Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как изменить масштаб интерфейса в xubuntu?  (Прочитано 2497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iQwerty

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста, как изменить масштаб интерфейса в xubuntu? В интернете на эту тему говорится:
Цитировать
Откройте приложение Ubuntu Software, введите в поиск Tweaks либо Доп.настройки Gnome
Но у меня xubuntu и либо я чего то не понимаю, либо в xubuntu такого софтверного центра нет, в котором я бы смог найти приложение Tweaks? В Synaptic и в центре приложений с именно таким названием приложение не удалось найти. В синаптике есть гном-твикс, но поскольку у меня xubuntu а не гном - очень сомневаюсь в том что оно подойдет, как и приложение Доп.настройки Gnome.
Планшет у меня слабый с 2гб озу, поэтому выбрал именно xubuntu для максимального быстродействия.

Пользователь добавил сообщение 25 Декабря 2021, 18:16:36:
Есть еще в настройках внешнего вида возможность задать х2 масштабирование окон, но тогда они становятся огромными, а хотелось бы сделать 1.5
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2021, 18:16:36 от iQwerty »

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Как изменить масштаб интерфейса в xubuntu?
« Ответ #1 : 25 Декабря 2021, 19:35:14 »
Settings - Display - Scale
Есть выбор: 1*, 1.5*, 2*, Custom (по Х и У)
Извините, я все еще учусь

Оффлайн iQwerty

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Как изменить масштаб интерфейса в xubuntu?
« Ответ #2 : 25 Декабря 2021, 20:05:41 »
SergeyIT, указывал 0.9 0.8 0.7 и т.д. значения, увеличивающие интерфейс. Но при этом все замыливается, текст и все остальное становится не четким.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Как изменить масштаб интерфейса в xubuntu?
« Ответ #3 : 25 Декабря 2021, 21:25:40 »
iQwerty, никогда таким не занимался...
И определитесь... то 1.5, то 0.7 - 0.9.
Планшет у меня слабый с 2гб озу
Так возьмите что-нибудь еще более старое, слабое и на нем пробуйте... Не понимаю тех, кто хочет чтобы было хорошо и просто везде - не бывает такого. Да и вопросы задавать учиться надо, правила читали? Где информация о железе, какая ОС была и чем не устраивала, о дистрибутиве и т.д. и т.п.
Извините, я все еще учусь

alexdenkin

  • Гость
Re: Как изменить масштаб интерфейса в xubuntu?
« Ответ #4 : 25 Декабря 2021, 21:51:22 »
В Xubuntu есть довольно неочевидный, но эффективный способ масштабирования интерфейса: Параметры системы -> Внешний вид -> Шрифты -> поставить птичку в чекбоксе "Нетипичные параметры DPI" и установить свое значение.
К примеру у меня по дефолту было 96 Dpi, а я установил 115 и получил комфортное отображение элементов интерфейса.
У меня на ноутбуке монитор 14" с разрешением 1920х1080.
После этой настройки можно еще поднастроить размеры шрифтов на той же вкладке, а так же в:
Параметры системы -> Менеджер окон -> Шрифт заголовка окна.

Оффлайн iQwerty

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Как изменить масштаб интерфейса в xubuntu?
« Ответ #5 : 27 Декабря 2021, 20:15:22 »
И определитесь... то 1.5, то 0.7 - 0.9.
Данная опция все замыливает, вне зависимости от значения. Выше писал что перебрал их все, определяться незачем.

Не понимаю тех, кто хочет чтобы было хорошо и просто везде - не бывает такого.
Вы видите жалобы там где их нет. Я лишь задал вопрос и хотел бы получить ответ, а вы токсичен и судите по себе.

Да и вопросы задавать учиться надо, правила читали? Где информация о железе, какая ОС была и чем не устраивала, о дистрибутиве и т.д. и т.п.
Мой вопрос о изменении масштаба интерфейса в xubuntu, при чем здесь железо и чем не устраивала ОС? Про 2гб написал лишь для того чтобы не советовали другую систему устанавливать, которая еще больше ОЗУ съест. Ферштейн?

Пользователь добавил сообщение 27 Декабря 2021, 20:18:59:
ol_denkin, большое спасибо, это то что нужно.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2021, 20:18:59 от iQwerty »

Оффлайн DragoonMan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Как изменить масштаб интерфейса в xubuntu?
« Ответ #6 : 10 Января 2022, 20:04:51 »
Спасибо. Мне тоже помогли

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Как изменить масштаб интерфейса в xubuntu?
« Ответ #7 : 10 Января 2022, 22:09:01 »
Про 2гб написал лишь для того чтобы не советовали другую систему устанавливать, которая еще больше ОЗУ съест
Ну это ты погорячился отмахиваясь от советов. На твою железку качни с дистровотча Devuan 18.3 32-х битный, который еще меньше памяти ест и самое оригинальное...там из коробки функция увеличения с ярлыком на рабочем столе. Жмакнул и всё крупно, жмакнул и обратно вернулось. Devuan 18.3 32-х битный после запуска кушает 260-280 Mb, Devuan 21 64-х битный около гига.
Ты-ж сам знаешь и понимаешь, это linux и всё можно потестить не устанавливая, вживую.

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.