Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: С каких ресурсов и материалов начать изучение Linux (в частности Ubuntu)  (Прочитано 2122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kristina1993

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Всем привет! Меня зовут Кристина. Не так давно поняла, что хочу работать в сфере ИТ и начала изучать Linux (слышала много про текущее импортозамещение и тп). Помогите, пожалуйста, советом,а точнее может быть наброском роадмапа, с чего начать, какие курсы и книги начинать читать, если до этого я не сталкивалась с nix вообще и не работала итшником.

Спасибо :)
Начинающая ИТшница :)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6911
    • Просмотр профиля
Цитировать
не сталкивалась с nix вообще и не работала итшником
"Начинающая ИТшница", вот и заканчивай, поздно уже, не твое. Найди нормальную работу.
Извини за резкость.
PS. Только вчера видел сюжет по телевизору, вчерашние "доставщики пиццы", в связи с падением спроса на доставку, массово ринулись в IT.

Оффлайн Kristina1993

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Цитировать
не сталкивалась с nix вообще и не работала итшником
"Начинающая ИТшница", вот и заканчивай, поздно уже, не твое. Найди нормальную работу.
Извини за резкость.
PS. Только вчера видел сюжет по телевизору, вчерашние "доставщики пиццы", в связи с падением спроса на доставку, массово ринулись в IT.

Не надо грубить.

Я задала конкретный вопрос и хотелось бы получить конкретный ответ в виде хотя бы пары книжек стоящих для начинающих. Свое личное мнение, Вы, уважаемый, можете оставить при себе о тех, кто сейчас захотел войти в ИТ.

Не можете ответить, просто промолчите.
Начинающая ИТшница :)

Оффлайн Jursha

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
с чего начать, какие курсы и книги начинать читать,
Начните с этой книги, не смотря на дату до сих пор актуально. Ну и ubuntu или debian в virtualbox для экспериментов.
Эви Немет - Unix и Linux. Руководство системного администратора - 4-е издание.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2022, 14:50:35 от Jursha »

Оффлайн Kristina1993

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
с чего начать, какие курсы и книги начинать читать,
Начните с этой книги, не смотря на дату до сих пор актуально.
Эви Немет - Unix и Linux. Руководство системного администратора - 4-е издание.


Спасибо большое! Обязательно приобрету эту книгу.

Как хорошо, что на данном форуме есть мужчины, которые умеют слышать девушек и отвечать на вопросы. :smitten:

Еще раз спасибо!
Начинающая ИТшница :)

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
слышать девушек и отвечать на вопросы
Вопрос не озвучен только.
Ваше образование неизвестно, чем занимались тоже. А как без этого ответить?
Извините, я все еще учусь

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Цитировать
с чего начать, какие курсы и книги начинать читать
Книжки это конечно хорошо, но практика стоит не меньше чем теория. Попробуй установить на свой ноут или десктоп любой дистрибутив Ubuntu (они в принципе не сильно различаются), и поработать в ней. Очень поможет в освоении, я бы сказал, это ключевой момент.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4495
    • Просмотр профиля
Обязательно приобрету эту книгу.
- а может не стоит так прям сразу тратиться?.. ведь абсолютно же не факт, что это приобретение поможет тебе стать итшником, такого уровня, чтоб этим на жизнь зарабатывать...
- для начала у Гугла спроси, может есть где почитать бесплатно... ::)

Оффлайн Kristina1993

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Спасибо, ребят!

Я сейчас установила на ноутбук VM. Развернула на нем последний образ с данного ресурса Ubuntu. Немного посмотрела ютуб.

Мне кажется,если постепенно подходить к обучению, то все получится). Тем более, вы мне сможете что то здесь подсказать.

Основные команды работы в терминале тоже не сложные (ls,cp,mv,rm..). Посмотрела, как на файлы и каталоги раздаются права. В общем основы кое какие уже получила. Книжку эту обязательно найду.

Видеокурс можете посоветовать какой-нибудь для начинающих?


Пользователь добавил сообщение 03 Июля 2022, 17:00:34:
слышать девушек и отвечать на вопросы
Вопрос не озвучен только.
Ваше образование неизвестно, чем занимались тоже. А как без этого ответить?

Менеджер среднего звена, машина торговала. Но я быстро учусь.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2022, 17:00:34 от Kristina1993 »
Начинающая ИТшница :)

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Менеджер среднего звена
Это образование?  :o
Извините, я все еще учусь

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6755
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
С каких ресурсов и материалов начать изучение Linux (в частности Ubuntu)
Поставьте второй системой и сидите в ней почаще.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Ivanivanoff

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
книги начинать читать
Сергей Волох - Ubuntu Linux c нуля (2018)

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3792
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Kristina1993, в твои 29 нужно иметь IT-мужа обеспечуна и минимум двоих детей, не старайся вынести мозг людям на форуме.

Цитата: Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.2. Оскорблять кого-либо или принижать его личные качества. Будьте вежливы и культурны!
3 дня read-only.
--ALiEN175
« Последнее редактирование: 04 Июля 2022, 00:04:58 от ALiEN175 »
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 402
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Типа, на винде нельзя заниматься IT? :idiot2:
Про Линукс книг, ну, просто, до дури. :2funny:
IT- это общая формулировка. Работать в этой сфере можно на любой ОСи. Сейчас, ввиду кроссплатформенного программирования, одни и те же инструменты работают на разных платформах. Упираться изучать Линукс из-за этого сомнительное занятие.
А что конкретно хотите делать?
« Последнее редактирование: 04 Июля 2022, 09:39:50 от просто Евгений »
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1441
    • Просмотр профиля
что бы стать "айтишницей", лучше всего поступить в университет на программирование, или смежную специальность, закончить его, поработать пару тройку лет на стажировке (что в СССР называлось "распределение", по сути - бесплатная стажировка), укрепить свои навыки в какой то узкой специализации и уже тогда начинать зарабатывать большие деньги.

а так получается, что "по слухам, неоторые айтишники получают большие деньги. Пойду в айтишницы. Где расписаться за больше деньги?"
Как с тем фотографом ))
Цитировать
Когда Веру Кобылкину уволили из столовой за плохие котлеты, она решила стать фотографом.
"Принимаю заказы", написала она в социальной сети. Потом подумала и добавила, "Еще есть свободные даты". А поразмыслив - "В июне снимаю в Париже, в августе - на Антильских островах". Ей давно нравилось слово "Антильские", а в Париже она была с мамой прошлым летом.
Однако, этого казалось мало. Нужен был псевдоним. Короткий и вместе с тем - загадочный. Вера Верина - придумала она. Безумно, истово и ярко. Она посмотрела на себя в зеркало. "Нужно покраситься. В огненно-рыжий!". И кеды. И пирсинг. И курить.
"Фотоаппарат!" - вдруг вспомнила Вера.
Огромная масса айтишников (особенно в бюджетных организациях и провинциальных ВУЗах) получает копейки. Хочешь пополнить их ряды просто из любви к IT-технологиям?

а так чё?? Ну полезно овладеть Ubuntu или арчем на уровне пользователя, типа включить, офис открыть, фактуру напечатать. в некоторых фирмах именно в линуксе это делается. Но такой пользователь совсем не лезет в администрирование. Его задача - работа в прикладных программах.

Про Ubuntu не надо покупать книжку.
Вот тут всё, что нужно начинающему. https://help.ubuntu.ru/manual/%D0%B2%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
А уже потоооом... книжку про администрирование. Вот она лежит, а я в неё не заглядываю. Мои задачи проще.И книжка Справочник по командам для линукса.
Проще поглядеть в манах или погуглить в яндексе ))

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.