Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Отсутствие некоторых пакетов в локальном репозитории  (Прочитано 1732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tradakad

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • Hey! Go to Canada!
собственно тема.
поставил в убунте виртуальную машину, нак которой тоже поднял Ubuntu. на хост машине сделал локальный репозиотрий

cd /var/cache/apt/archives/
dpkg-scanpackages . /dev/null | gzip -9c > $HOME/system/archives/Packages.gz

причем у меня

jameel@jameel-laptop:~$ ls -la /var/cache/apt/archives
lrwxrwxrwx 1 root root 29 2008-07-31 13:27 /var/cache/apt/archives -> /home/jameel/system/archives/

чисто для удобства. потом поднял фтп на хосте а в sources гостевой машины написал только вот что

deb ftp://jameel:2@10.2.42.37/system/archives ./

все отлично работает, но есть одно но.. мне нужно поставить сейчас libauthen-pam-perl (нужно для webmin)
но такого пакета из гостевой машины не видно!

developer@developer-laptop:~$ sudo apt-get install libauthen-pam-perl
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей       
Reading state information... Готово                       
E: Не удалось найти пакет libauthen-pam-perl
developer@developer-laptop:~$ sudo apt-cache search libauthen
developer@developer-laptop:~$ sudo apt-cache search libauthen-pam-perl
developer@developer-laptop:~$


но из хост машины все ок.

jameel@jameel-laptop:~$ sudo apt-cache search libauthen-pam
libauthen-pam-perl - Perl interface to PAM library


более того - она установлена

jameel@jameel-laptop:~$ sudo apt-get install libauthen-pam-perl
Reading package lists... Done
Building dependency tree       
Reading state information... Done
libauthen-pam-perl is already the newest version.
0 upgraded, 0 newly installed, 0 to remove and 0 not upgraded.
jameel@jameel-laptop:~$

такой же прикол утром был с mc - на виртуалке я его поставить не смог , а разбирательства отсавил до вечера....

в чем здесь проблема собственно? я неправильно сделал репозиторий? но ведь на виртуалке система нормально обновилась и все работает нормально, кроме этих нюансов..
друзья, подскажите пожалуйста в чем здесь дело. спасибо!





Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
По умолчанию кэш пакетов периодически подчищается. Отсюда и вилы. Смотреть в сторону настроек, живущих в /etc/apt/apt.conf.d

Оффлайн tradakad

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • Hey! Go to Canada!
По умолчанию кэш пакетов периодически подчищается. Отсюда и вилы. Смотреть в сторону настроек, живущих в /etc/apt/apt.conf.d

это на гостевой машине?

а если просто попробовать apt-cache gencache ?

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Ты делаешь локальный репозиторий из того, что на момент его создания лежит в кэше пакетов.

Скачанные пакеты из кэша могут удаляться, согласно заданным параметрам типа объёма занимаемого кэшем дискового пространства, посему на момент создания репозитория некоторые пакеты могут отсутствовать в кэше.

Упдате. Перечитал внимательнее. Да. Что-то тут не то. Я почему-то решил, что пакетов изначально нет в кэше на хост-системе.

Оффлайн tradakad

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • Hey! Go to Canada!
прийдется делать pgp ключ и добавлять свой репозиторий в самый вверх. если мой репозиторий в списке один - то нифига не находит. если не один, то лезет качать с инета т.к. он не подписан... йопта... щас попробую ему архивы подсунуть с хоста...

Оффлайн tradakad

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • Hey! Go to Canada!
разобрался я. и с репозиторием все получилось тоже.

по поводу пакетов отсутсвующих:
1) накрутил с sources.list
2) их тупо не было в Packages что генерировался... т.е. mc на хосте есть, работает но в списке его нет.. попробовал удалил, ставлю заново - а он с инета качается. во дела думаю.. наверно ckean постарался или autoclean. точно так же решил вопрос еще с парой ругательств что вылезли.. потом заковырядся так делать, сделал один общий одинаковый sources как для хоста так и для гостя (причем инетовские репозиотрии тоже есть, но локальный ftp стоит на первом месте) - там и здесь запустил update - и все заработало.. кеш обновился как с локального так и из сетевых, но при попытке ставить приложения на госте большая часть тянется именно с локального... а та что с нета видимо попала в категорию тех, что на хосте отсутвуют... думаю можно просто переодически синхронизироать директории и все (для тог очтобы писать в архивы хоста то что скачано гостем).

могу привести скрипт для создания репозитория если нужно.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.