Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Вопросы по поводу Ubuntu 20.04 на USB  (Прочитано 868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AmongUs11

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Вопросы по поводу Ubuntu 20.04 на USB
« : 27 Августа 2021, 07:28:26 »
Привет,

Есть несколько вопросов, заранее прошу прощения за то что они супер нубские.

1) Если загружаться с LiveUSB Ubuntu, загруженная система записывает какие-нибудь скрытые файлы на основные диски (например пустые разделы на доступных дисках, или разделы FAT, NTFS рядом установленной системы Windows), или нет? Мне говорили что есть LiveUSB которые пишут что-то на основные диски. Как это происходит и в каких случаях (если происходит)? Или Ubuntu никогда не "пересекает рамок" ни при LiveUSB, ни при чистой установке на флешку, работая в четко отведенной файловой системе (например на флешке)?

2) Загружается ли Ubuntu Live USB полностью в RAM при загрузке? Когда я что-то делаю, например устанавливаю g++, меняется ли что-то в файловой системе на флешке, и если да, то как так получается что изменения улетучиваются после перезапуска?

2) Если полностью установить Ubuntu 20.04 на флешку в 32gb и работать с неё, возможен ли такой сценарий что она будет писать что-то на основной диск? Например у меня конфигурация SSD на 512gb и на ней стоит Windows 10. Я установил Linux на флешку в 32gb, вставил и работаю с неё, в это время система не может "залезть" на диск с Windows? И если может, то в каких случаях?

Спасибо заранее за ответы.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по поводу Ubuntu 20.04 на USB
« Ответ #1 : 27 Августа 2021, 14:03:50 »
1.Никуда, ничего не пишет и на себя не пишет.
1.Дистрибутивы разные, в некоторых явная строка загрузить систему в RAM. Ничего не мешает попробовать достав твою флешку, с которой загрузился.
3.На флешку систему не устанавливают, она быстро износится. Есть дистрибутивы, в которых из коробки существует возможность записать в исошник рабочую систему (MX например и Devuan). Т.е. грузишся с флешки вживую, настраиваешь интерфейс, чистишь от ненужного, ставишь нужное и сохраняешь в исошник. Затем уже его заливаешь на флешку и работаешь с неё. Минус в том, что не сохранятся изменения сделанные в сессии. Есть дистрибутивы, которые при заливке его на флешку предлагают создать на ней место для сохранения (размер можно выбрать из нескольких предлагаемых).
Но ты персонально спрашиваешь о Ubuntu 20.04. Значит систему нужно установить на комп, настроить полностью и установить приложение для сохранения её в исошник. Приложение типа рефракта снапшот или подобные.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по поводу Ubuntu 20.04 на USB
« Ответ #2 : 27 Августа 2021, 16:47:41 »
AmongUs11, vladimirzhuravlev, я заценил вашу нумерацию вопросов и ответов.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по поводу Ubuntu 20.04 на USB
« Ответ #3 : 28 Августа 2021, 10:41:28 »
Н-да, нумерация неоднозначная. Впрочем как и вопросы. На каждый из них, правильные ответы: да, нет, и все промежуточные варианты, число которых немалое.

Оффлайн valrust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по поводу Ubuntu 20.04 на USB
« Ответ #4 : 28 Августа 2021, 11:14:01 »
Если загрузитесь в LiveUSB Ubuntu и смонтируете диски даже в режиме Read Only, то в заголовках файловой системы буду записаны отметки о времени монтирования и возможно другие данные. Так же может автоматически запуститься fsck (проверка файловой системы), который тоже может внести изменения в файловую систему. Если интересно, какие еще следы может оставить LiveUSB, то можно по гуглить на тему "дистрибутив для криминалистов".

Но в пользовательском понимании LiveUSB не использует основные диски для своей работы и ничего туда не пишет.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.