Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Бесконечный ввод пароля и невозможность работы с консолью на Ubuntu 20.04  (Прочитано 964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vetkas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Ubuntu 20.04
Всем привет
Сегодня ночью выключил ноутбук и все было нормально,сейчас попробовал его включить и появляется экран разблокировки с вводом пароля. Пароль вводился, после чего короткий черный экран и повторно появляется экран разблокировки. При вводе неправильного пароля выдаётся ошибка.
Начал разбираться и полез в консоль(ctrl+alt+f2),но вот незадача язык по умолчанию стоит русский и сколько не пытался его переключить через win+space не получается. А из-за этого и работа с консолью невозможна

shamanhuev

  • Гость
А из-за этого и работа с консолью невозможна
Можно войти через груб в однопользовательском режиме. Ну или с флешки в чрут.

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
язык по умолчанию стоит русский и сколько не пытался его переключить через win+space не получается. А из-за этого и работа с консолью невозможна
у меня тоже по умолчанию смтоит русский. и все работает. может быть вообще удалил английскую локаль?
я такое на манджаро встречал - можно поставить только одну локаль: поставил русскую - пароль не введешь. Но у них установщик такой уродский - на Calamares

Оффлайн vetkas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
А из-за этого и работа с консолью невозможна
Можно войти через груб в однопользовательском режиме. Ну или с флешки в чрут.
Однопользовательский режим не помог,ибо там тоже русские буквы (после редактирования Ubuntu*)

Пользователь добавил сообщение 21 Ноября 2021, 13:10:57:
язык по умолчанию стоит русский и сколько не пытался его переключить через win+space не получается. А из-за этого и работа с консолью невозможна
у меня тоже по умолчанию смтоит русский. и все работает. может быть вообще удалил английскую локаль?
я такое на манджаро встречал - можно поставить только одну локаль: поставил русскую - пароль не введешь. Но у них установщик такой уродский - на Calamares
Да проблема в том,что пароль на английском и раскладка переключается на экране разблокировки,но как только заходишь в консоль,то сразу только один несчастный русский язык  :-\
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2021, 13:10:57 от vetkas »

shamanhuev

  • Гость
но как только заходишь в консоль,то сразу только один несчастный русский язык 
Покажи скрин для недоверчивых. Что то я слабо верю в русский язык в КОНСОЛИ без специальных извращений.

Оффлайн vetkas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
но как только заходишь в консоль,то сразу только один несчастный русский язык 
Покажи скрин для недоверчивых. Что то я слабо верю в русский язык в КОНСОЛИ без специальных извращений.
при выходе в консоль(ctrl+alt+f2)
При вводе пароля работают обе раскладки,а в консоли лишь одна


Пользователь добавил сообщение 21 Ноября 2021, 14:49:12:
Прошу прощения, с телефона не получается прикрепить изображение,но сейчас ещё попробую

Пользователь добавил сообщение 21 Ноября 2021, 14:54:17:
Первый файл с консолью,а второй вроде как я прикрепил с груб
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2021, 14:54:17 от vetkas »

shamanhuev

  • Гость
При вводе пароля работают обе раскладки,а в консоли лишь одна
Ввод пароля в графике , поэтому там действует переключение раскладок , а вот в консоли действительно одна , но я не верю что она русская.

Пользователь добавил сообщение 21 Ноября 2021, 15:06:48:
vetkas, Надо же , действительно русский в консоли , талант.  :) Флешка с убунтой или чем то похожим есть ? Можно причрутиться к системе и попробовать исправить.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2021, 15:06:48 от shamanhuev »

Оффлайн vetkas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
При вводе пароля работают обе раскладки,а в консоли лишь одна
Ввод пароля в графике , поэтому там действует переключение раскладок , а вот в консоли действительно одна , но я не верю что она русская.
При вводе пароля работают обе раскладки,а в консоли лишь одна
Ввод пароля в графике , поэтому там действует переключение раскладок , а вот в консоли действительно одна , но я не верю что она русская.
Если бы я мог прикрепить здесь видео,то сделал бы это без раздумий,ибо мне нет причины врать и пытаться здесь кого-либо обмануть. Работай у меня хотя бы консоль,я бы уже пытался сделать хоть что-то,но здесь просто тупик.
Я пробовал выходить в груб в аварийный режим,но там тоже только русская раскладка. Я буквально уже не знаю что и делать.
Настройки непосредственно связанные с языком я бы в жизни не полез трогать. сегодня ночью-утром я спокойно работал и возможно случайно мог затронуть настройки пароля (из-за этого он и бесконечно повторяется :-[),но вот языковые не в жизнь!

Пользователь добавил сообщение 21 Ноября 2021, 15:09:54:
При вводе пароля работают обе раскладки,а в консоли лишь одна
Ввод пароля в графике , поэтому там действует переключение раскладок , а вот в консоли действительно одна , но я не верю что она русская.

Пользователь добавил сообщение 21 Ноября 2021, 15:06:48:
vetkas, Надо же , действительно русский в консоли , талант.  :) Флешка с убунтой или чем то похожим есть ? Можно причрутиться к системе и попробовать исправить.
Флешки с Ubuntu к сожалению под рукой нет :-\
Лишь обычная
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2021, 15:09:54 от vetkas »

shamanhuev

  • Гость
из-за этого он и бесконечно повторяется
Не обязательно из за этого , частая причина - переполнение корня например. Ищи флешку с дистром.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.