Всем привет. Столкнулся с проблемой установки прав доступа. В Linux новичок, установлена Ubuntu 21.10. Смотрю гайд по командам в терминале, столкнулся со следующей проблемой.
Создал нового пользователя newuser. Зашел через него и создал файл text. Затем под своим пользователем попытался через VIM открыть этот файл, VIM открыл пустой файл, в строке состояния написано "Доступ запрещен" (логично).
Через рута командой chown -c :user /home/newuser/text изменил владельца группы файла, но с моего пользователя через VIM опять не открывает.
Дальше я поменял права доступа к файлу (установил 670), изменил владельца файла, итог: -rwxrwx--- 1 user user 1570 Mar 18 14:20 /home/newuser/text. Но все равно доступ запрещен с моего пользователя.
Пересмотрел статьи, видосы в нете, но так и не разобрался, что я делаю не так. Господа, подскажите, в чем проблема?