Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Проблема с драйверами Radeon x1600 ---> Полетели иксы? :*(  (Прочитано 1706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FLeX

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 135
  • Nothing
    • Просмотр профиля
Еще когда ставил ОСь, автоматом вылезло предложение поставить проприетарные драйвера под сабжевую видюху. Поставил, все хорошо. Иксы не глючит - это радовало. Но теперь решил немног пошаманить с wine и вообще с полноэкранными играми под Ubuntu. Нативные запускаются, но моргают с большой периодичностью (что, естесственно, режет глаза и не дает нормально поиграть). В частности - Super Tux 2 и Planet Penguin Racer. А вот под вайном играть вообще беда. То dll на втором Фоллауте ставятся не хотят, то еще что. Но когда довожу все до ума (качаю нехватающие dll, ставлю nocd и т.д.), игры запускаются, показывают черный экран или даже первые кадры заставки (если очень повезет) и вылетают. Собрав все это в кучу, начал грешить на драйвера. Читал много манов по установке дров под линуху с оф. сайта ATI, но качаю файл *.run (как в манах и написано), но открываться сей файл не хочет ни под каким соусом.
В общем, если кто ставил/обновлял себе драйвера от ATI, прошу помочь :) Заранее спс

P.S. Ubuntu 8.04
------------------------------------------------------------------------------------
В общем, начал я колдовать над установкой новых драйверов. Зря, как оказалось Smiley Нашел неподалеку на этом форуме полное описание, что и как... Делал я делал, в конце концов поставил галочку "Использовать драйвер". Ubuntu вежливо попросила меня перезагрузиться, что я и сделал. При следующей загрузке, она сообщила, что подгрузилась в безопасном графическом режиме, потому что драйвера установлены некорректные или что-то вроде того. Я нашел более-менее подходящие драйвера из предложенных ей... И она снова попросила перезагрузиться, что я и сделал. После перезагрузки мне выскочило привычное окошко "введите логин"... вот только язык по дефолту стал русский, а на английский переключиться стало нельзя! (причем, любой раскладкой).
Я зашел через безопасный режим, методом тыка нашел xorg.conf и через нано решил его отредактировать. Нашел секцию "Input Device" с клавиатурой, нашел опцию языка, поменял ее с ru на us, решил ребутнуться, но мне сообщили, что Read-only file (или operating, не помню) system и файл я сохранить не могу Sad. Начал грешить на права и, поскольку был под рутом, решил через chmod выставить права хотя бы 777 на xorg.conf... В ответ я опять услышал про "Read-only", и понял, наконец, как выглядит ж*па) В общем, пока не смогу войти в систему, естесственно, работать в ней тоже не могу. Хорошо хоть как альтернатива ХРюша оставалась. Вот на нее вся надежда. И на вас, конечно Smiley
------------------------------------------------------------------------------------
Итак, "Хождение по мукам. Часть 3"
В общем, нашел решение проблем с read-only file system:
mount -no remount,rw /dev/sdb5Остались "мелочи". Система загружается, играет начальная музыка и... все, курсор вижу, но весь экран белый, и иконки вроде как хватать могу (курсор в "руку" превращается), но что я там делаю - не видно. Короче, надо, видимо, проприетарки старые возвращать. Я помню, что каким-то образом включал в recovery mode графическое мини-меню, в котором был пункт что-то типа "Восстановить настройки X". Думаю, авось поможет. Будем продолжать гуглить :)
------------------------------------------------------------------------------------
Ну хоть кто-нибудь сможет ответить, что делать-то?
Я уже запарился исправлять xorg.conf. Захожу в Ubuntu, предлагает выбрать видео дрова и монитор, я выбираю... Там де логин и пароль вводить опять раскладка только русская, через Ctrl+Alt+F2 захожу и редактирую xorg, меняю раскладку на английскую... перезагружаюсь, снова предлагает выбрать дрова и монитор, опять выбираю и раскладка вновь русская становится. Уже и просто "продолжить" клацал, галочка "запускать все время в безопасном режиме" не стоит... Я хз, запарил этот замкнутый круг
« Последнее редактирование: 05 Августа 2008, 13:27:19 от FLeX »

Оффлайн macleon

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
  • UBUNTU 10.04
    • Просмотр профиля
    • LionStudio
У меня почти та же проблема. После обалденной игрушки 3Д, которая вылетела на весь экран и ни в какую не захотела играть, пришлось перезагрузить комп, удерживая клавишу выключения в течение пяти секунд. Комп выключился. Включаю. Ubuntu сообщает, что загрузилась в безопасном графическом режиме. Просит выбрать драйвер. Так вот не могу я найти драйвер в том списке на свой Делл Inspiron 1300! Тыкал уже почти все драйвера, все равно загружается в расширении 800х600. Кто знает, как восстановить начальные настройки или другой совет, прошу ПАМАГИТЕ! А то не охота переустанавливать весь Линух - думаю, те, кто уже полгода провозились со своим компом и своими, только ему нужными настройками, меня поймет. Спасибо!
Никогда не подвози дьявола - он всегда хочет сесть за руль

Оффлайн macleon

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
  • UBUNTU 10.04
    • Просмотр профиля
    • LionStudio
У меня почти та же проблема. После обалденной игрушки 3Д, которая вылетела на весь экран и ни в какую не захотела играть, пришлось перезагрузить комп, удерживая клавишу выключения в течение пяти секунд. Комп выключился. Включаю. Ubuntu сообщает, что загрузилась в безопасном графическом режиме. Просит выбрать драйвер. Так вот не могу я найти драйвер в том списке на свой Делл Inspiron 1300! Тыкал уже почти все драйвера, все равно загружается в расширении 800х600. Кто знает, как восстановить начальные настройки или другой совет, прошу ПАМАГИТЕ! А то не охота переустанавливать весь Линух - думаю, те, кто уже полгода провозились со своим компом и своими, только ему нужными настройками, меня поймет. Спасибо!
Помогло обычное обновление системы. После обновления все заработало прекрасно, как и прежде.
Никогда не подвози дьявола - он всегда хочет сесть за руль

Оффлайн costoprav

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 111
  • Без комментариев.
    • Просмотр профиля
откати на дефолтные настройки

Оффлайн yaromir

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 670
    • Просмотр профиля
FleX
Попробуй для начала в иксорге Driver поставить vesa. По идее иксы должны нормально запуститься. Дальше будем думать.


Оффлайн Plastikman

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
FleX
Попробуй для начала в иксорге Driver поставить vesa. По идее иксы должны нормально запуститься. Дальше будем думать.


Либо ati или radeon...

Оффлайн macleon

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
  • UBUNTU 10.04
    • Просмотр профиля
    • LionStudio
А что в проприетаре находится?
Никогда не подвози дьявола - он всегда хочет сесть за руль

 

Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 23.