Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Grub 2 загрузчик, возможно ли анимация на фоне?  (Прочитано 1667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kamenkadze

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Ну надеюсь из названия поста вроде как понятно к чему я виду.

Любая анимация для Grub2 на заставку вместо статичный картинки, если есть способ (Apng, gif, или может вообще mp4 как-то запихнуть можно) буду благодарен.

Онлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
понятно к чему я виду.
Непонятно... Смысл этой анимации когда в течение дня видишь груб 1 секунду.
Извините, я все еще учусь

Morisson

  • Гость
(Apng, gif, или может вообще mp4 как-то запихнуть можно
Это невозможно. Возможна псевдоанимация. И чем она сложнее- тем тормознее будет. Смысла не имеет- большие накладные расходы.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Это невозможно.
Возможна)
Но либо я криворукий, либо таки реализация моего EFI такой финт ушами запрещает, но на HP было прикольно с бегающими пингвинами\прыгающими демонами.
Но это пляски с бубном. Как делал - забыл уже, в последний раз использовал в году эдак 2013
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6738
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
не grub, а plymouth, наверное
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 20 Марта 2021, 10:20:56 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
И чем она сложнее- тем тормознее будет
Подтверждаю. Не так давно тестировал один из дистрибутивов (авторская сборка с ютюба) там с удивлением увидел видео в загрузчике... на тёмном фоне птица типа орла какого-то летит. Но за 4-5 секунд ловились несколько фризов.

Оффлайн KJOI

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
  • ALT Linux
    • Просмотр профиля
Если речь идет об анимации фона, то grub ее не поддерживает, но можно анимировать отдельные элементы, например кнопки, иконки или таймер загрузки. Для примера вместо классической полоски загрузки можно сделать пингвина кушающего материнскую плату. Скрипт просто подставляет картинки по номеру, кстати в plymouth точно так же.
Вот одна из моих тем для grub там полоска таймера заменена на круговую диаграмму.
Как это делается подробно написано тут.

Однако возникает делема. Grub украшать стоит если на пк больше 1 ОС, а если только одна то grub вообще показывать нет смысла.
И чем она сложнее- тем тормознее будет
Подтверждаю. Не так давно тестировал один из дистрибутивов (авторская сборка с ютюба) там с удивлением увидел видео в загрузчике... на тёмном фоне птица типа орла какого-то летит. Но за 4-5 секунд ловились несколько фризов.
Как дистрибутив называется? Скиньте пожалуйста ссылку, я тоже хочу видео в grub.
Русский Линукс: https://www.basealt.ru/products/simplylinux/
Мой проект git «Kernel Manager» linux: https://github.com/Koi-foo/kernel-manager/

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Как дистрибутив называется? Скиньте пожалуйста ссылку
Сорри, вспомнить не смогу, я вживую от нечего делать лью все с экзотическими названиями на мультизагрузочную флешку и пробую с неё. Только за последнюю неделю дистрибутивов 6-8 перепробовал, не понравившиеся выбрасываю сразу без сомнений. А авторские с ютюба беру от 3-4х пользователей. Никак не вспомнить что за дистрибутив был. Но видео было не в меню граба, крутилось вроде как уже после выбора. Точно помню, что строчек меню не было.

Оффлайн KJOI

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
  • ALT Linux
    • Просмотр профиля
Скорее всего это был plymouth, там скрипт в цикле перебирает набор изображений от 001.png и далее, получается анимация, но сейчас так делать перестали потому что системы установленные на ssd очень быстро загружаются и анимация просто мгновенна всю красоту и труд пользователь просто не успевает удивить. Можно выставить задержку, но это будет тормозить скорость загрузки, наверно это и произошло.
Как не печально, но анимация стремится к упрощению какие-нибудь точки мигающие или просто мерцающий лого, а душа красоты просит. :'(
Русский Линукс: https://www.basealt.ru/products/simplylinux/
Мой проект git «Kernel Manager» linux: https://github.com/Koi-foo/kernel-manager/

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Grub 2 загрузчик, возможно ли анимация на фоне?
Ну надеюсь из названия поста вроде как понятно к чему я виду.
А когда там успевать смотреть, у меня 3 всего секунды на выбор винды или linux-а. Дополнительные строчки выброшены за не надобностью. По дефолту не трогаю и грузится linux. Но картинку ставлю кастомайзером пусть и на такое короткое время.
Поэтому из названия поста не понятно зачем это... видео в меню граба.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.