Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Настраиваем под себя live-flash с (X)ubuntu 8.04  (Прочитано 4686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн klirichek

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Jaunty 86x64 на AMD Phenom 9600 QuadCore, HDD 400+
    • Просмотр профиля
Описанное здесь я проделывал с загрузочной флэшкой с Xubuntu - однако, я думаю, оно должно так же работать и с остальными дистрибутивами.

Итак... Сперва нужно сходить на pendrivelinux.com и сделать загрузочную флэшку согласно приведённой там инструкции. Специально для тех, кто не владеет буржуйским, я перевёл руководство с этого сайта. Его можно найти вот здесь: http://wiki.eeeuser.com/ru:installing_ubuntu_8.04 (там всё, что касается "приготовления" загрузочной флэшки).

Live-flash с возможность сохранения изменений (persistent) основан на связке squashfs + unionfs. Суть в том, что поверх сжатого образа корневой файловой системы (образ squashfs), который скопирован с CD-ROM на первый раздел флэшки, с помощью unionfs монтируется второй раздел с возможностью записи. Unionfs позволяет организовать "прозрачное" сохранение/изменение/удаление файлов на такой "гибридной" файловой системе. При этом все изменения, разумеется, записываются лишь в раздел, доступный для записи, а исходный сжатый образ остаётся нетронутым.

На такую persistent-систему можно устанавливать новые пакеты и обновлять старые - все изменения будут сохранены после перезагрузки.

Я поставил самые очевидные для себя пакеты: во-первых, mc (ну, привык я к этой программе!). Затем - nfs-common, openssh-server, openssh-client. Затем запустил проигрывание .avi, .mpg, .mp3, .mp4 файлов во встроенном проигрывателе (на xubuntu он какой-то безликий - очень похож внешне на totem из ubuntu) и дал проигрывателю скачать недостающие для работы кодеки.

По окончании всех манипуляций я запустил apt-get clean - чтобы все новые скачанные пакеты удалились из кэша и не занимали места на диске (ведь они всё равно уже установлены).

После этого я перезагрузился в установленную (не на live-flash) систему и проделал следующее:

1. Подмонтировал оба раздела на persistent-флэшке (поскольку разделы именованные - первый смонтировался в папку /media/xubuntu8, второй - в папку /media/casper-rw).
2. Скопировал к себе в домашнюю папку файл /media/xubuntu8/casper/filesystem.squashfs
3. Создал точки монтирования (папки) /media/nc и /media/ncc (имена, по сути, "от фонаря")
4. *Подмонтировал скопированный образ файловой системы вот так:
    mount -t squashfs -o loop filesystem.squashfs /media/nc5. **Для монтирования "поверх" - добавил временную строчку в /etc/fstab:
    aufs    /media/ncc    aufs   dirs=/media/casper-rw=rw:/media/nc=ro 0 06. Подмонтировал "гибридную" файловую систему:
    mount /media/ncc7. Создал новый образ сжатой файловой системы с учётом изменений:
    mksquashfs /media/ncc filesystem1.squashfs(это достаточно длительный процесс - занимает несколько минут)
8. Отмонтировал все временные файловые системы (сперва /media/ncc, затем /media/nc) и удалил строчку из fstab.
9. Удалил старый файл filesystem.squashfs на флэшке (/media/xubuntu/casper/) и записал вместо него (под его именем) только что созданный файл (mv filesystem1.squashfs /media/xubuntu/casper/filesystem.squashfs).
10. Полностью очистил содержимое второго раздела флэшки (/media/casper-rw).

Последующая перезагрузка с модифицированной таким образом live-флэшки прошла без проблем. Зато теперь в её live-варианте уже стоит привычный мне mc и проигрывается музыка и видео. При этом второй раздел (для сохранения persistent-состояния) совершенно пуст.

Айс?
 

----
* Нужно поставить пакеты squashfs-tools и aufs-tools.
** Вместо aufs можно также использовать unionfs.
Jaunty 86x64 на AMD Phenom 9600 QuadCore, HDD 400+700Gb, RAM 8Gb DDRII 1066, NVidia GeForce 8500.

Оффлайн Besieger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 686
  • Живи сам и дай жить другим)
    • Просмотр профиля
Re: Настраиваем под себя live-flash с (X)ubuntu 8.04
« Ответ #1 : 01 Августа 2008, 17:06:10 »
Айс! Спасибо, вот бы еще сделать на одной флешке несколько ОСей)
Asus Eee PC 1000H + Linux Mint = Full out-of-the-box joy)

Оффлайн AndreiBA

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
  • Фигня случается...
    • Просмотр профиля
Re: Настраиваем под себя live-flash с (X)ubuntu 8.04
« Ответ #2 : 19 Мая 2009, 14:36:23 »
Пасибки. Доходчиво.
Вариант с 9.04 прокатит? =)
И если хочется обновить ядрышко, как правильно танцевать?

zsa

  • Гость
Re: Настраиваем под себя live-flash с (X)ubuntu 8.04
« Ответ #3 : 19 Мая 2009, 15:39:24 »
Если прийду в себя после праздников-
а как бы проделать промежуточные действия на свободном жёстком, возможно USB?
А уже готовую систему - на флэшку.
Эта мысль уже около года в голове  бродит, но не оформляется.
Возможно, не в ту голову забрела.

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 25.