Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Ubuntu+Ноутбук = долгая работа от аккума  (Прочитано 1169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cheshire Cat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Привет, друзья!
Заказал себе ноутбук Dell Vostro 1400. В основном выбрал по двум причинам: длительная работа от аккумулятора (в зависимости от батарейки: 3,5 часа или 5 часов (6cell vs 9cell)) и, конечно же, так как Дельки славятся отличной совместимостью с ubuntu.
Пока жду его прибытия, хотел бы спросить, будет ли отличаться длительность работы от аккумулятора в сравнении, если бы я установил на него Windows XP?
Просто ноутбук я собираюсь брать с собой в институт, чтобы набирать лекции и в фоне выполнять работы по фрилансу, сами понимаете, мобильность стоит на первом месте.
Наверняка есть какие-то твики, чтобы повысить время работы в Ubuntu. Вот так, навскидку, я представляю, что, допустим, при отключении питании от розетки должен меняться профиль питания, при котором тормозится процессор. Возможно ещё стоит отключить compiz в таком режиме.
Правильно ли я мыслю и как это будет на самом деле? Никогда до этого не ставил линукс на ноутбук (ибо его не было), а на текущем стационарном и вопроса такого не стояло  :coolsmiley:

-- поправил линк -- kwah
« Последнее редактирование: 19 Августа 2008, 13:22:58 от Kwah »

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu+Ноутбук = долгая работа от аккума
« Ответ #1 : 19 Августа 2008, 13:27:16 »
По лаптопам Dell и работе на батарейках... Я бы смотрел на недавно выпущенную серию лаптопов E, в которой используется новая платформа от Интель (соответственно менее прожорливая) плюс есть нормальный универсальный bay (как это по-рюсски) в который при необходимости можно воткнуть дополнительную батарею. Вообще в рекламе этой новой серии обещают до 16 часов работы на батарее. Оно реклама, конечно, но даже с 50% скидкой получается неплохо.

Оффлайн Cheshire Cat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu+Ноутбук = долгая работа от аккума
« Ответ #2 : 19 Августа 2008, 13:34:11 »
Спасибо за информацию. Ну, эт может в следующий раз, мой Vostro 1400 заказан и уже едет :)

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu+Ноутбук = долгая работа от аккума
« Ответ #3 : 19 Августа 2008, 13:59:09 »
Для советов по долгоиграющей настройке и т.п. есть интелевская утилитка PowerTop (анализирует и вроде даже выдаёт рекомендации, к коим, естественно, надо относиться критически). ЕМНИП, в блоге «Записки дебианщика» была неплохая статейка по этому же поводу.

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 23.