Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: регулярное обращение к харду, как отследить?  (Прочитано 1047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leech

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
наблюдаю регулярное обращение к жесткому, даже когда ни одно из приложений не открыто. сразу оговорюсь, что речь не об известной проблеме связанной с парковкой. ноут на постоянном питании сидит. по системному монитору не могу отследить, тишина.

посоветуйте что-нибудь, что может регулярно терроризировать хард?! на 7.10 не замечал такого, памяти достаточно, свап раздел пустой.
HP Pavilion 6534ea
Ubuntu 8.04 64bit

Оффлайн finansist

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
попробуй в момент "террора" в терминале выполнить команду top и посмотри,что грузит систему.

Оффлайн Leech

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
попробуй в момент "террора" в терминале выполнить команду top и посмотри,что грузит систему.
спасибо! понаблюдал - не смог определить. на время хард успокоился, хотя все те же процессы выполнялись. забыл сказать, индексирование отключено.
HP Pavilion 6534ea
Ubuntu 8.04 64bit

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Это tracker так работает. Не валнавайссы...
А ещё, если интересно, кто обращается к винту, можешь поиском по форуму найти утилиту iotop.
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн Fliker-09

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 338
  • Linux rocks and KDE too!
    • Просмотр профиля
Мож это ещё и updatedb работает (тоже индексатор). Это нормально (полезная вещица скажу я вам :)).

Оффлайн Leech

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Это tracker так работает. Не валнавайссы...
А ещё, если интересно, кто обращается к винту, можешь поиском по форуму найти утилиту iotop.

спасибо, сижу наблюдаю, хорошая штука :)

Мож это ещё и updatedb работает (тоже индексатор). Это нормально (полезная вещица скажу я вам :)).

да я как-то не очень замечал этого в прошлой версии Убунты. Отсюда и забил тревогу :)
HP Pavilion 6534ea
Ubuntu 8.04 64bit

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 23.