Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как правильно добавить новый жесткий диск?  (Прочитано 2673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kurtis

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Стало критически не хватать места. Купил новый жесткий диск, подключил, диск виден, отформатировал в ext3, а дальше что делать - непонятно.
При установке пользовался вот этим руководством http://ubuntu.blog.ru/4950259.html, все супер, только все свои аудио-видео-итд файлы, я привык сохранять в /home/<Имя пользователя>, а если следовать руководству, то итого, диск примонтируется куда-то в /media/<Имя диска>
Лично для меня это не очень удобно, т.к. хотелось бы иметь одну большую папку, где хранится весь мой хлам.
Подскажите, что следуется делать, чтоб подключенный hdd увеличивал размер домашней папки???

Оффлайн Otetz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 455
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно добавить новый жесткий диск?
« Ответ #1 : 05 Августа 2008, 00:40:20 »
Стало критически не хватать места. Купил новый жесткий диск, подключил, диск виден, отформатировал в ext3, а дальше что делать - непонятно.
При установке пользовался вот этим руководством http://ubuntu.blog.ru/4950259.html, все супер, только все свои аудио-видео-итд файлы, я привык сохранять в /home/<Имя пользователя>, а если следовать руководству, то итого, диск примонтируется куда-то в /media/<Имя диска>
Лично для меня это не очень удобно, т.к. хотелось бы иметь одну большую папку, где хранится весь мой хлам.
Подскажите, что следуется делать, чтоб подключенный hdd увеличивал размер домашней папки???

Нужно в /etc/fstab вместо /media/hdХзКакой прописать /home/BlaBla/НазваниеПапки. Иными словами, указать нужную точку монтирования.
Тут ведь как. Диск монтируется, по дефолту содержимое диска отображается в папке /media/NewDisk (хз, как папка называется). Ты или меняешь точку монтирования, или....

... можно пойти другим путём. Создай в домашней папке символическую ссылку на /media/TvojDisk

ln -s ~/MyFiles /media/TvojDisk MyFiles

и тогда не придётся редактировать fstab, а путь к твоим файлам на новом диске уже будет ~/MyFiles/.... или /media/TvojDisk/..... оба варианта будут работать.
Anything, that MAY go wrong, WILL go wrong...

Оффлайн kurtis

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно добавить новый жесткий диск?
« Ответ #2 : 05 Августа 2008, 00:54:06 »
спасибо, буду пробовать!!! :)

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Как правильно добавить новый жесткий диск?
« Ответ #3 : 05 Августа 2008, 00:55:35 »
В общем, крайне полезно на будущее почитать про монтирование и устройство ФС в линуксе, сразу всё понятно станет. Вооще, рекомендую всё-таки симлинк (ссылку), поскольку монтировать в домашний каталог пользователя не есть хорошо, хотя fstab всё равно надо поправить.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн axe

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1203
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно добавить новый жесткий диск?
« Ответ #4 : 05 Августа 2008, 01:05:02 »
Вооще, рекомендую всё-таки симлинк (ссылку), поскольку монтировать в домашний каталог пользователя не есть хорошо, хотя fstab всё равно надо поправить.
А чем это не хорошо?

Оффлайн ADL

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно добавить новый жесткий диск?
« Ответ #5 : 05 Августа 2008, 11:23:17 »
в целях безопасности данных

Оффлайн axe

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1203
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно добавить новый жесткий диск?
« Ответ #6 : 05 Августа 2008, 13:43:45 »
в целях безопасности данных
а аргументы будут?

Оффлайн DALDON

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 260
  • Ваша блондиночка в Linux
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно добавить новый жесткий диск?
« Ответ #7 : 05 Августа 2008, 14:45:05 »
А какие аргументы? Елси по какой либо причине данные будут потёрты в /home то и все данные на новом жёстком диске улетят. К /home не очень трудно получить доступ.

Оффлайн picaro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно добавить новый жесткий диск?
« Ответ #8 : 05 Августа 2008, 15:35:22 »
Можно взять ЛивСД (я думаю можно и в консли, но не рискнул бы), скопировать хом (один в один) на новый винт, стереть хом из / и поправить фстаб на предмет монтирования хома. Тогда весь контент хома будет на новом диске и не будет путаницы.

Оффлайн axe

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1203
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно добавить новый жесткий диск?
« Ответ #9 : 05 Августа 2008, 15:36:43 »
Елси по какой либо причине данные будут потёрты в /home то и все данные на новом жёстком диске улетят.
и чем симлинк лучше в этом случае?

К /home не очень трудно получить доступ.
не очень трудно в каких условиях? "Взлом Linux-сервера при помощи физического доступа?" :D

вообще, по-моему, сложность удаления состоит не в местоположении данных - /home - не-home, а в правах на них. Чем лучше, если диск смонтирован в /media, но на него права 777?

Оффлайн ADL

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно добавить новый жесткий диск?
« Ответ #10 : 05 Августа 2008, 18:58:38 »
$эрэм эрэф /home/vasya/data1
упс... ошибся... хотел написать data11

ну вот и всё... бб данные, а симлинку побарабану... точнее не линку а данным если бы они были смонтированы в другом месте, при удалении симлинка, исходные данные не удаляются, ртфм

ЗЫ: ыыы =) эрэм эрэф улыбнуло :D

Оффлайн axe

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1203
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно добавить новый жесткий диск?
« Ответ #11 : 05 Августа 2008, 19:20:18 »
ртфм - мое любимое занятие :)

с этим согласен, хотя от
эрэм эрэф /home/vasya/data1/* не спасает.

второй момент, который мне непонятен: а что мешает сделатьэрэм эрэф /gde/tam/data1/po/nastoyaschemu? чем одно отличается от другого? если задаться целью что-то удалить, то никакие симлинки не спасут ;) настоящий способ - думать, прежде чем на Enter давить

в общем, мне кажется, это достаточно частный случай, на "никогда так не делайте, а то аяяй" не тянет... как считаете?

Оффлайн ADL

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно добавить новый жесткий диск?
« Ответ #12 : 05 Августа 2008, 21:00:59 »
=)))) там где дата1_по_настоящему_и_я_знаю_что_щаз_делаю - оторвут_мне_башку_или_я_щаз_сам_себе

не... когда уже * указываешь - то уже думать надо чо делаешь то... а когда ошибся 1-2 символа - это да, можно пролететь давольно неприятно...

вообщем, не нужно монтировать в /home... монтируйте в /mnt - для того он и имеется=)

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 24.