Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Автозапуск скринсейвера или как заставить работать демона  (Прочитано 1049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fita

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Система 20.04 матэ. Захотелось красивостей как в этой теме:
Куда делись скринсейверы в Ubuntu?

Сделала:
sudo apt install xscreensaver xscreensaver-data-extra xscreensaver-gl xscreensaver-gl-extra

полный набор

Свой родной убрала из автостарта, прописала там запуск
/usr/bin/xdg-screensaver

Однако при каждой загрузке приходится запускать вручную, потому что:


Как заставить демона включаться при старте системы?

===================================================
Решение найдено, в автозапуск прописала:
/usr/bin/screensaver
Возник другой связанный вопрос: теперь при входе в сеанс на пару секунд появляется окно этого скринсейвера с кнопкой "настроить". Не критично, но хотелось бы избавиться от этого. Включился, автостартовал - и ладно, не нужно мне об этом рапортовать.

Кто-нибудь знает как это убрать?
« Последнее редактирование: 03 Мая 2022, 15:55:18 от fita »

Оффлайн curiosus

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Я просто установил mate-screensaver и пакеты от x-screensaver. На 20.04 mate screensaver их подхватывает и с ними нормально работает. Не потребовалось никакого дополнительного колдунства.

Оффлайн fita

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
curiosus, а Вы посмотрите каких настроек нельзя сделать в скринсейвере матэ:

« Последнее редактирование: 03 Мая 2022, 20:52:56 от fita »

Оффлайн curiosus

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Там намного примитивнее настройки, чем в x-screensaver. Я пробовал сначала выкинуть родной mate-screensaver, и заменить на x-screensaver но он у меня совсем не заработал. На Mate 18.04 это работало. а на 20.04 - нет. Но данные x-screensaver подхватились mate-screensaver. То есть, я установил только пакеты с x-screensaver'а (xscreensaver-data-extra xscreensaver-gl xscreensaver-gl-extra), а не самого его. И этого оказалось достаточно. Но никаких тонких настроек там нет. А в качестве мотора нормально работает mate-screensaver. Все возможные варианты, какие есть в x-screensaver появляются в окне настроек mate-screensaver.

Оффлайн fita

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Все возможные варианты, какие есть в x-screensaver появляются в окне настроек mate-screensaver.

Нет. Посмотрите картинку, там видно какие настройки есть в xscreensaver, но таких нет (ну или я не нашла) в скринсейвере матэ, даже после установки всех пакетов.

Пользователь добавил сообщение 03 Мая 2022, 22:06:04:
Я пробовал сначала выкинуть родной mate-screensaver, и заменить на x-screensaver но он у меня совсем не заработал. На Mate 18.04 это работало. а на 20.04 - нет.

У меня 20.04 матэ.родной просто убрала из автозагрузки, ничего не удаляла. x-screensaver работает и позволяет делать такие настройки, которых нет (ну или я не нашла) в матэ.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2022, 22:06:04 от fita »

Оффлайн curiosus

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Нет. Посмотрите картинку, там видно какие настройки есть в xscreensaver, но таких нет (ну или я не нашла) в скринсейвере матэ, даже после установки всех пакетов.
Я имел в виду варианты скринсейверов, а не их настройки. Настройки в родном менеджере скринсейверов Матэ недоступны, как я и говорил. Может быть, действительно, стоит попробовать установить x-screensaver.

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 24.