Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Gwenview и пакетная конвертация  (Прочитано 216131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Domitory

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 710
    • Просмотр профиля
Gwenview и пакетная конвертация
« : 02 Сентября 2024, 22:12:20 »
Всем доброго времени!

Может кто подсказать есть ли возможность с помощью программы Gwenview пакетно отконвертировать RAW файлы?
Или только поштучно можно из графического интерфейса сохранять файлы из CR2 в JPEG ?

Есть некоторое количество RAW файлов которые этот просмоторщик открывает почти "идеально", хочется сразу скопом их перегнать в JPEG.
А то как то муторно еще раз проходить по штучно каждый файл после того как перебрал 800 штук фото хоть и осталось их 230.

Гуглил этот вопрос и конкретных решений с Gwenview не нашел.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7194
  • Luck Tales
    • Просмотр профиля
Re: Gwenview и пакетная конвертация
« Ответ #1 : 02 Сентября 2024, 22:54:20 »
Domitory, gwenview принципиально?

Попробуйте XnView MP.
Пакетную обработку он точно умеет.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Domitory

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 710
    • Просмотр профиля
Re: Gwenview и пакетная конвертация
« Ответ #2 : 02 Сентября 2024, 23:06:26 »
Domitory, gwenview принципиально?

Не принципиально, но вот посетила мысль что было бы здорово сохранить равы в джепег сразу из Gwenview раз он их так удачно открыл, как поштучно сохранять понятно а вот чтобы сразу все не понятно.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7355
    • Просмотр профиля
Re: Gwenview и пакетная конвертация
« Ответ #3 : 03 Сентября 2024, 05:03:03 »
Только не уничтожай RAW-ы.
Пакетная обработка, это всегда "в среднем по больнице". Завтра поймёшь, что потерял, но назад пути уже не будет.
Если уж решил капитально перейти на JPEG, то кропотливо работай с каждым конкретным файлом, чтобы оставить максимально возможное качество для данного конкретного изображения.

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1706
    • Просмотр профиля
Re: Gwenview и пакетная конвертация
« Ответ #4 : 03 Сентября 2024, 08:19:59 »
ИМХО, пакетная обработка RAW фотографий - глупость.
Ибо каждая фотография уникальна и нуждается в своей корректировке.
Иначе вообще нет смысла снимать в RAW - снимай в джипег, если не собираешься их корректировать. или ещё снимают в пару RAW+jpeg
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2024, 08:22:13 от jurganov »

Оффлайн Domitory

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 710
    • Просмотр профиля
Re: Gwenview и пакетная конвертация
« Ответ #5 : 03 Сентября 2024, 09:28:50 »
ИМХО, пакетная обработка RAW фотографий - глупость.
Нет не глупость.
Это надо хотя бы для получения легковесных джепегов, которые можно использовать для быстрого предварительного просмотра отснятого материала. Камерный джепег для этого не всегда подходит. Обычно я просматриваю равы с помощью Gwenview или Showfoto, отбираю те из которых еще можно что то вытянуть и удаляю те что посчитал безнадежными, и пролистывание RAW в просмоторщике занимает не мало времени из-за их веса (в среднем 30 Мб каждый файл). И это при том что компьютер не старый, на старом компе это вобше волохалось еле-еле.  Вижу что некоторые равы сразу хорошо конвертятся Gwenview с умолчальными параметрами, и вот их хочется отобрать по быстрому не заморачиваясь с каждым файлом отдельно, просто пакетно отконвертить а потом удалить все неудачное, затем убрать равы с этими именами из дальнейшего разбора. Вчера например мне пришлось пролистать 800 RAW файлов отобрав удачные кадры, теперь предстоить перелистать отобранных из них 200 кадров сохранив часть их в JPEG.  И 800 кадров со вчерашней съемки школьной это еще ерунда по сравнению с тысячами кадров со школьных поездок. Просто есть разница джепеги листать и нажимать делит или листать с задержками равы. Заделался я на свою голову "штатным" фотографом в классе дочки.

Пользователь добавил сообщение 03 Сентября 2024, 09:34:24:
Только не уничтожай RAW-ы.

После того как окончательно отобрал и обработал интересные фотографии и получив устраивающий меня результат я удаляю равы безвозвратно. Придерживаюсь правило что фотография как и рисунок должен иметь свой финал с создании. Меня так в юности в художке учили что нужно уметь вовремя остановиться в создании изображения. Удалить RAW это наверное сродни тому как литографы уничтожают готовые клеше после того как сделали с них нужно количество оттисков, иногла всего одно под заказ.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2024, 09:34:24 от Domitory »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7355
    • Просмотр профиля
Re: Gwenview и пакетная конвертация
« Ответ #6 : 03 Сентября 2024, 09:42:30 »
Тебе, как художнику, видней.
Но иначе, мы не услышали-бы голос Ленина. Считали-бы что гитлеровцы, это черное, а на самом деле, там красного не меньше, чем у коммунистов.

Оффлайн Domitory

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 710
    • Просмотр профиля
Re: Gwenview и пакетная конвертация
« Ответ #7 : 03 Сентября 2024, 09:47:42 »
Попробуйте XnView MP.
В репозиториях не нашел такого пакета. Где его можно скачать для Kubuntu 24 ?

Скачал с офсайта деб пакет но при установке выдает "Error: Cannot satisfy dependencies" (невозможно удовлетворить зависимости)

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4974
    • Просмотр профиля
Re: Gwenview и пакетная конвертация
« Ответ #8 : 03 Сентября 2024, 09:53:59 »
Скачал с офсайта деб пакет ...
- там же рядом предлагается AppImage, попробуй его  ::)

Оффлайн Domitory

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 710
    • Просмотр профиля
Re: Gwenview и пакетная конвертация
« Ответ #9 : 03 Сентября 2024, 10:28:25 »
- там же рядом предлагается AppImage, попробуй его 

А нету его. При переходе по ссылке выдает "Can't translate this page"

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4974
    • Просмотр профиля

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1706
    • Просмотр профиля
Re: Gwenview и пакетная конвертация
« Ответ #11 : 03 Сентября 2024, 11:24:05 »
Обычно я просматриваю равы с помощью Gwenview или Showfoto
тебе виднее. Я бы такой ерундой заниматься не стал.
ИЛи снимал бы парой RAW+jpeg или raw
RAWы я открываю в rawtherapie, обрабатываю там и сохраняю как jpeg
Считаю что лучше программы нету.
Вернее есть на макоси RPP, Но она недоступна ни для линукса ни для венды.
а всякая попсятная чушь свадебных гавнофоток типа Lightroom - вот там точно батчем обрабатывают, лишь бы побыстрее бабла срубить с брачующихся,художественные достоинства фото не так важны там.

Оффлайн Domitory

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 710
    • Просмотр профиля
Re: Gwenview и пакетная конвертация
« Ответ #12 : 03 Сентября 2024, 12:10:30 »
ИЛи снимал бы парой RAW+jpeg или raw
Так и снимаю.

Сначала отбираю все удавшиеся JPEG, затем просматриваю что вышло в RAW и отбираю там удачные кадры, затем сравниваю камерные джепеги с джепегами получеными автоматически из RAW и выбираю еще раз удачные кадры. Далее выбираю кадры которые удачные по композиции но заваленные по экспозиции и пробую уже индивидуально вытаскивать их из RAW, чтобы получить хоть что-то приемлемое.

Вот и посетила мысль как облегчить себе жизнь используя пакетную конвертацию хотя бы на этапе сортировки фото. Gwenview показался удачным в плане того что он автоматически открывает с удачной экспозицией RAW файлы с моей камеры чаще чем тот же Showfoto, и главное прост как пробка в использовании, то есть с ним тратится меньше времени на щелканье мышкой по менюшкам.

Для детальной обработки фото из RAW поступаю следующим образом, если фото того стоит, открываю RAW файл в Showfoto и сохраняю его в нескольких вариациях экспозиции от темного до пересвеченого и затем собираю все в единый файл с помощью GIMP ручным стекингом из нескольких слоев, муторно и нудно но результат интересней чем играться с деталями непосредственно в RAW обработчиках.

Я коммерческой фотографией не занимаюсь, в принципе могу себе позволить возится с фото довольно долго но хочется ускорить этот процесс.


Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7194
  • Luck Tales
    • Просмотр профиля
Re: Gwenview и пакетная конвертация
« Ответ #13 : 03 Сентября 2024, 12:16:18 »
автоматически открывает с удачной экспозицией RAW файлы с моей камеры чаще
Вообще-то должно настраиваться.


🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Domitory

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 710
    • Просмотр профиля
Re: Gwenview и пакетная конвертация
« Ответ #14 : 03 Сентября 2024, 12:33:19 »
Вообще-то должно настраиваться.

Это в какой программе?

 

Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 25.