Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: вирус мешает жить  (Прочитано 2582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн timur73_73

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 644
  • йа
    • Просмотр профиля
вирус мешает жить
« : 09 Августа 2008, 22:17:26 »
Сегодня при попытке войти на сайт одноклассников HAVP выдал следующее сообщение "Access to the page has been denied because the following virus was detected ClamAV: Email.Trojan-8" - и все. В мастдае по крайней мере предлагается его удалить, а тут - тишина. Причем это вирус проявлялся и на других сайтах. Чё терь с ним делать и как войти на сайты безопасно - не пойму. Может подскажете? :(((
Runtu 14.04.2 LTS х64, XFCE 4, 2x Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E6550 2.33GHz, RAM 4Gb, GeForce 210/PCIe/SSE2 512Mb

Оффлайн Buy

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: вирус мешает жить
« Ответ #1 : 10 Августа 2008, 00:09:02 »
Нормально зашел на сайт, в чем дело не понимаю? Может отключи HAVP чтоб не мешал. Вообще это так принципиально пользоваться антивирем в Линукс? Я не отговариваю, знаю что бесполнзно, ну так отключи на время.

Оффлайн Nekko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: вирус мешает жить
« Ответ #2 : 10 Августа 2008, 00:37:47 »
>Access to the page has been denied because the following virus was detected ClamAV: Email.Trojan-8
Доступ к странице было отказано, поскольку следующий вирус был обнаружен ClamAV: Email.Trojan-8

На сайте вирус, не ходи туда, ходи куда нибудь не туда :)

Оффлайн picnik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 310
    • Просмотр профиля
Re: вирус мешает жить
« Ответ #3 : 10 Августа 2008, 07:51:38 »
А как ты его хочешь удалить? Он же не на твоем компе находится!  :2funny:

Оффлайн Roan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 267
    • Просмотр профиля
Re: вирус мешает жить
« Ответ #4 : 10 Августа 2008, 11:19:06 »
А как ты его хочешь удалить? Он же не на твоем компе находится!  :2funny:
в винде антивирь удаляет его из кукис

а вообще это не троян, а ошибка в базах антивируса
ubuntu

Оффлайн timur73_73

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 644
  • йа
    • Просмотр профиля
Re: вирус мешает жить
« Ответ #5 : 10 Августа 2008, 18:49:24 »
Нормально зашел на сайт, в чем дело не понимаю? Может отключи HAVP чтоб не мешал. Вообще это так принципиально пользоваться антивирем в Линукс? Я не отговариваю, знаю что бесполнзно, ну так отключи на время.
может для линукса это и не страшно, но у меня еще второй системой стоит мастдай (для удобства скачивания фоток и их печати), mfr что если там реально вирус, может он захочет подружиться с моим мастдаем, а если это ошибка антивирусной базы ClamAV, то придется ждать ее исправления. А еще попробую на другом компе с мастаем и нормальным антивирем туда сходить, посмотрю. Если чисто, то можно будет и отключить HAVP на время
Runtu 14.04.2 LTS х64, XFCE 4, 2x Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E6550 2.33GHz, RAM 4Gb, GeForce 210/PCIe/SSE2 512Mb

Оффлайн mechanical

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
Re: вирус мешает жить
« Ответ #6 : 10 Августа 2008, 20:16:54 »
что если там реально вирус, может он захочет подружиться с моим мастдаем
угу, сначала подружится, потом обрюхатит и бросит

мне интересно, как вы себе этот вирус представляете?
как червячка которые проедает дырочку в линуксе и начинает пожирать винду? ... или еще как-то?
Archlinux i686 , Lenovo ThinkPad SL510

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
Re: вирус мешает жить
« Ответ #7 : 10 Августа 2008, 20:24:48 »
... (для удобства скачивания фоток и их печати), ...

Это невозможно делать в Ubuntu?

Оффлайн EraserHead

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
Re: вирус мешает жить
« Ответ #8 : 10 Августа 2008, 20:26:38 »
Джентельмены,позвольте вмешаться в ученую беседу. ;D
У меня вопрос такого,возможно в изрядной степени ламерского свойства,но всвязи с отсутствием оказии,проверить мои измышления на практике-интересуюсь.
Итак..ежели,скажем,мы имеем некое устройство(USB-disk,или диск обычный),заведомо содержащий вирусы,то можно ли их из-под Линукса,банально удалить окончательно,как обычные файлы?
"Это тебе не Земля,и не Африка,родной!Это планета Плюк,215 в тентуре,Галактика Кин-дза-дза,в спирали"!

Оффлайн timur73_73

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 644
  • йа
    • Просмотр профиля
Re: вирус мешает жить
« Ответ #9 : 10 Августа 2008, 20:31:18 »
может себя записать на диск с мастдаем, а потом при запуске оного активироваться, хотя я вирусов не пишу, не заню, как они там себе работают. Но может это и просто глюк в связке фф+HAVP+clamav (с обновленной анивирусной базой). Во всяком случае при заходе на проблемные сайты через Konqueror никаких проблем не обнаружено.
Runtu 14.04.2 LTS х64, XFCE 4, 2x Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E6550 2.33GHz, RAM 4Gb, GeForce 210/PCIe/SSE2 512Mb

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
Re: вирус мешает жить
« Ответ #10 : 10 Августа 2008, 20:33:30 »
Джентельмены,позвольте вмешаться в ученую беседу. ;D
У меня вопрос такого,возможно в изрядной степени ламерского свойства,но всвязи с отсутствием оказии,проверить мои измышления на практике-интересуюсь.
Итак..ежели,скажем,мы имеем некое устройство(USB-disk,или диск обычный),заведомо содержащий вирусы,то можно ли их из-под Линукса,банально удалить окончательно,как обычные файлы?

Вы что?!! Конечно нет! Вирусы они ведь подлые и злые, они от линукса спрячутся. Они ево боятса. Как их потом удалишь?  >:(

Оффлайн timur73_73

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 644
  • йа
    • Просмотр профиля
Re: вирус мешает жить
« Ответ #11 : 10 Августа 2008, 20:37:49 »
... (для удобства скачивания фоток и их печати), ...

Это невозможно делать в Ubuntu?
Возможно, но это уже офф-топ, во-первых, родная прога от canon (фотика) выгружает фотки в папки с датой создания снимков, тогда как в ubuntu создается только папка с датой выгрузки фоток. А мне их удобнее после обработки переименовывать в дату снимка для лучшего поиска. Во-вторых, печать 6-ю цветами под ubuntu нормально рабботает только с Epson-принтерами. А он у меня умер, щас использую другие, но качество чуть хуже, чем под мастдаем
Runtu 14.04.2 LTS х64, XFCE 4, 2x Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E6550 2.33GHz, RAM 4Gb, GeForce 210/PCIe/SSE2 512Mb

Оффлайн EraserHead

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
Re: вирус мешает жить
« Ответ #12 : 10 Августа 2008, 20:43:59 »
Цитировать
Вирусы они ведь подлые и злые, они от линукса спрячутся. Они ево боятса.
Ирония понятна. ;D
Меня просто интересует-будет ли "рецидив заболевания" после удаления всяких вормов из-под Лин,если в M$ ребутнуться?
"Это тебе не Земля,и не Африка,родной!Это планета Плюк,215 в тентуре,Галактика Кин-дза-дза,в спирали"!

Оффлайн AAXEE

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: вирус мешает жить
« Ответ #13 : 10 Августа 2008, 20:49:07 »
Все будет прекрасно. Сам часто чищу флешки у себя - ничего страшного=)

Оффлайн timur73_73

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 644
  • йа
    • Просмотр профиля
Re: вирус мешает жить
« Ответ #14 : 10 Августа 2008, 21:11:46 »
А как ты его хочешь удалить? Он же не на твоем компе находится!  :2funny:
в винде антивирь удаляет его из кукис

а вообще это не троян, а ошибка в базах антивируса
А как можно откатиться к старым базам (при гуглении я выяснил, что похожая проблема возникал у многих пользователей в связке havp+clamav после обновления базы 9 августа).
Runtu 14.04.2 LTS х64, XFCE 4, 2x Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E6550 2.33GHz, RAM 4Gb, GeForce 210/PCIe/SSE2 512Mb

 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 23.