Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как при звукозаписи направить звук на наушники?  (Прочитано 1344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн большевик

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени!

Задача: избавиться от лишних проводов при звукозаписи

Купил беспроводные наушники. Купил блютус-адаптер для ПК и настроил его - нормально коннектится к наушникам - всё хорошо.
Потом обнаружил что не всё так просто. Я использую внешнюю звуковую карту BEHRINGER U-PHORIA UMC204HD, подключаемую через USB.

Проблема: при записи звука (например в Audacity) непосредственно записываемый звук не поступает на выход - то есть его нельзя слышать в реальном времени

Если я использую обычные проводные наушники, то проблемы, понятное дело, нет - потому что они втыкаются в специальный выход непосредственно на самой звуковой карте. И это, конечно, правильно - аналоговый сигнал идёт напрямую в наушники, минуя АЦП/ЦАП. Но как быть, если решил использовать беспроводные наушники?

Сначала решил использовать блютус-трансмиттер (устройство принимающее сигнал на аналоговый вход и передающее его через блютус), и купил вот такое устройство BT-500. Но, увы, выяснилось что при передаче звука это устройство даёт задержку - почти в пол-секунды, из-за чего для записи музыкальных инструментов оно оказывается непригодно.

Тогда я понял что звук на блютус-наушники всё-таки придётся раздавать именно с компа (блютус-передатчик компа задержки не даёт).
Но не знаю как это сделать.

Пробовал запускать и alsamixer и pavucontrol - в обоих прошёл по всем настройкам но так и не смог вывести сигнал идущий на запись на наушники в реальном времени. (а на запись сигнал нормально идёт, это подтверждается записью Audacity, которую можно сразу же услышать но только ПОСЛЕ остановки записи, а не в процессе, что требуется).

Помогите решить эту задачу - как вывести записываемый звук на наушники в реальном времени?

Подозреваю что где-то что-то нужно донастроить, где-то какой-то переключатель включить, но пока не могу найти где и что.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2022, 19:57:44 от большевик »
Ubuntu 20.04.4 LTS,   
(AMD® Ryzen 5 3600 6-core processor × 12, 15,6 GiB)
U-Phoria UMC204HD

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Судя по всему, нужны мониторы, а втыкать их некуда. :(
Где сказано, что програмно такое должны быть реализовано? Для записи надо использовать микшерный пульт, там есть все нужные гнёзда, но вот опять провода. :idiot2:
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн большевик

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Судя по всему, нужны мониторы, а втыкать их некуда. :(
Где сказано, что програмно такое должны быть реализовано? Для записи надо использовать микшерный пульт, там есть все нужные гнёзда, но вот опять провода. :idiot2:

Да причём здесь "втыкать мониторы"?

Звук в систему поступает? Поступает. Поскольку он ложится в записанную дорожку.
Значит должна быть какая-то возможность направить этот звук на нужный аудиовыход? (в данном случае на подключенные по блютус беспроводные наушники)
Ubuntu 20.04.4 LTS,   
(AMD® Ryzen 5 3600 6-core processor × 12, 15,6 GiB)
U-Phoria UMC204HD

Оффлайн piyavking

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 743
  • никогда так не было, чтобы никак не было
    • Просмотр профиля
    • Пиявкин
Блютуз-колонки вообще в плане звукозаписи вещь капризная, мне так и не удалось вписать беспроводную колонку в JACK движ, например.

Рекомендую продолжать пользоваться проводами - и надёжней, и быстрей. Даже если каким-то чудом и удастся настроить беспровод (ну мало ли...), то с глюками и большушей задержкой, качеству звукозаписи это способствовать совершенно не будет.
крайний LTS Netboot, awesomeWM, urxvtd, firefox, vim/gvim, mpv/smplayer, linux-lowlatency, jack, guitarix, lmms, ardour, mednafen, dsda-doom

Morisson

  • Гость
Если я использую обычные проводные наушники, то проблемы, понятное дело, нет - потому что они втыкаются в специальный выход непосредственно на самой звуковой карте.
А блютуз вообще работает? По идее все должно быть также, как и с проводными наушниками. Они в pavucontrol вообще есть? Там в устройствах вывода они должны появиться. Если их там нет, либо что-то неправильно работает- давай логи.
Вот еще инфа про блютуз-наушники. Обратите внимание на п. 2.4
https://wiki.archlinux.org/title/bluetooth_headset

Morisson

  • Гость
Тему почистил. Срач прекращайте.
Приятного общения.

Оффлайн большевик

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
А блютуз вообще работает? По идее все должно быть также, как и с проводными наушниками. Они в pavucontrol вообще есть?

Блютус работает нормально,и в нём успешно подключены беспроводные наушники.
В pavucontrol наушники также отображаются.

Прилагаю скрины по обоим пунктам, на которых видно устройство - EDIFIER W600BT.
Запуская VLC - аудиосигнал успешно поступает в наушники, с web-а тоже - всё хорошо.

Подключаю внешнюю звуковую карту U-PHORIA UMC204HD (через USB). Ко входу подключаю инструмент. Открываю Audacity - звук с инструмента успешно записывается в дорожку Audacity - что подтверждает: звук со входа звуковой карты успешно поступает в систему.
Вот только вывести его на блютус-наушники - не получается.

Может быть qjackctl может как-то с этим помочь?
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2022, 16:41:52 от большевик »
Ubuntu 20.04.4 LTS,   
(AMD® Ryzen 5 3600 6-core processor × 12, 15,6 GiB)
U-Phoria UMC204HD

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.