Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Эпилептический экран с самых первых секунд установок  (Прочитано 1258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wannalearnit

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
С Самого начала установки начался полный кайф, кнопки то появляются то исчезают, экран люто размывает и в терминале, и в меню настроек и даже просто на рабочем экране, но что непонятно лично мне, когда заходишь в браузер, то тут все более-менее адекватно. скрины страшилок прикрепить не смог, но вкратце, водишь мышкой изображение летаеттуда сюда обратно, мерцает, и вообще сразу хоячется вернуться к родному окну

Пользователь добавил сообщение 03 Октября 2021, 21:05:53:
Конечно же я понимаю, что для более простого понимания что я имею ввиду, адекватному человеку надо сделать скриншот и показать, но я не могу это сделать, это мучение, я пытался прикрепить его более 10ти минут и все безуспешно, я просто не вижу кнопки прикрепления как только выходу в окно выбора фото, оно то появляется то исчезает

Пользователь добавил сообщение 03 Октября 2021, 21:16:43:
Буду заодно учиться прикреплять скрины, гыыы))
« Последнее редактирование: 03 Октября 2021, 21:16:43 от wannalearnit »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4476
    • Просмотр профиля
Руководство по добавлению изображений на форум

Пользователь добавил сообщение 03 Октября 2021, 21:20:19:
Какая видео карта?
Возможно нужен патентованный драйвер...
« Последнее редактирование: 03 Октября 2021, 21:20:19 от F12 »

Оффлайн wannalearnit

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
wannalearnit@wannalearnit:~$ lspci | grep -E "VGA|3D"
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation NV43 [GeForce 6600] (rev a2)


Пользователь добавил сообщение 03 Октября 2021, 21:35:57:
Понятие не имею даст это что-то или нет, но то что я вижу на экране и то что получается на скриншоте - похожие вещи, но то что я вижу утрировано до степени полной неразличаемости изображения, а то что на скриншоте,, пару размытостей  :'( :'( :'(

Например эта безобидная картинка в реальности была лютейшим приходом, но только я возвращаюсь в браузер - все нормально, я могу спокойно писать с этого компуктера на форум
« Последнее редактирование: 03 Октября 2021, 21:35:57 от wannalearnit »

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3341
    • Просмотр профиля
wannalearnit, какая у вас система?
Вашей видеокарте подойдет только драйвер NVIDIA 304.137, но он не поддерживается свежими версиями ubuntu.
Так что для вас остается только свободный драйвер, который у вас и должен быть установлен. Если конечно вы при установке системы не ставили галку, установить драйвер.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн wannalearnit

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
wannalearnit, какая у вас система?
Вашей видеокарте подойдет только драйвер NVIDIA 304.137, но он не поддерживается свежими версиями ubuntu.
Так что для вас остается только свободный драйвер, который у вас и должен быть установлен. Если конечно вы при установке системы не ставили галку, установить драйвер.
Ох, стыдно конечно, но галочку я ставил, так как устанаавливал второй раз, и что первый раз без галочки все летало, что второй раз все летало.
Что мне сделать чтобы решить эту проблему с проставленной ранее галочкой? как переключиться на "свободный" драйвер, или я уже на нем?
Ещё Вы сказали что новые версии не поддерживают то что мне надо, если я установлю более старые версии, это поможет? Если да, то насколько старые?

Пользователь добавил сообщение 03 Октября 2021, 21:57:54:
wannalearnit@wannalearnit:~$ uname -a
Linux wannalearnit 5.11.0-37-generic #41~20.04.2-Ubuntu SMP Fri Sep 24 09:06:38 UTC 2021 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
« Последнее редактирование: 03 Октября 2021, 21:57:54 от wannalearnit »

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3341
    • Просмотр профиля
Найти диспетчер драйверов, или как он там называется в Ubuntu и выбрать строчку как на скрине и применить изменения. Затем перезагрузится.

Но видеокарта очень старая и слабая, ждать от нее хорошей работы не стоит.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6165
    • Просмотр профиля
как переключиться на "свободный" драйвер
в меню загрузки выберите строку загрузки ядра и допишите параметр "nomodeset". После загрузки системы удалите проприетарный драйвер и перезагрузитесь.

Оффлайн wannalearnit

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Найти диспетчер драйверов, или как он там называется в Ubuntu и выбрать строчку как на скрине и применить изменения. Затем перезагрузится.

Но видеокарта очень старая и слабая, ждать от нее хорошей работы не стоит.
Спасибо, установил Nouveau, после перезагрузки все стало гораздо лучше, осталось мерцание поганское, но это уже только из-за того что моя видюха старше меня. наверное можно каким-нибудь образом отключить все анимации иконок и переходов чтобы нагрузка на нее была не такой большой, уж больно ей плохо, пусть перед уходом на пенсию отдохнет, ещё раз спасибо.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3341
    • Просмотр профиля
наверное можно каким-нибудь образом отключить все анимации иконок и переходов чтобы нагрузка на нее была не такой большой, уж больно ей плохо
У вас остальное железо такое же древнее?
Тогда предлагаю установить что нибудь полегче, xubuntu например, можно даже и версию 18.04.
Возможно там даже получится проприетарный видео- драйвер установить. Но это не точно.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн wannalearnit

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Остальное железо, да, такое же, что-то даже более старое плашки оперативки вроде вообще DDR3, я позже ещё поковырялся, посмотрел что можно сделать, понаотключал всего что нашел, но большой выгоды это не давало, запустить 2 приложения вместе было просто невозможно, все опять начинало вылетать, так что было принято решение собрать студенческие копейки и купить какую-никакую видео-карту, теперь все чисто и блестит, потихонечку буд обновлять и остальное железо, спасибо за Вашу помощь.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
wannalearnit, а данные о железе привести тяжело... или нам гадать?
Извините, я все еще учусь

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
wannalearnit, а данные о железе привести тяжело... или нам гадать?
wannalearnit, приведите выхлоп команды
inxi -Fв нем эти данные и будут

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 24.