Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Система отказывается грузиться и до установки и после  (Прочитано 4041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн E.Wolf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток!

С выходом новых версий Linux вообще и Ubuntu в частности - я стал наблюдать какие-то глобальные проблемы с загрузкой системы. В частности это касается: Ubuntu 21.10, Mint 20.2, Manjaro и других. Из всего ассортимента Linux'ов что мне попались под руку - нормально заработала только Fedora 35 (и то, только после установки последних обновлений, изначально - тормозит даже курсор мыши, хотя система в целом хотя бы грузиться).

Выглядит это в целом примерно так: появляется (иногда может и не появиться) экран загрузчика, далее появляется (может и не появиться) логотип системы, далее - чёрный экран, зависание, артефакты или что-то ещё в аналогичном ключе.

Я понимаю, что проблема скорее всего связана с видеокартой и то, что во времена Ubuntu 12, возможно, рабочих драйверов на мою видеокарту ещё не было и всё такое... Но, с тех пор прошло уже около 10 лет, у меня далеко не новая видеокарта (nVidia 700-серии) и в прошлых релизах - всё отлично работало.

Объясните пожалуйста, с чем связана эта массовая проблема? Очередной LTS Ubuntu 22.04 уже на подходе и хотелось бы понять, как с этой проблемой бороться. Сменить видеокарту на другую? Тогда вопрос в том, какая (желательно из "офисных" вариантов) будет стабильно работать?

P.S. Раздел "Решение проблем", датированный ещё временами Ubuntu 12 - я прочёл.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3875
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
скорее всего связана с видеокартой и то, что во времена Ubuntu 12
Возможно и не только, очевидно , "железо" у вас устарело и ОС требует его замены .
Что у Вас на "борту"  ?
31-регион

Оффлайн E.Wolf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Если говорить конкретно про видеокарту: у меня Geforce GTX 750 Ti.

Остальное железо: i9-9900K/32RAM, несколько разных дисков (M2/SSD и обычных HDD). Модель материнской платы точно не подскажу, но она относительно свежая.

Я готов поменять видеокарту на любую другую недорогую ["офисную модель", главное что бы ютуб в 4к тянуло, 3 монитора и мышь/окна работали без тормозов], вопрос в том, какая видеокарта точно будет работать корректно и без сбоев [если дело однозначно в ней]?

И ещё некоторые моменты, которые меня смущают больше всего:
1. Однажды написанный под Linux драйвер должен работать "всегда" (в отличии от Windows'ов, у которых на каждое новое ядро - драйверы нужно писать заново) - по крайней мере, раньше придерживались именно такого мнения. И вроде бы как, раньше оно примерно так и было.
2. Точно эти же самые версии операционных систем отлично и без видимых сбоев грузятся и ставятся на куда более старое железо со встроенной (в процессор) видеокартой (проблема в том, что встроенная видеокарта в моём случае имеет выход только на 1 монитор)
3. Из всего списка, по какой-то причине, свежая Fedora 35 (с Gnome 40 или 41 и прочим довольно свежим софтом), в принципе, работает хорошо. По крайней мере, она ставится без сбоев, а после загрузки обновлений - пропадают лаги окон при перетаскивании и тормоза курсора.

То есть, если коротко, суть проблемы:
1. Есть дистрибутив Linux который работает, но [мне] не подходит, но работает (со свежим софтом).
2. Есть дистрибутивы Linux (прежде всего речь идёт конкретно об Ubuntu и её производных) которые раньше работали на конкретно этой машине, а сейчас перестали, но работают на другой машине (так же, со свежим софтом).

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Остальное железо: i9-9900K
Там встроено видео  Intel® UHD 630 - как с ним наботает?
Извините, я все еще учусь

Оффлайн E.Wolf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Там встроено видео  Intel® UHD 630 - как с ним наботает?
На ней (при отключении основной видеокарты) загружается нормально. Установку далее не проверял, но с вероятностью 99% работать будет и дальше. Но, это встроенное видео = 1 монитор максимум и то, не все [варианты мониторов]. Fedora 35 - работает и на встроенной и на дискретной видеокарте.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Но, это встроенное видео = 1 монитор максимум
Разве? Вроде 2, а то и 3 можно.
ЗЫ
Никогда больше 1 монитора не было.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн E.Wolf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Разве? Вроде 2, а то и 3 можно.
На счёт 3-х - очень вряд ли. 2 монитора - на других материнских платах (или других процессорах, точно не знаю) я встречал по 2 выхода на видео, при этом один из них был вообще VGA... В моём случае это 1 выход и он HDMI, что тоже не для каждого монитора подходит и опять таки, он всего 1.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
E.Wolf, у моей МБ - hdmi и dp есть... при покупке на всякий случай такую взял. А вот почему ты при покупке на это не обращал внимания, не понимаю :(.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн E.Wolf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
А вот почему ты при покупке на это не обращал внимания, не понимаю
Наиболее вероятные причины этому следующие:
1. Мне нужно минимум 3 выхода на мониторы, всё что меньше - не имеет значения, два, один или вообще ни одного :)
2. Я никак не ожидал такой подставы со стороны... даже не знаю точно от кого именно, но то, что предыдущие версии дистрибутива Ubuntu - работают, сторонние версии Linux - работают, а текущие релизы Ubuntu/-based дистрибутивов работать перестали - это факт
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2021, 00:35:16 от E.Wolf »

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Ubuntu 21.10
Так это тестовая версия ubuntu...
Извините, я все еще учусь

Оффлайн E.Wolf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Так это тестовая версия ubuntu...
Я понимаю, что это не LTS-версия. Но, ряд других дистрибутивов (непосредственно к делу они не относятся, но важны для статистики): Mint, Manjaro и др. - ведут себя абсолютно аналогичным образом, в лучшем случае - запускается установщик, а потом система не грузится (иногда даже не устанавливается до конца), в худшем - разные дистрибутивы отличаются разными артефактами на мониторе или тем, появляется ли логотип при первичной загрузке (для запуска установщика) или нет.

То есть, проблема относительно глобальная и касается она не только Ubuntu (хотя, меня интересует конкретно она) и это проблема не тестовых версий дистрибутива, в данный момент - это проблема "промежуточных" версий дистрибутивов (не alpha, beta, dayliBuild, nightBuild и т.п., а полноценных релизов, причём релизов не только Ubuntu, но и Ubuntu в т.ч.), тех что без LTS. И не факт, что в близлежащей версии LTS этой проблемы не будет...
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2021, 00:45:34 от E.Wolf »

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
И не факт, что в близлежащей версии LTS этой проблемы не будет...
Так попробуй, делов-то - я сейчас вот из этой пишу
http://cdimage.ubuntu.com/xubuntu/daily-live/current/
Извините, я все еще учусь

Оффлайн E.Wolf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Так попробуй, делов-то
Попробовал, долго грузится, сначала на всех 3-х мониторах видим логотип и их нормальное (родное) разрешение, потом на 1 из 3-х появляются обои (причём это не основной монитор), а два других переходят в режим "нет сигнала", при этом все 3 подключены к одной видюхе. После появления обоев, на протяжении 3-5 минут происходит: ничего. Предположительно машина зависает, на комбинации клавиш не реагирует, курсора нет, окон или чего-то подобного - тоже нет, обращений к жесткому диску или флешке - нет.

Оффлайн Onlininer

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 877
    • Просмотр профиля
это проблема не тестовых версий дистрибутива
Это "дело не в бобине"..БИОС ты настраивать не умеешь, точнее UEFI, а точнее загрузку с него.
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
"дело было не в реле" ))

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.