Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: ATI Mobility Radeon 9700 и Ububntu 8.04  (Прочитано 3462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн greenbeam

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
ATI Mobility Radeon 9700 и Ububntu 8.04
« : 29 Июля 2008, 20:15:47 »
Уважаемые господа!

Нарисовалась забавная проблема с указанным видеоадаптером -- ATI Mobility Radeon 9700 (RV350) именно с Ubuntu 8.04. Суть проблемы в том, что установить драйвера на эту карту не получилось ни одним из мне знакомых способов: ни через репозитарий, ни через утилиту Envy, ни с помощью всех методик шаманства с консолью.

В результате попытки установить драйвер компьютер после перезагрузки в каждом из случаев выкидывает в безопасный графический режим, где не остается ничего другого, кроме как выбрать штатный убунтовский драйвер.

В Ubuntu 7.10 удалось поставить драйвера через консоль, все, в том числе и компиз, работало отлично.

Суть вопроса к сообществу: как же быть? Пытаться установить драйвер, вернувшись на предыдущую версию операционки? Может быть, кто-то столкнулся с подобной проблемой и нашел-таки решение?

Оффлайн wavebvg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 432
  • Никогда не знаешь, чем всё...
    • Просмотр профиля
Re: ATI Mobility Radeon 9700 и Ububntu 8.04
« Ответ #1 : 29 Июля 2008, 20:37:21 »
Версия ту не причем, дело, скорее всего в особенностях установки и в одной ошибки, которая привела к данному прискорбному состоянию дел, для начала опишите то первое "удачно" руководство или способ, которым Вы так всё запустили, работают ли дрова в режиме веса? Если да, то это половина дела...

Оффлайн greenbeam

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: ATI Mobility Radeon 9700 и Ububntu 8.04
« Ответ #2 : 29 Июля 2008, 20:43:14 »
Версия ту не причем, дело, скорее всего в особенностях установки и в одной ошибки, которая привела к данному прискорбному состоянию дел, для начала опишите то первое "удачно" руководство или способ, которым Вы так всё запустили, работают ли дрова в режиме веса? Если да, то это половина дела...

Хоть убей не вспомню, работал ли драйвер в режиме веса, хотя трехмерка работала без проблем, компиз, квака; но что хорошо помню, так то, что для установки прокатило официальное руководство по установке драйвера ati на ubuntu 7.10 из списка официальных howto -- тут на форуме в факах есть куча ссылок на эти руководства.

Оффлайн wavebvg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 432
  • Никогда не знаешь, чем всё...
    • Просмотр профиля
Re: ATI Mobility Radeon 9700 и Ububntu 8.04
« Ответ #3 : 29 Июля 2008, 21:05:13 »
МММ, Вы обновились или установили драйвер 8,04?
Мой совет поступить в такой последовательности: удалить драйвер, запустить в mesa режиме (т.е. без АТИшного проприетарного драйвера), потом скачать драйвер и воспользоваться вот таким способом установки ATI 8.7, причем, в Вашем случае, лучше всего остановить xserver и выполнить эти операции из консоли
Код: (для остановки Gnome) [Выделить]
sudo /etc/init.d/gdm.
Для старта GNOME можно воспользоваться gdm

Оффлайн greenbeam

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: ATI Mobility Radeon 9700 и Ububntu 8.04
« Ответ #4 : 29 Июля 2008, 21:11:46 »
Прямо сейчас компьютер работает в режиме mesa, fglrxinfo говорит примерно так:

Цитировать
OpenGL vendor string: DRI R300 Project
OpenGL renderer string: Mesa DRI R300 20060815 AGP 8x x86/MMX/SSE2 TCL
OpenGL version string: 1.3 Mesa 7.0.3-rc2

Сейчас попробую все это дело проделать, как вы советуете, потом отпишусь о результатах.

Оффлайн greenbeam

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: ATI Mobility Radeon 9700 и Ububntu 8.04
« Ответ #5 : 29 Июля 2008, 22:00:43 »
wavebvg, способ не прошел, на этапе подключения драйвера вылетела вот такая ошибка:

(gksu:24711): Gtk-WARNING **: cannot open display:
До этого все шло хорошо и без проблем. ((

P.S. в настоящее время все работает под mesa. Изначально ставил ubuntu 8.04, предварительно форматнув системный диск, а не обновлялся.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2008, 22:03:26 от greenbeam »

Оффлайн Fliker-09

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 338
  • Linux rocks and KDE too!
    • Просмотр профиля
Re: ATI Mobility Radeon 9700 и Ububntu 8.04
« Ответ #6 : 29 Июля 2008, 22:22:16 »
А что пишет glxinfo | grep direct после свежей установки системы? Yes? Тогда нафиг ставить офф. дрова? Свободные и так должны прекрасно работать. Если что-то не так (например разрешения) просто лезем ручками в xorg.conf и правим как надо (инфы на эту тему МОРЕ). Удачи!

Оффлайн wavebvg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 432
  • Никогда не знаешь, чем всё...
    • Просмотр профиля
Re: ATI Mobility Radeon 9700 и Ububntu 8.04
« Ответ #7 : 29 Июля 2008, 22:27:21 »
просто лезем ручками в xorg.conf и правим как надо
Дело в том, что данная проблема в xorg.conf не решается... (в большинстве случаев...)

Оффлайн greenbeam

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: ATI Mobility Radeon 9700 и Ububntu 8.04
« Ответ #8 : 29 Июля 2008, 22:28:11 »
Fliker-09, к сожалению, glxinfo | grep direct пишет мне не Yes, а No. В противном случае у меня не было бы нужды создавать на форуме топик. И xorg.conf тут совершенно ни при чем.

У меня официально поддерживаемое всеми железо (и самой ати, и сообществом), но моя карта не работает и на одну четверть своих возможностей. ((

Оффлайн wavebvg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 432
  • Никогда не знаешь, чем всё...
    • Просмотр профиля
Re: ATI Mobility Radeon 9700 и Ububntu 8.04
« Ответ #9 : 29 Июля 2008, 22:32:33 »
В теории, можно просто заменить файл с дровами в /lib/modules/2.X.XX-XX-generic/volatile на АТИшный, и настроить xorg.conf, но вероятность успешного исхода очень мала...

Оффлайн greenbeam

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: ATI Mobility Radeon 9700 и Ububntu 8.04
« Ответ #10 : 29 Июля 2008, 22:34:57 »
Я думаю, скорее всего не прокатит. Плюс к тому, даже страшно представить, сколько потребуется времени на всяческие правки, откаты и попытки решить по-новой. ))

Тут ситуация, скорее в том, что драйвера, которые можно поставить, почему-то не распознают карту, как-то так примерно происходит.

Оффлайн greenbeam

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: ATI Mobility Radeon 9700 и Ububntu 8.04
« Ответ #11 : 29 Июля 2008, 22:58:17 »
Значит, так. Сначала я вырубил нафиг xwindow и выполнил в коммандной строке код, как и советовал wavebvg:

#!/bin/sh

## Обновляем список программ ##
sudo apt-get update

## Доставляем то, что необходимо ##
sudo apt-get install build-essential fakeroot dh-make debhelper debconf libstdc++5 dkms cdbs fdupes intltool

## Скачиваем драйвер ##
wget https://a248.e.akamai.net/f/674/9206/0/www2.ati.com/drivers/linux/ati-driver-installer-8-7-x86.x86_64.run

## Генерируем пакеты ##
sudo sh ati-driver-installer-8-7-x86.x86_64.run --buildpkg Ubuntu/hardy

## Устанавливаем пакеты ##
sudo dpkg -i *fglrx*deb

## Исправляем ошибки в зависимостях ##
sudo apt-get install  -f

## Подключаем драйвер ##
gksu -D /usr/share/applications/jockey-gtk.desktop /usr/bin/jockey-gtk

Однако при подключении драйвера я получил ошибку:

(gksu:24711): Gtk-WARNING **: cannot open display:
Тогда я запустил графическую оболочку и последнюю команду вбил прямо в терминале, на что получил открытие окна "Драйверы устройств", гдя и активировал драйвер ускоренной графики ATI. И он включился, впервые не выкинув меня при перезагрузке в безопасный графический режим, что можно назвать прорывом.

Однако, glxinfo | grep direct говорит все то же:

direct rendering: No (If you want to find out why, try setting LIBGL_DEBUG=verbose)
OpenGL renderer string: Mesa GLX Indirect

хотя показания fglrxinfo немного изменились:

display: :0.0  screen: 0
OpenGL vendor string: Mesa project: www.mesa3d.org
OpenGL renderer string: Mesa GLX Indirect
OpenGL version string: 1.4 (2.1 Mesa 7.0.3-rc2)

В общем, можно констатировать очередную неудачу.

Оффлайн wavebvg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 432
  • Никогда не знаешь, чем всё...
    • Просмотр профиля
Re: ATI Mobility Radeon 9700 и Ububntu 8.04
« Ответ #12 : 29 Июля 2008, 23:39:54 »
Надо посмотреть после этих операций xorg.conf и решить - в нем не прописано, попробуйте aticonfig для настройки

Оффлайн greenbeam

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: ATI Mobility Radeon 9700 и Ububntu 8.04
« Ответ #13 : 30 Июля 2008, 01:22:18 »
wavebvg, попробовал всячески (и автоматически, и вручную) шаманить с xorg.conf. После таких действий после рестарта иксов стандартная для меня ситуация: безопасный графический режим, установка дров ати по-новой, шаманство с ксоргом, и все повторяется. ))

При этом, надо отметить, что в режиме 2D все работает вполне приемлемо, экран никуда не уползает и все такое. Но никакого компиза, никаких 3D игр, словом, как наглядная агитация перехода с Windows на Linux машина никоим образом не катит. ((

Оффлайн wavebvg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 432
  • Никогда не знаешь, чем всё...
    • Просмотр профиля
Re: ATI Mobility Radeon 9700 и Ububntu 8.04
« Ответ #14 : 30 Июля 2008, 03:32:22 »
Вот именно поэтому многие не поддерживает "агитацию" в пользу Линукса.
Не буду сейчас искать, где я на этом форуме вычитал, но в кратце дело с видео абстоит так:
Вначале стоит mesa - свободные драйвер, со своими библиотеками, который обеспечивает работу видео карты без 3D ускорения...
Потом ставят (если есть необходимость), проприетарный драйвер, который попросту заменяет часть файлов mesa (именно заменяет и именно часть) своими либами и конфигами и после рестарта всё пашет, но...

Но для опеспечения этого, используется специальная програма, которая всё это дело конфигурирует и она же может потом отконфигурировать назад...
Программа не простая, она может и конфигурировать более двух версий, да вот только... Работает так: если поставить 1=>2=>3 (1,2,3 - различные способы установки имеющие некоторые различия, пускай и несущественные), а потом захотите 3=>1 - программа очень смутно представляет как это делать, хотя на mesa прекрасно откатит - откат на mesa в общем-то хорошо продуманная операция, что нельзя сказать про 2 и 3 способ с проприетарными дровами, там начинается каша с конфигами и библиотеками - нужное пустится только случайно...

Люди, которые действительно разбираются в том, какие и где настройки находятся - встречаются не так часто, как хотелось бы, поэтому простому обывателю остаётся только одно - не делать таких ошибок - ставить так, "чтобы потом не было мучительно больно".

Итак, почему может драйвер не встать с первого раза, причин не много:
1. Ставили драйвер с сайта, но не доставили необходимые пакеты...
2. При выолнении установки из репов произошла ошибка (нужны либы, которых нет в зависимостях) или просто-напросто драйвер из репов не пашет (к примеру чипсет требует особых параметров или что-то просто не заводится, так у меня вчера было NV MX300 на стареньком компе - решилось составление последовательности 3=>2=>1=>3, где 3 - правильно установленный драйвер с сайта)

Решение в Вашем случае, ИМХО, просто постараться вернуться к базовому состоянию и установить драйвер для Вашей видео карты с сайта ати, сгенерировав пакеты (и установив необходимые для этого пакеты) - меня этот способ никогда не подводил и, главное, помнить, что перезагружать систему надо тока в 2 случаюх - если зависли совсем, если карата выдала неверный сигнал на дисплей, что частенько можно остановить перейдя на другой "монитор" "ctrl+alt+FX" - это явно позволит сделать такое количество попыток настроек, что по теории вероятности все заработает в течении получаса правильных действий и 4-6 случайных...

 

Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 23.