Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Выход в интернет прокси через прокси  (Прочитано 2689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leks3412

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Подскажите знающие люди, я знаю вы все знаете!) В локалке на входе установлен прокси сервер squid и iptables, все компы выходят в инет через него. Сейчас Ростелеком начал поставлять инет через свой прокси. И вот в чем вопрос: можно ли локальный прокси сервер заставить раздавать инте через прокси сервер Ростелекома?

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Re: Выход в интернет прокси через прокси
« Ответ #1 : 29 Января 2022, 11:01:16 »
Сейчас Ростелеком начал поставлять инет через свой прокси
что вы имеете в виду? и пруфы, конечно же, крайне желательно приложить

Оффлайн leks3412

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Выход в интернет прокси через прокси
« Ответ #2 : 29 Января 2022, 11:42:24 »
Сейчас, чтобы пк получил выход в инет нужно прописать прокси сервер Ростелекома. Но у меня все пк выходили через свой прокси. Можно ли научить свой локальный прокси, чтобы он выходил через прокси Ростелекома?

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Re: Выход в интернет прокси через прокси
« Ответ #3 : 29 Января 2022, 12:35:32 »
Сейчас, чтобы пк получил выход в инет нужно прописать прокси сервер Ростелекома
речь про какой интернет: домашний или корпоративный/рабочий?

Оффлайн leks3412

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Выход в интернет прокси через прокси
« Ответ #4 : 29 Января 2022, 13:59:39 »
Рабочий. В школе.

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Re: Выход в интернет прокси через прокси
« Ответ #5 : 29 Января 2022, 16:36:48 »
А вот это странно, прокси провайдер обычно не предоставляет (я сам в 3х провайдерах работал, правда ни один из них - не ростелеком, но с госзапупками имел дело, и ни разу это не было в виде прокси). Я всегда полагал, что провайдер даёт тебе физическую лямку (витая пара/PON/конвертер) или порт на коммутаторе и описывает способ подключения, это либо dhcp, либо что-то из l2tp/pppoe/pptp. предоставление оператором прокси - для меня нечто новое. Лучше обратитесь к администратору школьной локалки, если таковой существует в природе (пусть даже уволившийся - проконсультируетесь хотя бы).
Ещё как вариант - возможно ваша школа это несколько корпусов и вы находитесь не в главном корпусе, и ростелеком предоставляет вам vlan, ведущий в главный корпус, где собственно и находится прокси, но по идее это в ведении школы должно быть, а не провайдера, ибо провайдеры лишь предоставляют выход в инет.
Возможно я ошибаюсь, и если РТ действительно предоставляет доступ в сеть через прокси, то в таком случае подождём более продвинутых сетевиков

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
Re: Выход в интернет прокси через прокси
« Ответ #6 : 29 Января 2022, 17:24:37 »
c47, практически все школы (если не все) подключили к ЕСПД.
На основе ЕСПД сделали контентную фильтрацию, как там это все взаимосвязано я не знаю.
Так вот трафик теперь идет через прокси.
На каждый компьютер теперь нужно устанавливать сертификат и прописывать прокси.

Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн leks3412

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Выход в интернет прокси через прокси
« Ответ #7 : 29 Января 2022, 17:51:14 »

Я и есть администратор локалки) Недавно школу подключили к ЕСПД, вот и думаю, что делать

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
Re: Выход в интернет прокси через прокси
« Ответ #8 : 29 Января 2022, 18:08:45 »
leks3412, у вас для чего свой сервер используется?
Я почитал ваши старые комменты вы там всё свою фильтрацию настраивали.
Теперь может быть стоит вырубить свою проксю?
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Re: Выход в интернет прокси через прокси
« Ответ #9 : 29 Января 2022, 18:18:40 »
Aleksandru, буду знать, а то я уж думаю "что за бред?" а оно вон оно как оказывается.
На каждый компьютер теперь нужно устанавливать сертификат и прописывать прокси.
это же дико муторно, если в школах не запрещены микротики в силу своей нескрепности/вражеского происхождения, то 252 опция сильно помогла бы в данной ситуации

Оффлайн leks3412

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Выход в интернет прокси через прокси
« Ответ #10 : 29 Января 2022, 18:27:24 »
Я настраивал свой прокси, для фильтрации инета по белым спискам и чтобы из инета в локалку никто не смог залезть. Ну, наверное, squid можно убрать, но фаервол хотелось бы оставить

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
Re: Выход в интернет прокси через прокси
« Ответ #11 : 29 Января 2022, 18:38:41 »
это же дико муторно, если в школах не запрещены микротики в силу своей нескрепности/вражеского происхождения, то 252 опция сильно помогла бы в данной ситуации
Звучит заманчиво. Я в сетях нуб, но что то мне кажется что и микротик в данном случае не поможет.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Re: Выход в интернет прокси через прокси
« Ответ #12 : 29 Января 2022, 21:41:28 »
микротик в данном случае не поможет
У нас на работе (теперь уже прошлой) сеть построена с участием микротиков - это просто великолепные железки и по функционалу, и по стабильности. Умеют всё, только кофе не варят разве что, пользуемсяовался 43, 121(она же 249) и 66 опциями, без них нереально ACS-сервер настроить для PON-сети, гораздо труднее будет сделать распределённую офисную сеть, или поднять сеть из тонких клиентов, которые не знают где dhcp-сервер. Так что я почти уверен - микротик с этим справится на ура

Оффлайн valrust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Re: Выход в интернет прокси через прокси
« Ответ #13 : 30 Января 2022, 10:41:03 »
Теоретический вариант.

В настройках squid добавить опцию cache_peer, которая позволяет организовать использование другого прокси сервера для обслуживания запросов.

cache_peer <IP_proxy_Ростелекома> parent <Port_proxy_Ростелекома> 0 no-query default

А ещё опцию never_direct, что бы запретить squid обращаться к серверам напрямую.

acl all src 0.0.0.0/0.0.0.0
http_access allow all
never_direct allow all

И на каждый компьютер установить сертификат от Ростелекома, что бы он мог просматривать сессии по HTTPS.

Оффлайн leks3412

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Выход в интернет прокси через прокси
« Ответ #14 : 30 Января 2022, 11:35:42 »
Теоретический вариант.

В настройках squid добавить опцию cache_peer, которая позволяет организовать использование другого прокси сервера для обслуживания запросов.

cache_peer <IP_proxy_Ростелекома> parent <Port_proxy_Ростелекома> 0 no-query default

А ещё опцию never_direct, что бы запретить squid обращаться к серверам напрямую.

acl all src 0.0.0.0/0.0.0.0
http_access allow all
never_direct allow all

И на каждый компьютер установить сертификат от Ростелекома, что бы он мог просматривать сессии по HTTPS.
Спасибо! Завтра попробую

 

Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 25.