Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Проблема с роутером TP Link 741 в режиме моста (либо поддержкой сети материнкой)  (Прочитано 1963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бормотун

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Уважаемые знатоки! Прошу помощи. Вводная: старый десктоп на материнке GB ga41. В дуалбуте xubuntu 20.04 и семерка. По всему, недостаточный ток на всех портах usb, поэтому wi-fi свисток tp link 727 не работает (сети показывает, но не подключается, иногда заявляет об отсутствии драйверов, в общем, типичная плавающая проблема). К слову, на другом десктопе этот же свисток работает без сучка и задоринки. Чтобы решить проблему сети, использовал TP Link'овский роутер W741ND в режиме моста и проводное соединение репитер-десктоп. Настроено все по инструкции, основной роутер имеет IP 192.168.0.1, второй, который репитер, 192.168.0.6, канал фиксирован, DHCP отключен. Коннект по проводному соединению поднимается автоматически, пинг на месте, скорость по speedtest в районе 15-20 Мбит/с. Но: при загрузке файлов неким рандомным образом их передача встает. Например, при загрузке d3dx9 через winetricks (размер файла что-то около 100 Мб, сколько помню) за десяток попыток он скачивал от 3 до 20 Мб (рандомно) и вставал. То же при загрузке файлов браузером. Обновления системы скачиваются любого размера, но очень долго. При этом Windows чувствует себя прекрасно! Никаких встающих закачек, устойчивое соединение, торренты, обновления системы - все, что хотите.
Как так-то? Я ж специально городил огород с роутером, чтобы полностью переложить на него передачу данных по wifi. Почему есть разница между системами, если для каждой из них реализуется проводное соединение? Вообще не понимаю. Куда вообще можно копать? Возможно, проблемы с интеловским чипсетом материнки? Кстати, чипсет странный - встроенные драйвера семерки его не понимают, для того, чтобы поднять проводное соединение, необходим дополнительная установка.

Пользователь добавил сообщение 05 Ноября 2021, 09:55:46:
Да, вот еще: при прямом соединении основного роутера с десктопом витухой все шикарно, никаких проблем. Так что вряд ли сетевой контроллер материнки.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2021, 09:55:46 от Бормотун »

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3031
    • Просмотр профиля
В чём причина, сказать не могу, я такую схему никогда не пробовал настраивать.
Но вообще у обычного роутера уже есть Wi-Fi, зачем ещё второй? У меня сейчас лежит в коробке тоже TP-Link с Wi-Fi,
а используется оптический терминал от "Ростелеком", он тоже одновременно и с Ethernet и с Wi-Fi и оба работают.
Что касается мощности портов USB, то можно было купить USB 3.0 hab с адаптером питания от сети 220В,
на Aliexpress он может стоить втрое меньше, чем в фирме.
Пётр.

Оффлайн Бормотун

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
В чём причина, сказать не могу, я такую схему никогда не пробовал настраивать.
Но вообще у обычного роутера уже есть Wi-Fi, зачем ещё второй? У меня сейчас лежит в коробке тоже TP-Link с Wi-Fi,
а используется оптический терминал от "Ростелеком", он тоже одновременно и с Ethernet и с Wi-Fi и оба работают.
Что касается мощности портов USB, то можно было купить USB 3.0 hab с адаптером питания от сети 220В,
на Aliexpress он может стоить втрое меньше, чем в фирме.
Второй роутер работает чисто как приемник wifi. Схема-то нормальная, ее, как выяснилось, часто используют, когда нужно iptv over wifi. Весь огород из-за никудышного питания по usb, которое не дало мне использовать имеющийся свисток и, вероятно, не даст использовать ни одну из новых моделей - судя по тому, что я прочитал, широко используемые сейчас чипы realtek чувствительны к питанию, а старые ralink'и днем с огнем не найдешь, ну либо ресиверы с доппитанием стоят тыщ от двух. Хаб с доппитанием стоит на Али от 800, а роутер обошелся мне в 300 :). В общем, как сделать так, чтобы работало "вообще", понятно. Но: а) жалко денег и б) ПОЧЕМУ? Что такого в linuxe, что коренным образом отличается по работе с сетью от windows?

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3031
    • Просмотр профиля
Бормотун, понял вас, но, если USB-порты не работают полноценно, это тоже не дело.
Поскольку у роутеров разные адреса, не знаю, в чём может быть для компьютера проблема работать с обоими.
Если оба ethx интерфейса настроены правильно, должно работать.
Пётр.

Оффлайн MooSE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1116
    • Просмотр профиля
А если не TP-Link? Или нет возможности попробовать на другом вендоре?

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.