Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: sudo synaptic segmentation fault  (Прочитано 792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Huntrus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
sudo synaptic segmentation fault
« : 14 Марта 2021, 00:54:33 »
Здравствуйте.
Ubuntu Mate 20.04 (arm64) на Raspberry Pi4.

С недавних пор перестал запускаться synaptic под sudo, такой запуск возвращает сообщение "Ошибка сегментирования". Без sudo программа запускается нормально, однако в ней отсуствует возможность осуществлять действия над помеченными пакетами (что справедливо).
Подумал было, что проблема где-то в правах, но не смог понять, какие права могут быть не доступны суперпользователю при одновременной доступности обычному пользователю. Поэтому принял версию о битых пакетах
Что делал:
1. Лечил в системе битые пакеты
sudo apt-get -f install
sudo dpkg --configure -a
sudo apt-get update --fix-missing

2. Удалял synaptic с последующим восстановлением (одновременно и с проверкой файловой системы).
sudo apt purge synaptic
sudo apt autoremove
shutdown -rF now
sudo apt update
sudo apt install synaptic
Ничего не помогло, проблема осталась. Прошу помощи в её решении.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: sudo synaptic segmentation fault
« Ответ #1 : 14 Марта 2021, 01:03:35 »
А если так
synaptic-pkexec
Извините, я все еще учусь

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4493
    • Просмотр профиля
Re: sudo synaptic segmentation fault
« Ответ #2 : 14 Марта 2021, 04:06:59 »
Huntrus,
2. Удалял synaptic с последующим восстановлением (одновременно и с проверкой файловой системы).
- я бы пожалуй еще и /root/.synaptic/synaptic.conf, если б не удалил, то переименовал бы или куда нибудь переместил ::)

Оффлайн Huntrus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: sudo synaptic segmentation fault
« Ответ #3 : 14 Марта 2021, 18:48:42 »
А если так
synaptic-pkexec

В моей системе synaptic-pkexec - это bash-скрипт, который, как я понял, и запускает synaptic oт суперпользователя.
Содержимое этого скрипта:
#!/bin/sh
pkexec "/usr/sbin/synaptic" "$@"
Файл synaptic-pkexec указан в ярлыке, которым я всегда и запускал synaptic. И изначально обнаружил проблему я именно на нём: запустил и... тишина, программа не запускается и никаких сообщений.
Если synaptic-pkexec запустить в терминале, то появится аналогичное сообщение, что и при запуске sudo synaptic, но теперь на английском языке: "Segmentation fault (core dumped)".

Пользователь добавил сообщение 14 Марта 2021, 18:57:38:
- я бы пожалуй еще и /root/.synaptic/synaptic.conf, если б не удалил, то переименовал бы или куда нибудь переместил ::)

Проблема решена. Спасибо большое за наводку с synaptic.conf. Зайдя в каталог /root/.synaptic/ я решил изучить содержимое всех файлов, которые там находятся. Причиной вышеописанного сбоя оказался файл filters. Некоторое время назад (совпадает со временем, когда synaptic перестал запускаться под sudo) я пытался настроить свои фильтры на выбор пакетов. Не все из них отрабатывали успешно. Но, как оказалось, все они записались в файл filters. Видимо, корректность фильтров в этом файле имеет особое значение при запуске synaptic от имени суперпользователя. Я переместил этот файл в другое место (убрал из /root/.synaptic/). После этого заработали обе конструкции: и sudo synaptic и synaptic-pkexec.
При этом, все фильтры "по-умолчанию" в synaptic остались, исчезли только созданные мной.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2021, 18:57:38 от Huntrus »

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.