Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: DNS IP  (Прочитано 1166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mikaela92

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
DNS IP
« : 07 Февраля 2022, 08:42:11 »
Добрый день, подскажите как прописать dns через терминал, по ip пинг идет, по имени не пингуется, прописал в /etc/hosts пинг прошел, но я так понял это не лучшее решение. Несколько компьютеров под управлением salt, командой переписал всем пк хост, но получилось только для одного ip, требуется сделать на несколько баз 1с. Вроде можно маршруты прописать, но команду я так и не нагуглил.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2022, 08:53:56 от Mikaela92 »

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2628
    • Просмотр профиля
Re: DNS IP
« Ответ #1 : 07 Февраля 2022, 11:14:57 »
Я так понимаю это Вы для локальной сети хотите?
Если у Вас нет в локальной сети DNS то никак не пропишите.
Стоит ещё разделять net Bios имя и DNS, это разные вещи.
А что? По ip база как то не так подключается? Нафига имя для подключения базы 1С?
Можно доустановить пакет libnss-winbind для разрешения net Bios имён в сети.
Должны разрешаться net Bios имена.

А через hosts Вы принудительно увязываете DNS имя с ip адресом.
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн Mikaela92

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: DNS IP
« Ответ #2 : 07 Февраля 2022, 13:09:40 »
Да, в локальной, программисты 1с у нас так сделали, по имени подключение, согласен можно и по ip, по проблема в том что dhcp стоит, ip частенько меняются, да, там статика, но из-за того что их постоянно переносят, ленятся менять ip на старый, на винде у пользователей все норм, там по ad все назначают, linux пока что без какого то особого контроля кроме salt, и линукс не занесен в ad, только виндовые, а переписывать 900+ пк с домена на ip нет желания) так было заведено изначально)

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2628
    • Просмотр профиля
Re: DNS IP
« Ответ #3 : 07 Февраля 2022, 13:32:22 »
а переписывать 900+ пк с домена на ip нет желания
А все и не надо, виндовые как ходили по имени так и ходят. Насколько я понимаю они у Вас тоже не по DNS ходят а по net Bios.
А Linux ПК при этом могут ходить по ip. Ну или пруйте рарешить net Bios имена установив вышеупомянутый пакет.
Домен есть только при наличии DNS сервера обслуживающего конкретную зону. В остальных случаях никакого домена нет.
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: DNS IP
« Ответ #4 : 08 Февраля 2022, 11:21:11 »
Заведите линуксовые ПК в домен, поставьте DNS сервером AD DC, проблема решена.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.