Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Про firewall и ...  (Прочитано 5868 раз)

Оффлайн InterChaynik

• Автор темы
  • Новичок
  • *
  • дотошный малый
    • Просмотр профиля
Про firewall и ...
« : 22 Сентябрь 2008, 21:59:13 »
 Здравствуйте.Хочу установить Ubuntu8.04,но с Линуксом ранее дел не имел,да и в Виндовс я ещё новичок...Главная проблема что меня беспокоит - безопасность.Скажите,есть ли у Ubuntu свой,встроенный firewall и если да,то где и как его настроить чтоб никто из вне ко мне на компьютер не залезал? А то у меня сложилось впечатление,что такового нет: не нашёл ничего ни в книге по Ubuntu,которой руководствуюсь (Денис Колисниченко - "Ubuntu Linux"),ни на Live CD с дистрибутивом.
 Какой антивирусник и антишпион установить (хочу бесплатный и чтоб там по-русски было) ? Заранее пасибо.
ВНИМАНИЕ: Я - ЧАЙНИК, ПОВТОРЯЮ: ЧАЙНИК, ГОРЯЧИЙ РУССКИЙ ЧАЙНИК. КАК ПОНЯЛИ? ПРИЁМ.

Оффлайн Nick F0x

• Активист
  • *
  • Или ты имеешь мир, или наоборот, третьего не дано.
    • Просмотр профиля
    • f0x.ru
Re: Про firewall и ...
« Ответ #1 : 22 Сентябрь 2008, 22:53:06 »
ufw - встроенный, просто нужно включить, графическая оболочка здеся - http://www.getdeb.net/app/gufw
антивирус и антишпион по большей части, имхо, не нужен.

Оффлайн Saha

• Активист
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Сентябрь 2008, 23:19:44 »
Успокойся, Человече=)
не нужен никакой фаерволл, антивирь и иже с ними в убунте, если юзать тока для "домашних нужд"  :coolsmiley:

Оффлайн ArthurOlaf

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Октябрь 2008, 11:40:55 »
можешь изучить iptables и сам настроить где закрывать, а где открывать дырочки..

А по сути особо беспокоится нечего ubuntu ОС такая что ей редко надо firewall, антивирус и т.п. в домашних условиях,,
Хотя я считаю что не помешает.;)

Оффлайн viktor1962

• Любитель
  • *
  • отказался от винды
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26 Октябрь 2008, 19:44:05 »
ufw - встроенный, просто нужно включить, графическая оболочка здеся - http://www.getdeb.net/app/gufw
вот и непонял я как его включить-где что нажать-объясните
С уважением Виталий Антонович

Оффлайн Kolyok

• Активист
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28 Октябрь 2008, 12:20:24 »
На случай, если не установлен:
sudo aptitude install ufwПосле этого:
sudo ufw enableИ на всякий случай (по моему, по умолчанию и так стоит полный запрет на доступ извне):
sudo ufw default denyНа всякий случай: то, что выделено, как код, копируется и вставляется в терминал, нажимается enter, на запрос пароля вводится пароль.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2008, 12:22:09 от Kolyok »
Суета... Все суета... Суета сует... Что пользы человеку от трудов его...
Умножая знания, умножаете скорбь Вашу...

Оффлайн ZirroCool

• Новичок
  • *
  • Delphi coder
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Декабрь 2008, 16:24:41 »

sudo /etc/init.d/ufw status посмотреть состояние фаера, start\stop\restart включать\выключать\перезагружать

Strangertlt

• Гость
« Ответ #7 : 09 Декабрь 2008, 18:33:18 »
Iptables и графическая надстройка firestarter рулят. Код:   sudo aptitude install iptables firestarter Он руссифицирован конечно коряво но когда с ним разберёшься тебе понравиться эта программка. На виндовзе файвол создаёт правила для приложений а в линуксе немного иначе, правила привязываются к интерфейсам, IP-адресам и портам, так что советую прежде чем изучать графический конфигуратор почитай хотя бы основные сведения о iptables.

Оффлайн ruslan29

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 18 Январь 2009, 09:49:35 »
Год назад, только установив Ubuntu, я по-моему, єксперементировал с феерволами. Теперь мне необходимо разобраться с єтим делом. ufw отключен, но наверное какойто другой всетаки работает. Можно ли ето проверить?

Оффлайн fland

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 25 Январь 2009, 20:35:00 »
так что же лучше firestarter или ufw? и еще firestarter редактирует я так понял правила iptables, ufw - тоже к ним отношение имеет, как себя ведут установлены оба одновременно, и еще, я так понял firestarter работает пока висит в работе программа firestarter или он напрямую правит правила iptables и работает всегда, даже когда закрыт firestarter?

Strangertlt

• Гость
« Ответ #10 : 25 Январь 2009, 21:54:48 »
ufw - это упрощённый интерфейс к iptables, по дефолту он есть в системе но запустить его нужно вручную. Вот здесь описано как им пользоваться https://help.ubuntu.com/8.04/serverguide/C/firewall.html А gufw это графическая оболочка для ufw. Firestarter уже работает с графики непосредственно с iptables, он более гибкий на мой взгляд и имеет больший функционал, при старте соединения на которое он настроен firestarter запускается сам как служба. Так что если не нравится лишний значок в системном трее графику можно не использовать и запускать графический интерфейс только для конфигурирования. В англоязычных книгах по ubuntu всегда предлагается firestarter как сетевой экран для десктопного варианта но кроме него графических надстроек для iptables достаточно поэтому сам можешь их поставить и пощупать а потом выбирай что удобнее для тебя.

Оффлайн fland

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 25 Январь 2009, 22:32:58 »
ufw - это упрощённый интерфейс к iptables, по дефолту он есть в системе но запустить его нужно вручную. Вот здесь описано как им пользоваться https://help.ubuntu.com/8.04/serverguide/C/firewall.html А gufw это графическая оболочка для ufw. Firestarter уже работает с графики непосредственно с iptables, он более гибкий на мой взгляд и имеет больший функционал, при старте соединения на которое он настроен firestarter запускается сам как служба. Так что если не нравится лишний значок в системном трее графику можно не использовать и запускать графический интерфейс только для конфигурирования. В англоязычных книгах по ubuntu всегда предлагается firestarter как сетевой экран для десктопного варианта но кроме него графических надстроек для iptables достаточно поэтому сам можешь их поставить и пощупать а потом выбирай что удобнее для тебя.
тогда так: при ufw disable ложится только ufw или он еще как-то iptables цепляет с собой, firestarter оставляет что-то после себя в процессах после File=>Quit, и тогда если нет - то его можно юзать просто как графическую среду для правки iptables и потом тушить его? просто очень чувствителен к лишним процессам запущенным, вообще по функционалу firestarter глубже - он умеет и исходящие лочить, а ufw нет. Но как-то уже к ufw привык. И теперь если оставлять на машине firestarter, ufw нужно убивать? или просто сказать что бы он не стартовал при старте системы? и еще что менее прожорливо ufw, или firestarter когда ему говоришь File=>Quit (или он после этого уходит в нибытие и заканчивает защищать?)

Оффлайн Belyaev Nikolay

• Активист
  • *
    • Просмотр профиля
    • моя работа- дробилки, грохота...
« Ответ #12 : 26 Январь 2009, 00:16:37 »
fland, хочешь гибкости - изучай первоисточник - iptables
"Сначала они вас игнорируют, потом смеются над вами, потом борются с вами, а потом вы побеждаете"
Махатма Ганди

Оффлайн fland

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 26 Январь 2009, 13:19:44 »
fland, хочешь гибкости - изучай первоисточник - iptables
да мне больше не гибкость - а наименьшие затраты системных ресурсов интересуют

Оффлайн Belyaev Nikolay

• Активист
  • *
    • Просмотр профиля
    • моя работа- дробилки, грохота...
« Ответ #14 : 26 Январь 2009, 13:34:50 »
ну дык если работать напрмую с программой бкз прокладок (firestarter, ufw), то вот тебе и экономия и польза в прибавке знаний
"Сначала они вас игнорируют, потом смеются над вами, потом борются с вами, а потом вы побеждаете"
Махатма Ганди

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 22.