Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu заняла место на диске, но не установилась  (Прочитано 1138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн columbus09

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Всем привет!
Решил поставить Ubuntu второй системой рядом с Windows 8. Сделал загрузочную флешку через Rufus, начал установку и на этапе выбора раздела для установки решил распределить свободное пространство (300 Гб) на диске D: (куда планировалась установка): под нужды Windows я оставил 200 Гб, под Ubuntu - 100 Гб, и после применения изменений процесс установки почему-то повис на долгое время, пришлось нажать на кнопку "Выход". В итоге что я имею: свободное пространство на диске D: Windows показывает как уменьшившееся на 100 Гб, Ubuntu по итогу не установилась и при попытке повторной установки теперь не может определить свободное пространство на этом разделе (пишет "неизвестно"). Что мне делать? Форматировать диск D: средствами Windows не хочется - там много нужных данных.
Заранее спасибо.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
columbus09, правильным является высвобождение свободного места на диске D: из под Windows средствами самой системы или специальным софтом, например Acronis Disk Director, а уж затем установка Ubuntu на это свободное место, с возможными разбиениями под нужны Ubuntu.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Начать с того, что за железо у тебя?
Далее, "три вопроса" (ищи на форуме).
БИОС или УЕФИ? и т.д.
Цитировать
Форматировать диск D: средствами Windows не хочется - там много нужных данных.
Об этом надо думать до того, как начнешь все ломать.
Запускай Windows. Пусть она просканирует, и если нужно, починит свои разделы. Проверь, что есть свободное пространство, которое ты отрезал для Ubuntu.
После этого самое банальное - "выключи Windows". Ищи эту фразу на форуме.
После этого загружай "живую" Ubuntu. Сначала запусти Гпартед. Из свободного места создай раздел. Если создастся без ошибок, то можно переходить к установке системы.

Оффлайн Butjapka

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
загружай "живую" Ubuntu. Сначала запусти Гпартед.
а потом сделай скрин карты диска, должно быть типа такого, и выложи сюда. Не забудь про правила форума по добавлению изображений

Оффлайн columbus09

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
columbus09, правильным является высвобождение свободного места на диске D: из под Windows средствами самой системы или специальным софтом, например Acronis Disk Director, а уж затем установка Ubuntu на это свободное место, с возможными разбиениями под нужны Ubuntu.
Большое спасибо за рекомендацию! Acronis Disk Director несмотря на достаточно долгое время проверки диска помог на этапе поиска поврежденных и свободных кластеров: "В битовой карте тома обнаружено свободное место, помеченное как выделенное. Windows сделала исправления в файловой системе. Дальнейшие действия не требуются". После этого тут же обнаружил что свободное пространство на диске действительно увеличилось.

Dzhoser

  • Гость
vladimirzhuravlev, тоже самое можно сказать и о других утилитах, если делать без головы.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
vladimirzhuravlev, TC columbus09 уже отписался, что Acronis Disk Director ему помог, посему нет смысла нагнетать.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.