Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Memory Management options  (Прочитано 2563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн connection

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Memory Management options
« : 11 Февраля 2022, 18:23:00 »
здравствуй форум. помоги пожалуйста настроить ядро на максимальную производительность.  процессор один ,но Hyper-threading. NUMA требует правильной настройки как я понял. И так как сокет и процессор один правильно ли будет выставить ?
(1) Maximum NUMA Nodes (as a power of 2)
по умолчанию было 2.
 


 [*] Sparse Memory virtual memmap

Unaddressable device memory (GPU memory, ...)
это можно выключить?
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2022, 18:24:59 от connection »

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1751
    • Просмотр профиля
Re: Memory Management options
« Ответ #1 : 11 Февраля 2022, 19:30:31 »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Memory Management options
« Ответ #2 : 11 Февраля 2022, 19:50:59 »
Озвучьте проблему, которую вы пытаетесь решить?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн connection

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Memory Management options
« Ответ #3 : 11 Февраля 2022, 23:57:31 »
sudo lshw -C CPU
вы предлагаете при настройке
(1) Maximum NUMA Nodes (as a power of 2)

отталкиватся от того что утилита каждое ядро процессора называет cpu0, cpu1, cpu2 и т.д?  я думаю что узлом должен быть физический сокет с процессором. тогда NUMA еще имеет хоть такой-то смысл.

Пользователь добавил сообщение 12 Февраля 2022, 00:05:26:
Озвучьте проблему, которую вы пытаетесь решить?

я думаю что настройки ядра которые идут по умолчанию занижают возможности железа. с NUMA  надо уметь обращаться и возможно из-за попытки собрать максимально совместимое ядра пошли в ушерб производительности. и имея один сокет и один процессор, который вставлен в этот сокет я хочу правильно настроить этот параметр ядра
(1) Maximum NUMA Nodes (as a power of 2)
потому как мне кажется если выставить к примеру 7, или 20  NODES при одном сокете то я потеряю а не выиграю впроизводительности. так мне кажется. я не занаю, я не утверждаю. поэтому спрашиваю тех кто лучше разбирается, то есть спрашиваю на форуме.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2022, 00:05:26 от connection »

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1427
    • Просмотр профиля
Re: Memory Management options
« Ответ #4 : 12 Февраля 2022, 06:57:42 »
что такое "производительность"? в каких физических единицах вы её измеряете?

Сдается мне, что вы имеете в виду не техническую характеристику, а маркетологический фейк, который впервые появился в WIN7, и который просто генереировала Windows в специальное оконце не зависимо от технических параметров, и который школьники  на виде пытались "повысить"

Пользователь добавил сообщение 12 Февраля 2022, 07:02:20:
вы предлагаете при настройке
когда тебя просят дать вывод команды, надо его давать, а о писать рассуждения и описывать своими словами
примерно вот так
sudo lshw -C CPU
  *-cpu                     
       описание: ЦПУ
       продукт: AMD A8-7650K Radeon R7, 10 Compute Cores 4C+6G
       производитель: Advanced Micro Devices [AMD]
       физический ID: 39
       сведения о шине: cpu@0
       версия: AMD A8-7650K Radeon R7, 10 Compute Cores 4C+6G
       слот: P0
       размер: 2794MHz
       capacity: 3300MHz
       разрядность: 64 bits
       частота: 100MHz
       возможности: lm fpu fpu_exception wp vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush mmx fxsr sse sse2 ht syscall nx mmxext fxsr_opt pdpe1gb rdtscp x86-64 constant_tsc rep_good nopl nonstop_tsc cpuid extd_apicid aperfmperf pni pclmulqdq monitor ssse3 fma cx16 sse4_1 sse4_2 popcnt aes xsave avx f16c lahf_lm cmp_legacy svm extapic cr8_legacy abm sse4a misalignsse 3dnowprefetch osvw ibs xop skinit wdt lwp fma4 tce nodeid_msr tbm topoext perfctr_core perfctr_nb bpext ptsc cpb hw_pstate ssbd vmmcall fsgsbase bmi1 xsaveopt arat npt lbrv svm_lock nrip_save tsc_scale vmcb_clean flushbyasid decodeassists pausefilter pfthreshold overflow_recov cpufreq
       конфигурация: cores=4 enabledcores=4 threads=4
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2022, 07:02:20 от jurganov »

Оффлайн connection

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Memory Management options
« Ответ #5 : 12 Февраля 2022, 17:54:43 »
что такое "производительность"? в каких физических единицах вы её измеряете?
да хоть в чем, хоть в попугаях, хоть в поросятах. но тут я ее измеряю временем которое трачу, например на  сборку чего либо из исходников. случается и такое. и все бы терпимо, но приходится из-за своих ошибок собирать и пересобирать помногу раз.  то есть собрал и не работает, и пересобираешь. и тут даже выигрыш в минуте дает мне экономию времени иногда до полчаса. поэтому что пересобирал и по 30раз прежде чем найти ошибку или нужную конфигурацию. и вот когда я вижу что мой ноут на старньком железе  практически повремени собирает также как дексктопный мой же ПК с железом как мне кажется куда шустрее  то возникают подозрения что в ядре не так конфигурация которая нужна этому ПК.   и вот у меня вопрос

(1) Maximum NUMA Nodes (as a power of 2)
сколько нужно выставить этих нодов NUMA если прцоессор один. то есть мать односокетная.  lshw не поможет. тут надо знать какую задачу разработчики ядра хотели решить с помощю NUMA.  не решалась ли с помощью NUMA возможность объединить много процессоров(не ядер) с доступом к общему RAM. И как работает этот ? не решил ли какой-нибудь другой инженер что Hyper-threading то же нуждается в NUMA NODEs? ведь Linux это поле для творчества. и вот включишь ты большее количество NUMA NODES и потреяешь в скорости на шине.  а не включишь то твой Hyper-threading не будет работать, но система будет думать что он есть. отсюда и все вытекающие.

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1427
    • Просмотр профиля
Re: Memory Management options
« Ответ #6 : 12 Февраля 2022, 18:36:42 »
да хоть в чем, хоть в попугаях, хоть в поросятах. но тут я ее измеряю временем которое трачу, например на  сборку чего либо из исходников. случается и такое. и все бы терпимо, но приходится из-за своих ошибок собирать и пересобирать помногу раз.  то есть собрал и не работает, и пересобираешь. и тут даже выигрыш в минуте дает мне экономию времени иногда до полчаса. поэтому что пересобирал и по 30раз прежде чем найти ошибку или нужную конфигурацию. и вот когда я вижу что мой ноут на старньком железе  практически повремени собирает также как дексктопный мой же ПК с железом как мне кажется куда шустрее  то возникают подозрения что в ядре не так конфигурация которая нужна этому ПК.   и вот у меня вопрос
много лишних слов ни о чем.
Снова какие то досужие рассуждения вместо информации.
Значит я так и не узнаю, что такое "производительность" и зачем её повышать. И что производит операционная система

Оффлайн connection

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Memory Management options
« Ответ #7 : 12 Февраля 2022, 18:59:30 »
И что производит операционная система
производит машина(ПК). операционная система одно из состовляющих. ну вот конвеер. направильная его наладка может понизить его производительность. настройка конвеера, к примеру осуществляется посредствам операционной системы.  так же и тут, неправильная настройка ядра операционной системы может снизить производительность ПК(машины) вцелом.  У меня вопрос

(1) Maximum NUMA Nodes (as a power of 2)
на односокетной материнки какое число нужно указать?  и
как работает этот ? не решил ли какой-нибудь другой инженер что Hyper-threading то же нуждается в NUMA NODEs? ведь Linux это поле для творчества. и вот включишь ты большее количество NUMA NODES и потреяешь в скорости на шине.  а не включишь то твой Hyper-threading не будет работать, но система будет думать что он есть. отсюда и все вытекающие.


Пользователь добавил сообщение 12 Февраля 2022, 19:04:52:
и уважаемый jurganov,  этот вопрос не привязан конкретно к моему железу.  он относится к ядру, а если совсем уже конкретно то к

 NUMA Nodes
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2022, 19:05:42 от connection »

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 879
    • Просмотр профиля
Re: Memory Management options
« Ответ #8 : 12 Февраля 2022, 21:38:29 »
я думаю что настройки ядра которые идут по умолчанию занижают возможности железа.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
пожалуйста настроить ядро на максимальную производительность.  процессор один ,но Hyper-threading.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Если совсем уж хочется "всё узнать" - читай маны/ спецификации по процессору/чипсету на который он установлен на интеловском сайте, в том числе и по "заплаткам", которые для них выпускались в ядрах.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2022, 21:43:37 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1751
    • Просмотр профиля
Re: Memory Management options
« Ответ #9 : 12 Февраля 2022, 21:45:07 »
сокет и процессор один правильно ли будет выставить ?

схема реализации компьютерной памяти, используемая в мультипроцессорных системах

пытаетесь впихнуть невпихуемое?

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6752
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Memory Management options
« Ответ #10 : 12 Февраля 2022, 22:17:55 »
numactl --hardware
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Memory Management options
« Ответ #11 : 13 Февраля 2022, 16:59:52 »
я думаю что
А я думаю, что, не имея соответствующей квалификации, об этом судить "несколько" некорректно.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн connection

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Memory Management options
« Ответ #12 : 18 Марта 2022, 03:54:35 »
А я думаю, что, не имея соответствующей квалификации, об этом судить "несколько" некорректно.
понастоящему некорректно, когда не имея соответствующей квалификации лезут писать ядро. сделайте пожалуйста лучше этим товарищам замечение. это будет полезнее, потому как исчезнет большая часть тем о том что система виснит и тормозит.  почему-то на этом уважаемом форуме тема ядер особо нелюбима.   а как можно решать проблемы  не заглядывая в ядро?   это как если бы хирург вместо операций делал только клизмы.  люди пишут, что на диске убывает свободное место с огромной скоростью, а ему  в ответ читают лекцию, что под рутправа это зло.  вот где было бы уместно ваше авторитетное замечание. но никто даже не заикнулся что черезмерная любовь разработчиков ядра к логированию всего и вся и мания к собиранию статистики о работе системы, могло бы быть как раз причиной этого.  лечится пересборкой ядра, которая тут под табу.

Morisson

  • Гость
Re: Memory Management options
« Ответ #13 : 18 Марта 2022, 06:42:14 »
которая тут под табу.
Не под табу. Просто профита от этого чуть менее чем ноль. Оно нужно только для специфичных задач, например, с целью уменьшить размер ядра, для IoT.
Вы тут писали про производительность. Уверен, вы себе слабо представляете, что это такое, поскольку еще вкупе рассуждаете про многопоточность. Производительно обратно пропорциональна отклику. Тем самым добившись максимальной производительности вы получите минимальный отклик на десктопе. Вы этого хотели? Думаю нет.
Вот именно поэтому, для начала нужно определиться с ТЗ, чтобы не получилось ХЗ.
А опции сборки достаточно широко описаны в сети, но собрав ядро вы поймете, что овчинка не стоит выделки и один фиг вернетесь на дефолт. Поверьте опыту Легиона.

Оффлайн connection

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Memory Management options
« Ответ #14 : 18 Марта 2022, 13:54:15 »
Вы тут писали про производительность. Уверен, вы себе слабо представляете, что это такое
производит машина(ПК). операционная система одно из состовляющих. ну вот конвеер. направильная его наладка может понизить его производительность. настройка конвеера, к примеру осуществляется посредствам операционной системы.  так же и тут, неправильная настройка ядра операционной системы может снизить производительность ПК(машины) вцелом.
я писал уже об этом выше.

ребята, я и зашел чтобы разобраться в ядре. вместо советов по делу посыпались упреки, что я лезу в то в чем не разбираюсь. ну а как начать разбираться, если не лезти? читать книжки? я вас умоляю!  уже сами разбработчики ядра слабо понимают что с чем увазано.  лишь бы впихнуть и работала.  тут только помогут опыт и метод научного тыка.  вот я и обратился к вам, потму что у вас опыт, а тык я хотел взять на себя. 
но собрав ядро вы поймете, что овчинка не стоит выделки
стоит. очень стоит. возмите конфиг ядра, к примеру от ноута что идет с предустановленной Linux cистемой... вобщем я бы не стал так слепо доверять производителям этих ноутов, которые собрали ядро по принципу "все включено", как в путевку в турцию.

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.