Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Проблема с wi-fi после выхода ноутбука из спящего режима  (Прочитано 4675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lightmourne

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Приветствую всех тех, кто решил заглянуть в эту тему!
Заранее хотел бы сказать, что решение моего вопроса я усердно гуглил на протяжении нескольких дней, но положительного результата не достиг...
Проблема заключается в том, что после пробуждения устройства напрочь пропадает wi-fi. Возобновить подключение удается только после перезагрузки.

Мой адаптер:
01:00.0 Network controller [0280]: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8822CE 802.11ac PCIe Wireless Network Adapter [10ec:c822]
Subsystem: Electronics & Telecommunications RSH RTL8822CE 802.11ac PCIe Wireless Network Adapter [1058:1e25]
Kernel driver in use: rtw_8822ce
Kernel modules: rtw88_8822ce

sudo rfkill list после пробуждения:
0: hci0: Bluetooth
Soft blocked: no
Hard blocked: no
1: phy0: Wireless LAN
Soft blocked: no
Hard blocked: no

Пробовал отключать NetworkManager и заменить его на Wicd, но и в этом случае после выхода из спящего режима нет ни одной доступной сети. Что мне можно еще попробовать сделать? Драйвер тоже не нашел с которым бы все это дело завелось. Помогите , люди добрые :'(
Huawei Matebook D14 NbM-WDQ9
Ubuntu 20.04.4 LTS, 5.13.0-30-generic.

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1419
    • Просмотр профиля
Не пользоваться спящими режимами, как я?

Оффлайн Lightmourne

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Не пользоваться спящими режимами, как я?
В данном случае это не является решением моей проблемы. Вы предлагаете не пользоваться второй передачей, а сразу включать третью. Проблема актуальна из-за того что я использую данную ОС на ноутбуке, о чем я и написал в первом сообщении. Хотелось бы полностью пользоваться возможностями устройства, в том числе возобновлением корректной работы после открытия крышки устройства.
Да, я новичек в мире линукс, возможно я пока многое не понимаю, но мне кажется что все таки есть люди, которые знают решение, возможно даже несколько вариантов. Именно поэтому я зарегистрировался на этом ресурсе.

Оффлайн rolik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
sudo systemctl restart NetworkManager

А на это среагирует.
Иногда использую, когда барабашка чудить начинает.
 

Оффлайн Lightmourne

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
sudo systemctl restart NetworkManager
Забыл сказать что это тоже пробовал, не помогает.

Сейчас пробовал выгрузить и загрузить модуль ядра
sudo modprobe -r rtw88_8822cesudo modprobe rtw88_8822ceВ результате модуль выгружается, но второй командой ничего вновь не загружается, хотя в терминале нет никаких ошибок и прочих выводов, будто все исполнено.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вы предлагаете не пользоваться второй передачей, а сразу включать третью.
Почти с точностью до наоборот. Ты решил не использовать тормоз.
Цитировать
я новичек в мире линукс...
...и тебе уже подсказали одно из самых простых и надежных решений проблемы.
Если ты найдешь не менее эффективное решение, можешь смело бить себя пяткой в грудь и называть себя "крутым гуру и обладателем самого волшебного бубна".
Цитировать
пробовал выгрузить и загрузить модуль ядра
Плюс, реалтеки слывут едва-ли не самыми "капризными". Добрая половина форума заполнена проблемами с ними.
Кратко, с режимами "сна" в линуксе картина примерно следующая.
Ядро1 работает на железе1, не работает на железе2. Обновили. Ядро2 работает на железе2, не работает на железе1.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2022, 10:03:29 от andytux »

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1419
    • Просмотр профиля
В данном случае это не является решением моей проблемы.
я отказался от этого не просто так.
У меня такая проблема возникла лет 15 с лишним назад на винде. Из-за родного драйвера видюхи ASUS. А интернета, что бы поискать решение, не было...
как то нашел решение, убить драйвер, и поставить драйвер НВИДИЯ.
Это научило (или отучило) пользоваться сомнительными для меня вещами. Не так уж мне принципиально ,что бы ОС запускалась не 15 секунд, а, допустим, минуту. Минута это 1/2400 часть моего рабочего дня. Я не истерю, если её потеряю.
а вот когда просто не запускается, то и в истерику впасть можно ).  Когда изза проблем с БП ОС по часу не запускалась иначе как через длительные манипуляции с командной строкой из-за имитации проблем харда.
Твоя проблема описывалась тут довольно часто
https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D0%BF%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0%B5%D0%B3%D0%BE+%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%B0&sitesearch=ubuntu.ru&hl=ru советую почитать уже имеющееся. Мож и твой варинат найдется

Пользователь добавил сообщение 23 Февраля 2022, 10:57:48:
почему не указано железо?
Клещами вытягивать?
вот гр.Моррисон тут пишет
Цитировать
Это потому так происходит, что nvidia спать не умеет в вашем ноуте. И просыпаться.
Есть методы решения, но с большой долей вероятности вам это не поможет.
и далее приводит эти методы. А нам надо догадываться, НВИДИЯ или что у тебя?
Читай, ищи
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2022, 10:57:48 от jurganov »

Оффлайн Киргуду

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Не пользоваться спящими режимами, как я?
Нет, лучше не пользоваться линуксом, как я. В нормальных ос нет проблем со спящим режимом

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1419
    • Просмотр профиля
В нормальных ос нет проблем со спящим режимом
ты глупец??
не смог научиться даже читать??
Для неграмотных повторю, мож буквы знакомые найдешь
Цитировать
У меня такая проблема возникла лет 15 с лишним назад на винде. Из-за родного драйвера видюхи ASUS. А интернета, что бы поискать решение, не было...
как то нашел решение, убить драйвер, и поставить драйвер НВИДИЯ.
Это научило (или отучило) пользоваться сомнительными для меня вещами.

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Не пользоваться спящим режимом на ноутбуке - это конечно глупость несусветная, тем более что на прочих ноутах он отлично работает, у меня например на 2-х ноутах все впорядке и со спящим режимом, и с сетью после выхода из него.
Значит надо настроить, чтобы работало.
У меня как то была проблема похожего плана. Посмотри в настройках UEFI, включен ли режим 'FAST boot', также попробуй поменять режим 'Power Off Energy saving' и 'Launch CSM'. Я сейчас не помню точно, но какая то из этих опций помогла избавиться от глюков.
PS Может для этого надо будет Secure boot отключить.

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1419
    • Просмотр профиля
Не пользоваться спящим режимом на ноутбуке - это конечно глупость несусветная,
глупость - пользоваться тем, что тебе не нужно и не нравится

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
что тебе не нужно и не нравится
А топик стартер где то сказал, что ему это не нужно или не нравится? Да и мне, например, это тоже нужно и тоже нравится...
Ну а насчет: "нравится-ненравится, терпи моя красавица" ))) ну как может выход из спящего режима не нравится, если отличие от полной загрузки в том, что ноутбук готов к работе за 2 сек вместо 20, и полностью сохранено то состояние, в котором он был до этого? Не вижу ни одной причины этой функцией не пользоваться, если она правильно работает.
Единственный минус в спящем режиме ноута я вижу только в небольшом расходе батарейки, у меня в таком режиме ноут садится за ночь примерно на 10% от уровня зарядки. Но для меня это тоже не проблема: закрыл крышку, поставил на зарядку, пошел спать.

Оффлайн Киргуду

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
В нормальных ос нет проблем со спящим режимом
ты глупец??
не смог научиться даже читать??
Для неграмотных повторю, мож буквы знакомые найдешь
Погоди, дай уточнить, всё ли я правильно понял: на вопрос ТС «Как настроить спящий режим?» бесполезный флуд «А я им не пользуюсь!» пишешь ты, но дебил, необучаемый даже чтению - кто другой.
Я точно ничего не перепутал?
Не пользоваться спящим режимом на ноутбуке - это конечно глупость несусветная,
глупость - пользоваться тем, что тебе не нужно и не нравится
Глупость - пользоваться системой, которая не даёт возможность использовать полезные и приятные современные фичи.
Впрочем, всё, что линуксфанатик ниасилил, то всё и не нужно  :2funny:


Правила форума
Цитата: Правила форума

2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.2.Оскорблять кого-либо или принижать его личные качества. Будьте вежливы и культурны!

+30%
-mahinist
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2022, 15:35:05 от mahinist »

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1419
    • Просмотр профиля
В нормальных ос нет проблем со спящим режимом
ты глупец??
не смог научиться даже читать??
Для неграмотных повторю, мож буквы знакомые найдешь
Погоди, дай уточнить, всё ли я правильно понял: на вопрос ТС «Как настроить спящий режим?» бесполезный флуд «А я им не пользуюсь!» пишешь ты, но дебил, необучаемый даже чтению - кто другой.
Я точно ничего не перепутал?
дебил ты.
На глупый вопрос ответ полагается давать грамотный - не в плосткости глупости. Отвечающий обязан подняться над глупостью. Тебе этого не дано. Не благодари на науку

Пользователь добавил сообщение 23 Февраля 2022, 15:26:39:
тличие от полной загрузки в том, что ноутбук готов к работе за 2 сек вместо 20
не могу понять в чем великая ценность этого??
Что бы кому то сказать потом, что у тебя ОС загружается 20 секунд, а у меня 2??
ещё раз - подумай - какая часть 8часового рабочего дня составляет 20 секунд, что бы устраивать вокруг этого такой геморой


Правила форума
Цитата: Правила форума

2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.2.Оскорблять кого-либо или принижать его личные качества. Будьте вежливы и культурны!

+30%
-mahinist
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2022, 15:34:02 от mahinist »

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3869
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
jurganov, Киргуду, Для начала по 30%, при  продолжении на неделю отдыхать, а лучше в личке выясняйте состояние интелекта  :coolsmiley:

Нет, лучше не пользоваться линуксом, как я. В нормальных ос нет проблем со спящим режимом
К тому же если не прекратишь заниматься троллингом , будешь забанен, делаю последнее предупреждение  :coolsmiley:
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2022, 15:56:41 от mahinist »
31-регион

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 25.