Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ациклическое переключение раскладок по Alt+Shift и Alt+Caps  (Прочитано 15603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tim0028

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Поставил себе 22.04 Ubuntu (Budgie). Задача состоит в том чтобы переключать раскладку ациклично - одно сочетание только для включения русской и другое - только для включения(переключения) английской.
Именно Alt+Shift это английская(us), а Alt+Caps - русская.
При этом исходная функция капса должна быть исправна.
Знаю что есть кое-какие программы, типа tapper или gnome-tweaks, но они либо плохо работаю(или не работают), либо не ставится нормально. Надо сделать это более-менее системными средствами.
В линуксе не долго, не ругайте. Переубеждать меня не надо. Заранее спасибо.

Оффлайн qpdb

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Варианты тут есть, имею в виду описаны на форуме, часто возникали такие вопросы…

Есть переключатель loloswitcher, у меня работает. Правда настроен на переключение по Shift. На левом один язык, на правом другой.

https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/180
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181

Искать нужно в этом направлении, не знаю будет ли работать в Wayland😞…

2022 Dec 12; 06:20 AM
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2022, 14:22:29 от qpdb »

Оффлайн Tim0028

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Попробовал - Установил, по-настраивал конфиг. Не заработало. Потом проверил, оказывается даже с ручным запуском, при настройке на банальное нажатие клавиши - не работает.
не знаю будет ли работать в Wayland
- Вот и получается, что не будет. Есть ещё похожие варианты? Найти не могу...

Оффлайн qpdb

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Вот и получается, что не будет.

Ну, тут вообще-то, результат ожидаемый😞… Автор программы такого и не обещал… Ему, кстати, можно и написать, несколько лет назад я с ним переписывался, что сейчас не знаю.

Можно, конечно, пробовать что-то „костыльное😇”, своё, плавно перетекающее from crutches to wheelchair 😇…

Есть такая „технология” эмуляция нажатия одного сочетания клавишей другим сочетаниенм без переназначения функций клавишей. Приведу пример (не уверен, что на русском хорошо составил предложение).
Есть такое в настройках xfce Left Ctri+Left Win to first layout; Right Ctrl+Menu to second layout, так вот используя программы xdotool или xmacro  можно на hotkey ❰условно F5 и F6❱ „повесть” команды по нажатию Ctri+Left Win и Right Ctrl+Menu соответственно…

Опять нужно смотреть что там с Wayland😞…

2022 Dec 12; 09:32 AM



Оффлайн Tim0028

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Спасибо. И, возвращаясь к "костыльному" - нашел демон sxhkd(https://wiki.archlinux.org/title/Sxhkd). Он, судя по всему, умеет выполнять команды(Терминальовские) по заданным горящим сочетаниям.
Так вот, встаёт вопрос - какой такой командой можно переключить раскладку?
Те что нашёл в интернете на этом форуме(setxkbmap -layout ru) отрубают клавишу ctrl(видимо как-то конфликтует с выполняемыми функциями по этой клавише)

Оффлайн qpdb

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Те что нашёл в интернете на этом форуме(setxkbmap -layout ru)
Может работать не корректно, тем более если wayland, но setxkbmap вообще „спасательный круг” работающий до перезагрузки или перезапуска…
Можно посмотреть как он реагирует на :
setxkbmap -query ⟶ текущее состояние…
setxkbmap -layout 'us,fr' -
 option grp:shift_caps_toggle,lv3:menu_switch,terminate:ctrl_alt_bksp,grp_led:scroll,numpad:microsoft ⟶ ну это уже почти всё что можно придумать или почти всё…
Есть команда:
xdotool key Mode_switchможно посмотреть на реакцию… В X11, естественно, переключает из терминала. Но сеть пестрит запросами типа : „xdotool alternative for Wayland”,- там, естественно, есть предложения, но нужно фильтровать.

Если Wayland, то нужно ждать того кто решал вроблему именно в Wayland…

2022 Dec 12; 01:03 PM
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2022, 21:05:16 от qpdb »

 

Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 25.