Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Удалились конфиги интернета  (Прочитано 670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн redion

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Удалились конфиги интернета
« : 01 Апреля 2022, 01:16:53 »
Странная ситуация: был интернет, на нем ProtonVPN, всё работало. При очередном запуске Настройки ВПН оказались сброшены, клиент Протона запускался бесконечно, и при наличии соединения ни у браузера, ни у самой системы не оказалось выхода в интернет. Но зато Tor Browser отлично соединяется! Это единственное сейчас на ПК, что может выходить в интернет. Никакие обновления и т.д. из репозиториев не подтягиваются, время в системе даже не обновляется. Сначала пробовал гуглить проблему, нашел какой-то форум, где обсуждались проблемы после попыток заворачивания всего трафика в тор, какие-то команды, (как я тогда подумал) позвращающие настройки к стандартному значению, повводил... Ничего вроде не изменилось  ???. Теперь пришел сюда. Я ввел некоторые диагностические команды из этого топика: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=215101.0
Вот что получил.
dig @8.8.8.8 ya.ru - соединился, всё нормально
dig ya.ru - возвращает ;; connection timed out; no servers could be reached
sudo cat /etc/network/interfaces - возвращает cat: /etc/network/interfaces: Нет такого файла или каталога
sudo cat etc/resolv.conf - возвращает cat: etc/resolv.conf: Нет такого файла или каталога
ifconfig -a - возвращает "Команда «ifconfig» не найдена, но может быть установлена с помощью: sudo apt install net-tools"
sudo apt install net-tools соответственно ничего не может загрузить:
Ошб:1 http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu focal/main amd64 net-tools amd64 1.60+git20180626.aebd88e-1ubuntu1
  Временная ошибка при разрешении «ru.archive.ubuntu.com»
E: Не удалось получить http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/main/n/net-tools/net-tools_1.60+git20180626.aebd88e-1ubuntu1_amd64.deb  Временная ошибка при разрешении «ru.archive.ubuntu.com»
E: Не удалось получить некоторые архивы; возможно, нужно запустить apt-get update или попытаться повторить запуск с ключом --fix-missing?

У меня как-то удалились, похоже, все сетевые конфиги? Как их восстановить, имея соединение с интернетом только через тор-браузер? Есть второе устройство, я могу на него загрузить файлы и перенести на это, если что.

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Re: Удалились конфиги интернета
« Ответ #1 : 01 Апреля 2022, 08:51:52 »
Странная ситуация: был интернет, на нем ProtonVPN, всё работало.
https://vc.ru/services/391652-u-proton-sboy-polzovateli-vpn-servisa-soobshchili-o-problemah-s-podklyucheniem-i-zagruzkoy-stranic
не это ли случайно?

Оффлайн redion

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Удалились конфиги интернета
« Ответ #2 : 02 Апреля 2022, 02:27:10 »
Спасибо за ответ, но нет. Падение серверов Протона не объясняет исчезновение настроенного ВПН из настроек ОС. Да и ВПН снова заработал сразу же после того, как я настроил его вручную по OpenVPN через файл конфига - соединение создается, а интернета всё так же нет иначе чем через Тор. Мне видимо как минимум надо восстановить системные файлы конфигурации интернет-соединения, а может и еще что-то. А как это сделать, если ОС не может соединиться с репозиторием? Или как воспользоваться для этого тор-соединением? Если не найду способ, придется переставлять ОС... Снимок её я не создавал, видимо пора осваивать создание бэкапов...

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6739
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Удалились конфиги интернета
« Ответ #3 : 02 Апреля 2022, 03:10:06 »
видимо пора осваивать создание бэкапов...
раньше надо было.

sudo cat etc/resolv.conf - возвращает cat: etc/resolv.conf: Нет такого файла или каталога
нахимичили, либо начальный слэш пропущен. И не лепите sudo во все команды.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

 

Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 25.