Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Белый шум в наушниках и проблемы со звуком в Skype  (Прочитано 1481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вася Горила

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Я начинающий Линуксоид, очень большой опыт работы на видновс, но после последнего трех часового обновления системы - у меня уже не выдержали нервы.
В общем все круто шустро и работает довольно хорошо, и даже всех программ хватает. Но есть одно неудобство с которым я никак не могу справиться.

Я использую  HP ProDesk 600 G3 SFF -(звуковая карта Conexant CX20632 )проблема состоит в том что при подключении наушников с микрофоном в комбинированный порт в них появляется белый шум, длится около 30 секунд и потом пропадает. И так каждый раз даже при регулировке звука в настройках.

Второй момент - проблемы со Skype, он не видит микрофон если подключить его до включения скайпа. Если сразу подключить микрофон и потом включить скайп - все работает.

Это выглядит довольно странно, я использовал для настройки PulseAudio и Alsamixer - но у меня не получилось. Видимо сказывается отсутствие опыта. Как решить данную проблему? Большое спасибо

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
По белому шуму не подскажу, но думаю оно как то связано с ответом по скайпу.
Технически, система сканирует все выходы. И если вы включаете скайп ранее завершения, то скпайп просто не увидит нужный порт (поможет изменеие в настройках). Ну или вы сами в настройках системы укажите дефолтную карту)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Вася Горила

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
По белому шуму не подскажу, но думаю оно как то связано с ответом по скайпу.
Технически, система сканирует все выходы. И если вы включаете скайп ранее завершения, то скпайп просто не увидит нужный порт (поможет изменеие в настройках). Ну или вы сами в настройках системы укажите дефолтную карту)
Подскажите пожалуйста,что и где проверить? И что изменить ? Буду очень благодарен

Оффлайн archuser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Вася Горила, так пробовали делать?

Оффлайн Вася Горила

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Вася Горила, так пробовали делать?
Большое спасибо.
Проблема была в наушниках - капельки от телефона фонили. Купил обычные, большие -и никаких проблем нет, но инструкцию выполнил. Работает все хорошо, спасибо!

Возможно и со скайпом подскажите, его неудобно перезапускать каждый раз что бы кому то позвонить. Это довольно небольшая проблема - но доставляет неудобства.

Оффлайн Вася Горила

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Нашел вот такое решение, https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+bug/1875159
Еще раз напишу - я таки не понимаю в чем проблема, возможно какой то из демонов не подгружается что ли. Или как это правильно назвать. Ведь если подключить наушники а потом скайп - все работает, если наоборот - пишет что нет оборудования.
Я немного в шоке.
То решение как в первой строчке - как это правильно сделать? Или куда копнуть?
В журнале оборудования нашел
snd_hda_codec_conexant hdaudioC0D0: autoconfig for CX20632: line_outs=1 (0x1c/0x0/0x0/0x0/0x0) type:lineА это нашел в журнале системы
audit: type=1400 audit(*удалил =) *): apparmor="DENIED" operation="open" profile="snap.skype.skype" name="/etc/issue" pid=26071 comm="skypeforlinux" requested_mask="r" denied_mask="r" fsuid=1000 ouid=0

Оффлайн archuser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
То решение как в первой строчке - как это правильно сделать?
Какое сообщение подразумевается под "первой строчкой"?
Попробуйте удалить каталог $HOME/.config/pulse/ и перезагрузить машину.

Оффлайн Вася Горила

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
То решение как в первой строчке - как это правильно сделать?
Какое сообщение подразумевается под "первой строчкой"?
Попробуйте удалить каталог $HOME/.config/pulse/ и перезагрузить машину.
Вот это, последнее в теме.
After an upgrade to 20.04, Skype could not detect video and sound devices anymore on my computer. Other software such as cheese or VLC worked fine.
As suggested by karl875180, loading uvcvideo module is the way to go.
I guess this module was automatically loaded before 20.04.
Add this module to /etc/modules so that it's loaded at boot time.
Но я не знаю как это правильно сделать.Спасибо

Оффлайн archuser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Вася Горила, модуль uvcvideo отвечает за веб-камеры и к Вашей проблеме не имеет никакого отношения.  Вы пробовали удалить каталог $HOME/.config/pulse ?

Оффлайн Вася Горила

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Вася Горила, модуль uvcvideo отвечает за веб-камеры и к Вашей проблеме не имеет никакого отношения.  Вы пробовали удалить каталог $HOME/.config/pulse ?
Подскажите пожалуйста, безопасно ли это? Не повлияет ли это на стабильность работы ОС ? Спасибо

Оффлайн Вася Горила

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Вася Горила, безопасней не бывает.
Сделал, не помогло... Результат такой же... :'(

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.