Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: mc из-под другого mc  (Прочитано 1081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex0015

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
mc из-под другого mc
« : 11 Января 2022, 16:11:07 »
Запускаю mc.
Нажимаю ctrl+o
Пишу "mc"
Открывается новое окно midnight commander.
Теперь, как я предполагаю, при нажатии ctrl+o я попаду в старое окошко mc (т.к. текущий интерпретатор отображает новое окно mc). Это происходит. Далее я хочу вернуться в новый интерпретатор. Нажимаю ctrl+o - но вижу лишь черное окно без возможности ввода команд. На этом этапе мне не понятно - ведь в рамках встроенного интерпретатора первого mc был открыт второй mc. Я должен видеть его, а не черный экран.

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2623
    • Просмотр профиля
Re: mc из-под другого mc
« Ответ #1 : 11 Января 2022, 16:15:51 »
А на фига это всё???
Приключений не хватает?

Ничего что при запуске mc после нажатия ctrl+o выходит предупреждение что предыдущая командная оболочка будет выключена?
И до выхода из mc предыдущая оболочка работать не будет.
« Последнее редактирование: 11 Января 2022, 16:22:21 от Usermaster »
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн alex0015

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: mc из-под другого mc
« Ответ #2 : 11 Января 2022, 19:19:05 »
>Ничего что при запуске mc после нажатия ctrl+o выходит предупреждение что предыдущая командная оболочка будет выключена?
Это только в случае, когда включено предупреждение. Не мой случай. Да и не очень-то правильно на чужих серверах еще выполнять настройки программ, которыми пользуются администраторы.

Я напишу сюда свой пост с форума rsdn, может кому пригодится
Часто бывает видишь командную строку и набираешь mc. Потом набираешь команду, хочешь посмотреть вывод, нажимаешь ctrl+o — и отображается панели mc. А все потому, что первая команда была набрана из оболочки mc. Ну и встает вопрос — как посмотреть вывод и закрыть лишний mc.

Я еще немного поразбирался. Я был прав — после второго нажатия ctrl+o действительно отображается второй mc, только он неправильно отрисовывается — чтобы его увидеть нужно перерисовать экран сочетанием ctrl+l. Этот момент сбивал меня с толку — я не мог понять на что я смотрю. Дальше с ним можно работать, но реакция на клавиши неверная — например, нельзя нажать вверх/вниз, но можно pgup/pgdown. Думаю, это связано с тем, что работа ведется в контексте командной оболочки первого mc. Можно выполнять команды, работает копирование и просмотр. Только периодически нужно вызывать команду переотрисовки. И из него можно выйти по F10.
Вообщем не похоже, что с ним стоит работать, думаю в такой ситуации проще выполнять ctrl+o, затем ctrl+l и выход по f10

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.