Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Изменение раскладки клавиатуры через терминал  (Прочитано 7108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн User_Name_OS

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Всем привет) ;)

Подскажите пожалуйста как поменять раскладку клавиатуры через терминал?
« Последнее редактирование: 12 Марта 2021, 22:10:19 от User_Name_OS »

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Что поменять?
Извините, я все еще учусь

Оффлайн User_Name_OS

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
язык ввода на клавиатуре с ru/en с en/ru только через теминал.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
User_Name_OS, в терминале или консоли? И зачем это вообще надо?
Извините, я все еще учусь

Оффлайн User_Name_OS

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
User_Name_OS, в терминале или консоли? И зачем это вообще надо?

тебе поговорить хочеться ;D в терминале ;)
вот здесь:


Мне лично это нужно для одного скрипта, чтобы при запуске скрипта был один язык а при закрытие другой 8)

в гогле смотрел там не очень нравяться мне решения вот решил тут поинтересоваться.

#!/bin/bash

text=` zenity --entry --text "Ru/Eng" `

translated=`python3 /home/unknow/translete/translat_text.py "$text"`

run=`echo $translated`

zenity --info --title="Перевод" --text "$run"  --width=600

Хочу чтобы когда сработала эта команда:
text=` zenity --entry --text "Ru/Eng" `Включился русский язык

а когда сработала эта команда:
zenity --info --title="Перевод" --text "$run"  --width=600переключить на английский.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2021, 00:13:40 от User_Name_OS »

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
К примеру (из инета)
setxkbmap -layout ru
Переключишься на русский, но в английский уже не переключишься хоткеями
Восстановишь английский только командой
setxkbmap -layout us,ru
Извините, я все еще учусь

Оффлайн User_Name_OS

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
setxkbmap -layout us,ru

От души душевно в душу то что нужно)

Я видел этот пример:

setxkbmap -layout ru
только вот не додумался потом написать так:

us,ru

setxkbmap -layout us,ru

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
sudo dpkg-reconfigure console-setup
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
EvangelionDeath, для скрипта это не подойдет
Извините, я все еще учусь

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
SergeyIT, не все внимательно прочел хД.

Хотя у ТС и терминология такая себе.
ТС, для общего развития: консолью принято называть сам девайс, а терминалом - интерфейс взаимодействия с этой консолью. Хотя зачастую эти рамки затираются (это из серии Linux - это ядро, а GNU/Linux - ОС, что использует это ядро).
Так вот, то для чего оно Вам надо - это GUI емулятор терминала. Хотя даже GUI запущено в виртуальном терминале (tty1 или tty7 зависит от версии ОС).
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
EvangelionDeath, Вынужден поправить терминал - устройство, эмулятор терминала - программа имитирующая терминал, а консоль - интерфейс.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
EvangelionDeath, Вынужден поправить терминал - устройство, эмулятор терминала - программа имитирующая терминал, а консоль - интерфейс.

Странно:
 tty - print the file name of the terminal connected to standard input
 tilix - Tiling GTK3 terminal emulator for GNOME

Не всегда WIKI пишет правду)
« Последнее редактирование: 17 Марта 2021, 21:58:34 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
EvangelionDeath, Я честно сказать не понял, что Вы имели ввиду, то ли Вы со мной согласны, то ли не очень... Есть подозрение что Вы не правильно интерпретировали мой ответ, во избежание непонимания, думаю стоит дать более развёрнутый ответ.

1) Терминал - устройство подключаемое для управления машиной (компьютером), собственно TTY - сокращение от teletype (ранее использовался в качестве терминала).
2) Эмулятор терминала - программа имитирующая терминалы, которые уже не используются, сейчас зачастую эти программы сами называются терминалами.
3) Консоль - интерфейс между человеком и командной оболочкой, это то, куда Вы вводите команды и получаете вывод. Ранее консоль была устройством, по сути пультом управления, но с развитием терминалов остался только интерфейс
« Последнее редактирование: 18 Марта 2021, 11:04:37 от Виктop »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Виктop, Вот тут я и не согласен. Ибо консоль: само устройство (ОЗУ, ПЗУ, ЦПУ...), а терминал - это интерфейс (то есть устройства ввода\вывода). Ранее в качестве терминала использовался лоток для приема перфокарт (да-да, такое еще застал, даже работающим, хотя для вывода уже использовало не бумагу, а экран 2,5"х2,5". И да, об этом даже англоязычная справка говорит. А вот ТС надо было менять скриптом вообще в емуляторе терминала, то есть емуляторе емулятора (так как tty таки эмулирует поведение терминала и их целых 7 в базовой комплектации)
Может я уже тоже запутал. Ибо shell - это интерфейс взаимодействия с терминалом, терминал - ввод\вывод с консоли, консоль - само устройство обработки информации
« Последнее редактирование: 18 Марта 2021, 14:00:55 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
EvangelionDeath, Значит, Вы всё напутали, причём Ваша путаница идёт с очень далёких времён, дело в том, что в Unix подобных системах с тех времён осталось очень много словечек, которые сейчас не соответствуют реальному смыслу.

1)TTY (teletype), они уже давно не применяются, но TTY так и остался TTY.
2)Консоль - само слово подразумевает устройство, но как я уже писал ранее, это устройство было вытеснено терминалами (другими устройствами), от неё остался только интерфейс и старое название.

Специально для Вас пошарил в Википедии, вот ссылки:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%B9%D1%81_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8

И добивающий вопрос на логику, зачем эмулировать интерфейс (это про эмуляторы терминалов)?
И ещё вопрос: почему консольные программы называются консольными, а не терминальными?
« Последнее редактирование: 18 Марта 2021, 15:21:30 от Виктop »

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 25.