Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Есть идея, нужно мнение! Объектная база данных.....  (Прочитано 1607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jov27384

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Идея заключается в создании некой объектной СУБД с конструктором серверов.......
Т.е. в организациях используются много баз данных, зачастую администраторам приходится все это совмещать и работать с целой группой консолей для управления ими. Так же присутствует сложность в расширении всего этого да и платформы менять тоже не легко!

В планах создать ядро которое контролирует и поддерживает базы данных как существующие так и новые, образуя иерархию в которой все представлено в виде объектов, соответственно, «потомков» базового объекта.

Ядро запускается на большом количестве серверов и работает с базами через специальные «драйвера». Каждый объект имеет абсолютное уникальное имя (/users/Administrator/pass). Объект может содержать другие объекты.

Т.е. если запросить у любой машины с запущенным ядром, любой объект она должна найти и предоставить требуемый объект.

Конструктор серверов — утилита для создания и запуска серверов с любыми спецификациями. Т.е. занесены у нас в базе пользователи (объекты) мы прикручиваем протокол LDAP с соответствующими результатами. Потом прикрутили туда же SMTP и POP получили почту. Организовали обмен файлами и прочим, хоть ICQ. И все что в голову придет, примеров использования данной реализации можно придумать очень много.


P.S. Ув. форумчане просьба оставить свое мнение.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2008, 07:42:49 от jov27384 »

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
А не велосипед ли это? ODBC?
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн jov27384

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
От ODBC только понятие драйвера, сама идея гораздо шире.

Попробую объяснить:

Допустим что в организации есть список приказов (нормативных актов) и в зависимости от ситуации пользователь мог получить доступ к этим ресурсам. Например локально это представлено в виде файлов, а удаленно он сможет просматривать через imap.

icq номер можно добавить в поля пользователя тем самым сделав локальный icq сервер.

И конечно визуальный редактор чтобы проектирование базы и серверов администратор делал с меньшими усилиями и по возможности без кода.

pop smtp примерно так же определились с возможностью внешнего взаимодействия, куда в базе класть пришедшие письма как их обрабатывать и т.д. получился очень даже хорошо настраиваемый почтовый сервер взаимодействующий со всей системой.

Например пришла почта, если icq клиент пользователя включен послать уведомление.

Оффлайн pretorean

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
расшифруйте само понятие "объектной СУБД" в Вашем понимании

Оффлайн jov27384

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
pretorean
Как дети............
ОСУБД - это......... я что просил поспорить о определениях????????

Оффлайн pretorean

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
удачи в начинаниях

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Угу. и начни с ТЗ, а то я думаю следующий твой вопрос будет какой язык выбрать для ... непойми чего.

Оффлайн HoudiniWater

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
думаю создателю этого поста будет интересно посмотреть на capistrano, тулкит для развертывания приложений на множество серверов, работа с базами данных и т.д.

Оффлайн HoudiniWater

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
а еще вопрос автору идеи, какую задачу ваша БД собирается решать?
Да и вообще идея хранить письма и т.д. в БД уже давно не нова, что касается меня, то я нечно подобное делаю.
Если данных ОЧЕНЬ много с высоким трафиком, то такая идея (на мой взгляд) не очень жизнеспособна.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2008, 23:13:26 от HoudiniWater »

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.