После некоторого перерыва продолжаем традицию тестирования выпусков Ubuntu, находящихся в разработке.
В этой теме будем обсуждать тестирование Ubuntu 25.04.
18.10.2024Страница разработки Ubuntu 25.04 на Launchpad'е:
https://launchpad.net/ubuntu/pluckyГрафик разработки Ubuntu 25.04:
https://discourse.ubuntu.com/t/plucky-puffin-release-schedule/36461Страница, на которой будут формироваться примечания к выпуску:
https://discourse.ubuntu.com/t/plucky-puffin-release-notes/48687Репозитории для Ubuntu 25.04 уже появились.
Обновить систему до разрабатываемой версии можно с помощью следующих команд:
sudo cp /etc/apt/sources.list.d/ubuntu.sources /etc/apt/sources.list.d/ubuntu.sources.bak
sudo sed -i 's/oracular/plucky/g' /etc/apt/sources.list.d/ubuntu.sources
sudo apt update
sudo apt dist-upgrade
31.10.2024
Сейчас использовать эти команды для обновления до Ubuntu 25.04 не рекомендуется, поскольку разработчиками открыта возможность сделать это с помощью штатных средств. Актуальные команды приведены ниже в этом сообщении.
К тестированию, как всегда, приглашаются все желающие – энтузиасты, которые хотят внести свой вклад в разработку, а также те, кому просто любопытно оказаться на переднем крае создания новой версии одного из самых популярных дистрибутивов Linux.
Внимание! Версия, находящаяся в разработке, нестабильна, может содержать ошибки и даже быть неработоспособной. Она не предназначена для повседневного использования. Помните о возможных последствиях!31.10.2024Разработчики открыли штатную возможность обновления до разрабатываемой версии. Теперь обновить Ubuntu 23.10 до версии 24.04 можно с помощью команды
do-release-upgrade --devel-release
Или в графическом режиме с помощью команды
update-manager --devel-release