Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Принтер на роутере как настроить  (Прочитано 4889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sp@m

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Сетевои принтер через  USB присоеденен к роутеру,
 Под видой он отлично виден как сетевой, со всех компов, а сдесь че-то с его найду никак..
 Как собственно найти.. :-[

Оффлайн keng00ru

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 212
  • Xubuntu 8.04
    • Просмотр профиля
Re: Принтер на роутере как настроить
« Ответ #1 : 22 Июля 2006, 20:16:34 »
Если сам роутер может работать, как принт-сервер, то нужно просто точно указать его IP в сети.
Xubuntu 8.04 on Toshiba Satellite A20-S103

Оффлайн zeus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • Fedora 8
    • Просмотр профиля
Re: Принтер на роутере как настроить
« Ответ #2 : 23 Июля 2006, 00:02:40 »
man samba

Оффлайн Antikwar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Принтер на роутере как настроить
« Ответ #3 : 30 Октября 2007, 18:15:15 »
Примерно такая же проблема.

Есть беспроводной роутер D-Link 824VUP+ к которому подсоединен принтер.

На офф. сайте Д-линка написано: тип очереди UNIX (LPD), сервер ххх.ххх.ххх.ххх (IP-адрес роутера), очередь LP.

Запустил Nmap - выдает: 515/tcp open printer

В каких комбинациях не пробовал это прописать - не получается. А сейчас вообще не могу создать новый принтер в "Настройка принтера".

Upd: Проблема решиалсь. Оказалось достоточно написать в форум и... перезагрузиться. И все заработало. :o

Работающая настройка: URI устройства lpd://xxx.xxx.xxx.xxx/lp (x-адрес роутера). И все. Даже на маке у меня эта настройка больше времени заняла в свое время..

PS. Никак не могу найте в Ubuntu что-то, что плохо работает. Поставил попробовать пару дней назад и до сих пор нахожусь в состоянии легкого шока. Когда при загрузке с live_CD он подцепил WiFi-карту, вышел в сеть и я мог спокойно устанавливать ось (напр. менять разделы на жестком диске), одновременно читая в сети о том, как это правильно сделать. Драйвер для видеокарты - пожалуйста. Кодека нет нужного - сам скачать предлагает. Не, я правда в шоке. Еще очень поразило, когда во время каких-то настоек в терминале, он мне вдруг заявил по-русски (!), что, мол приложение xxx не установлено, чтобы его установить, наберите... До сих пор отойти не могу
« Последнее редактирование: 30 Октября 2007, 18:28:55 от Antikwar »

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 23.