Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Проблема с драйвером NVidia при обновлении Ubuntu 23.10 до версии Ubuntu 24.04 LTS  (Прочитано 184833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fimir

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Доброго дня всем!
Система предложила обновиться с 23.10 до 24.04 - воспользовался. У меня весьма нетребовательное рабочее место, обновления исправно работают.
После установки появилась проблема с драйвером nvidia-470 и картой GT730. Драйвер ставится, но добавляет зачем-то дополнительный экран (которого нет), на изменения настроек через панель не реагирует. И разрешение экрана, похоже, не 1920х1080 как он пишет, а меньше.
Прочитал в интернетах тзывы аналогичных страдальцев с GT730 адаптером и драйвером 470. Пишут, что выше 390 драйвера данный адаптер не поддерживается, но 390 драйвер, в свою очередь, не устанавливается под 24.04.
Открытый драйвер Nouveau ставится и успешно работает, даже с эффектами стола, но зримо тормозит.

Вопрос: действительно ли имеет место описанная проблема (или на чистой установке её нет), и можно ли её устранить?

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6198
    • Просмотр профиля
Пишут, что выше 390 драйвера данный адаптер не поддерживается, но 390 драйвер, в свою очередь, не устанавливается под 24.04.

https://launchpad.net/~graphics-drivers/+archive/ubuntu/ppa

Оффлайн Fimir

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Пишут, что выше 390 драйвера данный адаптер не поддерживается, но 390 драйвер, в свою очередь, не устанавливается под 24.04.

https://launchpad.net/~graphics-drivers/+archive/ubuntu/ppa

Не всё так просто. У меня подключено РРА, драйвер 390 есть как вариант на установку, но установка прерывается с ошибкой.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6198
    • Просмотр профиля
установка прерывается с ошибкой.
Какой? Полный текст под спойлер.

Оффлайн Fimir

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Я ставил не из терминала, а из приложения "Драйверы". Код ошибки 10 (313), скрин в приложении

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6198
    • Просмотр профиля
Вывод текстом из терминала:
sudo apt update
sudo apt install nvidia-driver-390

Оффлайн Fimir

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6198
    • Просмотр профиля
Для чего в системе подключен репозиторий с пакетами архитектуры i386? У вас установлен WINE или STEAM?

Consult /var/lib/dkms/nvidia/390.157/build/make.log for more information.
Вывод лога и
sudo apt install nvidia-dkms-390

Оффлайн Fimir

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Вайна или стима нет, предположу что это от пакета .NET который стоит в системе
Лог не прикладывается в связи с ограничением в 30К символов, приложил его как текстовый файл.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Этот драйвер ядром вообще поддерживается?

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2715
    • Просмотр профиля
Прочитал в интернетах тзывы аналогичных страдальцев с GT730 адаптером и драйвером 470. Пишут, что выше 390 драйвера данный адаптер не поддерживается
Являюсь владельцем даной карты.
Врать не буду, у меня mint.
Mint стоит не с нуля, обновлялся с предыдущей версии.
Версия 21, что в принципе равноценно ubuntu 22.04.
Карточка стояла на ПК lenovo think center с процом core i3 второго поколения и работала прекрасно с 470 драйвером. Купил новую карточку а эта отъехала на ПК с такой же ОС на проце core2duo.
При просмотре видео, регулярно графика зависает намертво. Так же регулярно зависает при работе с браузерами.

P.S. На обоих компах, описанных выше ОС обновлялась с предыдущей. Я думаю что проблема в какой-то несовместимости железа. После этого беру только AMDшные карты.
Откатился на 390, стала нормально работать.
По мере выхода новых релизов 470 драйвера пытался на него вернуться, проблема остаётся.
Так и сижу на 390 драйвере.
С чем всё это связано фиг знает. Карта что ли такая.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2024, 22:43:24 от Usermaster »
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн Fimir

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
В общем 470-драйвер прекрасно работает в Ubuntu 23.10, так что это проблемы конфигурации именно новой системы.
Мне совсем не понравилась 24.04: помимо большой проблемы с видедрайвером (свободный драйвер плох, иногда кидается артефактами и сильно тормозит везде), там ещё установлен установлен новый офис, в котором вылез древний баг со скролл-локом и раскладкой (хотя доселе я его не у себя встречал), причём способ с dkonf лечит его до следующей перезагрузки. Система работает ощутимо медленнее и несколько раз ребутилась на ровном месте.
При загрузке с live-диска всё точно так же, ничего не меняется.
В итоге устал быть бета-тестером, что-то у них не задалось в этот раз, даром что LTS. Откатился на 23.10.1 - все проблемы разом ликвидировались. До 24.10 тему с обновлениями для себя закрыл, пусть доделывают.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2024, 16:45:10 от Fimir »

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Система предложила обновиться с 23.10 до 24.04 - воспользовался
У меня тоже были проблемы с Nvida но с GeForce RTX 3060 когда система обновилась с 23.10 на 24.04.
Драйвера отказывались ставится из менеджера драйверов, просто тупо ругалась на то что драйвера не доступны при скачивании.
Проблема решилась тем что сбросил настройки сети настроенные через Netplan на "умолчальные", благо есть резервная копия начальной конфигурации, настроил подключение к интернету через графический менеджер и драйвера нормально скачались и установились. Вот такой странный опыт обновления драйверов у меня.

Ранее несколько лет назад спотыкался при обновлении системы и установке видедрайверов о то что не хватало места в разделе /boot, с тех пор выделяю под /boot не меньше 1Гб или вобще не выделяю ему отдельного раздела.

Место  в /boot есть достаточное для пересборки /initrd.img-6.8.0-31-generic ?









Пользователь добавил сообщение 29 Мая 2024, 17:35:28:
Откатился на 23.10.1 - все проблемы разом ликвидировались. До 24.10 тему с обновлениями для себя закрыл, пусть доделывают.

Согласен с вами, 23.10 намного стабильнее "стабильной" 24.04, но жаль что 23.10 скоро перестанет поддерживаться, а 22.04 на моем компе отказывается ставиться по нормальному.
24.10 пробовал, тестовую ту что выпустили недавно, от 24.04 она ушла не далеко, глюки всё теже.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2024, 17:35:28 от Domitory »

Оффлайн Fimir

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Место  в /boot есть достаточное для пересборки /initrd.img-6.8.0-31-generic ?
Да, у меня отдельный раздел под него по старинке.
А насчёт поддержки, до осени с ней точно ничего не случится, а там либо 24.04 допилят хоть куда-нибудь, либо 24.10 можно будет попробовать (сейчас на неё ещё рано, она в самом начале своего пути).

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 796
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
драйвер 390 есть как вариант на установку, но установка прерывается с ошибкой
Тут возможно такая проблема, когда старые видеокарты не поддерживаются новыми драйверами, а старые драйвера не работают с новыми ядрами Linux.
Насколько я понимаю, в этом случае два варианта: либо использовать открытый драйвер, либо сидеть на старых версиях Ubuntu.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1503
    • Просмотр профиля
23.10 намного стабильнее "стабильной" 24.04
в смысле стабильнее?? на неё не выпускают обновления как на дебиане?

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 25.