Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Автомонтирование сетевых папок при загрузке Ubuntu  (Прочитано 30614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Krusader

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Как автоматически монтировать расшаренные в локальной сети папки при загрузке Ubuntu 8.04?
В сети имеются как виндовые шары, так и линуксовые.

Оффлайн Tokh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Я бы в /etc/rc.local дописал бы
mount -t cifs -o опции //где/что/брать /куда/монтировать
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

Оффлайн wl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1393
    • Просмотр профиля
В /etc/fstab вписывать надо.
На свете феньки есть такие, брат Горацио, которых лохи просто не секут. (Шекспир, "Гамлет", вольный перевод)

Оффлайн ADL

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
    • Просмотр профиля
Я бы в /etc/rc.local дописал бы
улыбнуло

В /etc/fstab вписывать надо.
да, например
//192.168.0.1/music /mnt/vasya/music cifs iocharset=utf8 0 0

Оффлайн Tokh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
А я вот не знаю как в fstab анализировать доступность шары в момент монтирования. В rc.local тоже не знаю, но хоть мысли есть. Если так не делать, то можно получить ошибку в логах, когда это вовсе не ошибка.
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

Оффлайн ADL

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
    • Просмотр профиля
А я вот не знаю как в fstab анализировать доступность шары в момент монтирования. В rc.local тоже не знаю, но хоть мысли есть. Если так не делать, то можно получить ошибку в логах, когда это вовсе не ошибка.
машина в онлайне - монтируется, машина в оффлайне - нет, в чем именно проблема то? вопрос у автора как подмонтировать при старте системы - всё просто

Оффлайн Krusader

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Всем спасибо большое! Смонтировал папку на сервере как локальную папку, прописав в /etc/fstab

//192.168.0.100/music /media/share/music cifs userid=admin,passwd=password,iocharset=utf8,rw 0 0

И что хорошо, Амарок нормально проигрывает папку /media/share/music :-)

Оффлайн Dec

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
как примонтировать сетевой ресурс?
написал в /etc/fstab
//192.168.1.34/Music /media/music  cifs auto,userid=ain,passwd=1111,iocharset=utf8,rw 0 0но при загрузке системы ничего не происходит...

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
//host/share /mnt/mountpoint cifs _netdev,iocharset=utf8,credentials=/home/<user>/.smbcredentials,uid=1001,gid=1001 0 4
(Монтировать сетевые диски до поднятия сети - это интересная привычка...)
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн elfaimer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
На сколько я помню, раньше система долго думала при выключении в момент размонтирования cifs. Как сейчас с этим обстоит дело?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Как всегда. Правильно настроенная система давнится в мгновение ока.
Не настроенная - как попало.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн jack_solovey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 905
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Как автоматически монтировать расшаренные в локальной сети папки при загрузке Ubuntu 8.04?
В сети имеются как виндовые шары, так и линуксовые.

Вот тут http://leolik.blogspot.com/2008/01/nfs-autofs.html  пример как это делать с помощью autofs (я себе поставил более новый пакет из репозитория autofs5)  с NFS шарами, но с samba тоже самое делается.

P.S. сначала думал что не работает этот метод, так как заходил в папку где должна появится смонтированная сетевая, но там было пусто. А потом просто в строке адреса забил весь путь до нее и она смонтировалась.
Потом просто создал закладки на эти шары.

По шагам

1. Создал папку /server куда будет все монтироваться (права тоже нужно дать)
2. в файле /etc/auto.master добавил строку
/server /etc/auto.server  --timeout=603. создал файл /etc/auto.server
4. В него вписал строки
Films        -rw,hard,intr     192.168.0.2:/media/Films
Exch        -rw,hard,intr     192.168.0.2:/media/Files/Exch
5. можно перезапустить sudo /etc/init.d/autofs restart но в моем случае этого не понадобилось может параметр --timeout=60 указывает на то что перечитываться файл шар будет регулярно, не разбирался.
6. Открываю наутилус в строку адреса вбиваю /server/Films и попадаю в сетевую папку, которая автоматически создалась.
7. Создаю закладку.
8. Всё.



Оффлайн athost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1897
    • Просмотр профиля
На сколько я помню, раньше система долго думала при выключении в момент размонтирования cifs. Как сейчас с этим обстоит дело?

Если сеть поднимает Nm, то естественно он (и сеть) умирает раньше размонтирования.
Если сеть настроена нормально, то и размонтирование проходит нормально, т.к. сеть живет "до последнего"

Оффлайн elfaimer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
На сколько я помню, раньше система долго думала при выключении в момент размонтирования cifs. Как сейчас с этим обстоит дело?

Если сеть поднимает Nm, то естественно он (и сеть) умирает раньше размонтирования.
Если сеть настроена нормально, то и размонтирование проходит нормально, т.к. сеть живет "до последнего"
Интересно, зачем тогда нужен nm, если это "не нормальная" настройка сети?

Оффлайн athost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1897
    • Просмотр профиля
Цитировать
Интересно, зачем тогда нужен nm, если это "не нормальная" настройка сети?

Все, к чему прикасается novell, превращается в УГ. /народная мудрость/

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 23.