Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Не загружается Ubuntu с флэшки на ноутбуке Acer Aspire ES 15  (Прочитано 1995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн inkscape

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Всем привет!

У меня появился старенький ноутбук Acer Aspire ES 15 с установленной Windows 8. Мне нужно установить на него Linux. При попытке запустить ноутбук с флэшки, происходит зависание системы на моменте, после выбора в груб загрузки Ubuntu с safe graphics и без него. Сперва он проверяет диск на наличие неисправностей, не находит и начинает загрузку Ubuntu, некоторое время крутится колёсико загрузки, а затем зависает намертво. Пробовал Ubuntu 20.04 и 22.04. Убирал Secure Boot. Не помогает. Загрузочную флэшку создавал с помощью usb-creator-gtk.

Помогите пожалуйста устранить проблему. Ноут нужен для работы, а чтобы Виндой пользоваться у меня нервов не хватает.

Спасибо за внимание.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Ну то что Acer, дурной знак. Это может быть только начало мучений. Например.
Сколько оперативной памяти? Проверь оперативку. Попробуй что-нибудь полегче, например lubuntu.
Цитировать
некоторое время крутится колёсико загрузки
Отключить "splash", увидишь на чем зависает.

Оффлайн inkscape

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Память 4GB

Без splash вывело следующее.


Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
В любом случае начать с банального, "выключить Windows".
Но загрузке "живой" *бунту это вряд-ли поможет.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн inkscape

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
inkscape, это читали?
http://forum.emule-rus.net/index.php?showtopic=59598

Благодарю за наводку. Хочу попробовать подход из указанной ссылки, но столкнулся с проблемой из-за невозможности создания и удаления файлов в загрузочной флэшке. Она доступна только для чтения. Подскажите кто-нибудь, как это исправить?

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
Она доступна только для чтения. Подскажите кто-нибудь, как это исправить?
GParted- Устройство- Создать таблицу разделов.
Но внимательно смотрите, на каком устройстве собираетесь снести таблицу разделов.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6167
    • Просмотр профиля
столкнулся с проблемой из-за невозможности создания и удаления файлов в загрузочной флэшке.
Что вы хотите там менять? Параметры можно править из загрузочного меню LiveCD - нажать "E" на пункте  загрузки ядра.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Ну то что Acer, дурной знак
Дурной выбор дистрибутива и то, чем он заливал. От Ubuntu 20.04 я на своём плевался мин 10 и выбросил без сожаления, пенёк двуядерный i3-2х2.800 и 4Gb памяти. А то, что Acer, фигня... передо мной на полке в полуметре нетбук болтается, (в стоке вин 7 стартёр была), нормально было на 32-х битной МХ-18.3. На 19 и 20 намного тормозней.

Оффлайн inkscape

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Вобщем, всем спасибо за помощь. Ничего не вышло, придётся что-то делать с Windows, чтобы заставить работать эту систему более менее приемлемо. Наверное это будет проще.

Пользователь добавил сообщение 27 Апреля 2022, 18:41:11:
У меня возникла одна мысль, но я слишком неопытный юзер в этой области.

Если я приобрету внешний жесткий диск и установлю на него Ubuntu, смогу ли я потом загрузиться с этого жесткого диска на своём ноутбуке?

Я просто никогда не пользовался внешними ЖД и ноутбуками.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2022, 18:41:11 от inkscape »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Цитировать
Если я приобрету внешний жесткий диск и установлю на него Ubuntu, смогу ли я потом загрузиться с этого жесткого диска на своём ноутбуке?
В этом плане, внешний жесткий диск ничем не отличается от внутреннего или флешки. Больше зависит от особенностей твоего конкретного железа и твоих способностей.
Обычно, самый простой, самый универсальный, самый стандартный вариант - загрузка с единственного, внутреннего харддиска.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2022, 06:39:41 от andytux »

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.