонять или кинч какой-нибудь, и то хорошо, а то на телефоне вообще лажа. Тут ещё не так давно веб-разработкой стал интересоваться, говорят что для этого нужен Linux, хотя я пока не понял для чего, но уже морально к этому был готов, никак судьба? ТС я думаю что это я, почему? То что Anitix не совсем подходит я уже понял но что мне выбрать Debian10+LXDE или Lubuntu 18.04, тут ещё кто то про Аль Linux писал?


Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3861
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить lubuntu
« Ответ #5 : 18 Февраля 2021, 23:16:57 »
То что Anitix не совсем подходит я уже понял но что мне выбрать Debian10+LXDE или Lubuntu 18.04, тут ещё кто то про Аль Linux писал?
Тему почистил.
Не рекомендую продолжать обсуждение сторонних ОС в данном разделе, если невтерпёж, создайте тему в соответствующем разделе -  РОВ
(Разговоры обо всём) :coolsmiley:
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2021, 00:09:06 от mahinist »
31-регион

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить lubuntu
« Ответ #6 : 18 Февраля 2021, 23:39:15 »
Предполагаю (могу и ошибаться), что ТС только знакомится с linux.
Пока не понятно о каких проблемах с настройкой lubuntu идёт речь.
А это ответ моему тёзке о скором окончании поддержки lubuntu-18.04:


Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить lubuntu
« Ответ #7 : 19 Февраля 2021, 00:08:38 »
Виктор Перестукин, Что по Вашему означает "Ubuntu Community support"? Вы знаете что это такое?

Оффлайн Александр Кириленко

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить lubuntu
« Ответ #8 : 19 Февраля 2021, 02:17:21 »
Спасибо всем, особенное спасибо Виктору.

Виктор неиначе модератор сломался
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2021, 02:21:32 от Александр Кириленко »

Оффлайн vvn

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить lubuntu
« Ответ #9 : 19 Февраля 2021, 04:03:02 »
Александр Кириленко, уверен это месть, на днях видел как в одной теме Виктор его опустил, так бедный машинист фигню непонятную прочесал и сразу же тему закрыл, чтобы Виктор ответить ему не смог))))))) Теперь гадит ))))))))))))

Цитата: Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО

2.3. Флудить и заниматься флеймом, а также оставлять сообщения, не относящиеся к теме обсуждения.
2.12. Обсуждать действия модераторов и администрации в темах, не относящихся к этому напрямую. Для разрешения спорных ситуаций пользуйтесь личными сообщениями или разделом «Обсуждение форума».
+30%
--ALiEN175
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2021, 04:27:02 от ALiEN175 »

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3861
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить lubuntu
« Ответ #10 : 19 Февраля 2021, 07:46:42 »
Спасибо всем, особенное спасибо Виктору.
Ничего личного ко всем участникам не имею,Виктop - предупреждения отменил.   
А так же, Всех поздравляю с наступающим праздником 23 февраля !
Соблюдайте правила и не возникнет вопросов.
Спасибо за понимание  :)

PS. Тему открыл  :)
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2021, 09:07:04 от mahinist »
31-регион

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить lubuntu
« Ответ #11 : 19 Февраля 2021, 16:47:02 »
Линукс не мелкомягкость и настраивать там нечего. Настроить можно оборудование и всякие фичи, а система должна пахать изкоропки. Если это не так, то, значит, присутствует несовместимость ОСи с железом. Решается заменой ОСи, или железа.
Ставил ЛUbuntu два раза на недобук Леново S9 2009 года, 1500Гб памяти, 32 бита. Вроде? была MATE. Сначала все работало, а через некоторое время появлялась ошибка обновления. Оба раза одно и тоже. После чего ЛUbuntu удалил.В глубину вопрос с ошибкой не копал. :-[
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн KJOI

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
  • ALT Linux
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить lubuntu
« Ответ #12 : 19 Февраля 2021, 23:11:31 »
KJOI ну не знаю, моя Lubuntu20.04 занимает 540-570МB, сразу после включения, когда ничего не запущено, а если открою браузер, то почти 800МБ.
Если уж говорить про настройку то важна здесь оптимизация. Я понимаю что новичку оптимизировать операционную систему будет очень сложно это в первую очередь чтение большого количества документаций, с другой стороны в этом и есть прелесть линукса он не статичен делай из него что угодно и как угодно.

Можно попробовать сделать легкую оптимизацию пройдясь по сервисам в системном мониторе и посмотреть что же такое каноникал пихает в свои дистрибутивы. Такую оптимизацию делают почти все пользователи даже в Windowsе.
Вы написали о потреблении lxqt 570МB извините, но у меня kde с кучей периферии тратит всего 468мб.

Вот так обстоят дела с lxqt это простая загрузка, на скнине терминал и данные потребления памяти.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
$ free -m
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:           1345         235         760           7         348         963
Swap:          1343           0        1343
Всего навсего 235мб.

А теперь на скрине та же lxqt с открытым браузером.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
$ free -m
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:           1345         432         292          58         619         714
Swap:          1343           0        1343
Заметьте с открытым браузером потребление озу всего 432мб и это не допотопный браузер, а вполне современный хромиум.
Так что когда говорят что lxqt прекрасно себя чувствует на компьютерах 2-3г озу и достаточно слабым процессором это действительно правда.

P.S
Надеюсь не нарушил правила, были сомнения надо ли включать миниатюры в спойлер, по правилам они не такие большие чтобы их спойлирить, код вроде тоже не большой.

Русский Линукс: https://www.basealt.ru/products/simplylinux/
Мой проект git «Kernel Manager» linux: https://github.com/Koi-foo/kernel-manager/

Оффлайн vvn

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить lubuntu
« Ответ #13 : 20 Февраля 2021, 13:20:56 »
Надо же, меня даже не забанили и на том спасибо.
KJOI, я не разбираюсь в тонкостях линуксов, но сейчас уверен что имею право на слово как обычный пользователь. Мне не нужно разбираться в тонкостях линукс и читать большое количество документации, мне нужна система которую включил и она работает, единственно под себя подогнать внешний вид тему и ещё кое какие мелочи всё! А читать большое количество документации это уже для специалистов или идиотов

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить lubuntu
« Ответ #14 : 20 Февраля 2021, 13:39:56 »
я не разбираюсь в тонкостях линуксов, но сейчас уверен что имею право на слово как обычный пользователь. Мне не нужно разбираться в тонкостях линукс и читать большое количество документации, мне нужна система которую включил и она работает, единственно под себя подогнать внешний вид тему и ещё кое какие мелочи всё! А читать большое количество документации это уже для специалистов или идиотов
а в тонкостях "Windowsов" разбираетесь?) там даже чтобы внешний вид подогнать под себя нужно перелопатить кучу левых форумов и установить тьму - опять же левых - "твикеров")
Любая система требует хотя бы малейшего понимания "тонкостей", если, конечно, вы не блондинка и фраза "мне сказали только вот сюда тыкнуть" не про вас))
Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 25.