Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: CRT монитор, настройка разрешения  (Прочитано 1773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BMJ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
CRT монитор, настройка разрешения
« : 25 Сентября 2008, 18:34:04 »
Если монитор не CRT, там обычно есть кнопка Auto, которая может помочь ;)
А если CRT и после установки дров нвидиа вообще не грузится (ставит разрешение не поддерживаемое мониторм) ?

Оффлайн MaSsoL

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
CRT монитор, настройка разрешения
« Ответ #1 : 25 Сентября 2008, 20:45:22 »
Или грузиться в рекавери-моде или ctrl+alt+F1 и править xorg.conf
In Console We Trust!

Оффлайн BMJ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
CRT монитор, настройка разрешения
« Ответ #2 : 25 Сентября 2008, 20:55:23 »
А чем его править, редактор в графической оболочке?
А после рекавери изменения не сохраняются.
Пусть здесь все хают винду, но там графическая настройка на порядок легче и лучше продумана! Выбор модели монитора в Ubuntu, я понимаю, не существует?
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2008, 20:58:21 от BMJ »

Оффлайн MaSsoL

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
CRT монитор, настройка разрешения
« Ответ #3 : 25 Сентября 2008, 21:34:53 »
Цитировать
Цитата
А чем его править, редактор в графической оболочке?
nano, vi, vim

Цитировать
А после рекавери изменения не сохраняются.
Ну так вы же откатываетесь в бэкап.

Цитировать
Пусть здесь все хают винду, но там графическая настройка на порядок легче и лучше продумана!
Тут вы абсолютно правы! Можете смело на нее возвращаться!
In Console We Trust!

Оффлайн BMJ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Re: CRT монитор, настройка разрешения
« Ответ #4 : 26 Сентября 2008, 17:45:03 »
Уже и сам пришел к этому выводу, спасибо за поддержку!
А если серьёзно, то пока линукс не станет более дружелюбным ко всем пользователям, а не только любителям что либо в нём подкрутить, перспективы у него увеличивать число пользователей НЕТ.
Из тех вопросов которыя я видел на этом форуме львиная доля от начинающих. Я тоже просто хотел понять что это за зверь.
Спасибо всем, кто обстоятельно и по делу отвечал на мои вопросы! Совет остальным (отвечающим) лучше молчать чем отправлять в гугл или к руководствам, ответ сноба, не это надо спрашивающему, а личного опыта примеренного на практике и возможности уточнения.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2008, 17:51:56 от BMJ »

Оффлайн MaSsoL

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: CRT монитор, настройка разрешения
« Ответ #5 : 26 Сентября 2008, 19:02:09 »
Ути-ути, я смотрю губки надули, носик задрали и отвернулись - обиделись! :-\

Ну про эту проблему уже все разжевано пережевано, про нвидиа 60 страниц и это только в главной теме - читай не хочу

Выбор модели монитора в Ubuntu, я понимаю, не существует?Откуда такие выводы? Администрирование->экраны и графика.

графическая настройка на порядок легче и лучше продумана!практически для любой настройки существует конфигуратор с ГУИ.

лучше молчать чем отправлять в гугл или к руководствамну если гугл в первой же странице дает ответ, зачем его по сто раз копипастить, форум тоже не резиновый!

з.ы. Сначала немножко упорства, а потом забудешь про всякие настройки и конфиги
In Console We Trust!

Оффлайн BMJ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Re: CRT монитор, настройка разрешения
« Ответ #6 : 26 Сентября 2008, 21:01:38 »
Что Вы! Про обиды и речи нет! Констатация в чистом виде! Если "про нвидиа 60 страниц" то это означает полный бардак в использовании и настройки данной программы.
Про "Администрирование->экраны и графика." такого раздела в ГНОМЕ не вижу! в КДЕ стоит 60ГЦ и мёртво. Разрешение (родное) 1024 *768, отличное в винде, здесь уходит одним краем за рамку монитора и ближе к пропорциям 16/9 не 4/3 в итоге стоит не подходящее для 17'' 1158* на что-то (во сходу и посмотреть не удобно) но с неизменным 60Гц.
Насчет Гугла, не все спрашивающие от сохи и первый раз в сеть попали сами знают. Качество ответов там ни всегда нормальное и полное.

Оффлайн Shefango

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1120
  • "Нет ни Зла, ни Добра. Только Целесообразность"
    • Просмотр профиля
Re: CRT монитор, настройка разрешения
« Ответ #7 : 27 Сентября 2008, 23:20:20 »
Эмоции в сторону. Совет про Администрирование - экраны и графика устарел, это в 7.10 было. Сейчас надо зайти Система-Параметры-Главное меню, там в пункте Прочие поставить галку в Экраны и графика. Т.е., при открыти этого пункта вам этот сервис станет доступен. А там.......... Разлюли малина. И типы мониторов, и развёртка, и видеокарты, дрова - всё к вашим услугам. Не надо наезжать на ось, которая достаётся буквально на халяву. Просто поболее терпения и внимательности. Выкрики: "В Гугл!" я тоже не люблю, хотя, как правило, там есть всё, но зачастую на англонерусском. Они, гады забугорные, русский почему-то не учат, а нам мучайся тут... :2funny: Вот человек и идёт со своей проблемой сюда. Если и посылать в Гугл, то вежливо, знаете ли, надо, вежливо. :)
Ubuntu MATE@G2120/ASRock H61M-DGS/2x2Gb RAM/500Gb,1Tb,1Tb SATA/GF GTХ650/ext4
Runtu XFCE-14.04@Dell Inspirion 3542

Оффлайн BMJ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Re: CRT монитор, настройка разрешения
« Ответ #8 : 28 Сентября 2008, 09:02:25 »
Спасибо за уточнение, я и за Винду (дома) не много платаил! :-[ Правда с убунтой приходится получать неожиданные проблемы от сырости. Вот пример: пошел по Вашему совету Система- параметры- Главное меню - ткул там на пункт и ВСЁ ( аварийное завершение программы, пропало содержание меню приложения) платиь за такое и в голову не придёт!

Оффлайн BMJ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Re: CRT монитор, настройка разрешения
« Ответ #9 : 28 Сентября 2008, 11:32:47 »
Кстати, в 8.10 альфа (64) Параметры-Главное меню, там в пункте Прочие поставить галку в Экраны и графика.- тоже отутствует.

Оффлайн drhate

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: CRT монитор, настройка разрешения
« Ответ #10 : 17 Октября 2008, 21:39:45 »
все там на месте

Оффлайн Shefango

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1120
  • "Нет ни Зла, ни Добра. Только Целесообразность"
    • Просмотр профиля
Re: CRT монитор, настройка разрешения
« Ответ #11 : 18 Октября 2008, 22:34:42 »
Спасибо за уточнение, я и за Винду (дома) не много платаил! :-[ Правда с убунтой приходится получать неожиданные проблемы от сырости. Вот пример: пошел по Вашему совету Система- параметры- Главное меню - ткул там на пункт и ВСЁ ( аварийное завершение программы, пропало содержание меню приложения) платиь за такое и в голову не придёт!
Нельзя из частного, выводить общее, в данном случае. Это случилось только у вас, и скорее всего, дело в железе, а точнее в БП. Не верите? Как хотите. :) Я 7.10 и 8.04.1 поставил не на один комп, и знаю о чём говорю. Последний случай - с монитором RoverScan 17" (CRT). Как я и говорил, выбрать монитор 1024х768, или 1280х1024 и всё. Потом зайти в Система-Параметры-Разрешение экрана, продублировать настройки и нажать применить. Всё. Перезапустить иксы, для верности.
Ubuntu MATE@G2120/ASRock H61M-DGS/2x2Gb RAM/500Gb,1Tb,1Tb SATA/GF GTХ650/ext4
Runtu XFCE-14.04@Dell Inspirion 3542

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 23.