Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Создать свою раскладку  (Прочитано 557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KOT040188

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Создать свою раскладку
« : 11 Мая 2022, 20:32:31 »
Хочу создать новую раскладку на основе существующей. Как это правильно делать? Напрямую редактировать файл /usr/share/X11/xkb/symbols/ru? Я ничего не сломаю? Или есть более правильный способ?
Хто ты гэткі?

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Создать свою раскладку
« Ответ #1 : 11 Мая 2022, 20:43:59 »
Я не знаю, какой способ более правильный. Я использую xkbcomp. Её запуском получаю и сохраняю в xkb-файл раскладку
по умолчанию, редактирую его, как мне надо, сохраняю с другим имененм и потом при каждом входе из ~/.config/autostart
у мне вызывается его загрузка той же xkbcomp.
Пётр.

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: Создать свою раскладку
« Ответ #2 : 11 Мая 2022, 21:47:56 »
Хочу создать новую раскладку на основе существующей. Как это правильно делать? Напрямую редактировать файл /usr/share/X11/xkb/symbols/ru? Я ничего не сломаю? Или есть более правильный способ?
Сохраните копию или сделайте архив этого файла в той же директории. Далее можете править его по своему усмотрению.

Я для своего языка делаю раскладку из «ненужной» узбекской, кое что изменяю ❰беру буквы из других тюркских  языков❱ «родная» раскладка на арабской графике её уже никто не знает😞 из родственников.

Не удаляя «классическую RU» лучше сделать из положим монгольской ❰/usr/share/X11/xkb/symbols/mn❱ свою «новую RU» и переключаться на неё при необходимости. Надеюсь монгольский вы не используете😇…

2022 May 11; 02:47 PM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн KOT040188

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Создать свою раскладку
« Ответ #3 : 11 Мая 2022, 22:29:30 »
Peter_I, а поподробнее?
Хто ты гэткі?

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Создать свою раскладку
« Ответ #4 : 11 Мая 2022, 23:07:07 »
Читаете
man xkbcompпотом запускаете терминал вводите команду
xkbcomp -xkb $DISPLAY default.xkbпереименовываете его, редактируете, помещаете куда удобно. а в ~/,config/autostart помещаете desktop-файл запуска, у меня такой:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
rstrxkb -это скрипт из одной команды, у меня
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Есть вариант с проверкой, что переманная $DISPLAY существует и с запуском xterm.
Пётр.

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.