Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Глючный ATI драйвер?  (Прочитано 1371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boku

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Глючный ATI драйвер?
« : 27 Сентября 2008, 18:12:23 »
Всем привет!

После того как в одной из веток этого форума мне дали исчерпывающие ответы по разбиению диска на разделы, я набрался смелости и установил Ubuntu на свою машину. Этой перемене в компьютере я очень обрадовался: бесплатные программы, классный  красивый интерфейс, да и вообще жизнь с чистого листа  ;)

К великому сожалению, сразу после установки обнаружились многие неприятные моменты. Мне очень хочется продолжать использовать Ubuntu и не хочется возвращаться к платным программам, но без решения этих проблем работать не представляется возможным. Их все я бы хотел описать в одной ветке, чтобы не плодить слишком много тем.

Характеристики машины:
CPU   Intel Pentium D 2.8 GHz (двухъядерный)
RAM   1 Gb
HD      160 Gb
Video card    ATI Radeon X700

Ubuntu 8.04.1 Hardy (Desktop version, скачана с официального сайта, при установке выбран русский язык)

Итак, серьезные проблемы:

1. Устанавливаемый по умолчанию графический драйвер совсем не пришелся мне по душе по двум причинам: не самый красивый рабочий стол и постоянный шум вентилятора (я не уверен, но думаю, что это вентилятор видеокарты, а не процессора). В старой системе (Windows XP) все было хорошо. После установки проприетарного драйвера ATI десктоп стал красивым, а вот шум вентилятора победить не удалось. Даже если просто зайти в систему и ничего не делать, он то включается, то выключается, и это сильно раздражает. Еще бы куда ни шло, если бы вентилятор шумел постоянно, но этот контраст постоянно привлекает к себе внимание. Возвращаться к дефолтному драйверу тоже не хочется.

2. У меня в системе две учетные записи. Я обнаружил, что если сделать switch users, зайти под другим пользователем, а потом сделать logout, то система зависает, не реагируя ни на какие сочетания клавиш (Alt+F1, Ctrl+Alt+Backspace, Ctrl+Alt+Del). Если же сделать logout, когда в систему зашел только один пользователь, то все проходит нормально. Я переустановил систему и выяснил, что этот баг возникает после установки проприетарного видеодрайвера (т.е. до установки logout работал и с двумя пользователями). Также я выяснил, что, если зайти под одним пользователем, а потом тем же пользователем зайти в текстовый терминал и выполнить команду /etc/init.d/gdm stop, то тоже происходит зависание. Это объявняет, почему crash при logout возникал только с двумя пользователями - при этом графический терминал одного  из них (а при switch users создается еще один терминал) должен был прекратить работу, что, как я и проверил с помощью gdm, вызывает крах.

Решения проблем 1 и 2 мне найти не удалось (несмотря на то, что, погуглив, я нашел людей с похожими неприятностями).

Думал написать дальше список небольших проблем и других замеченных глюков, но... На фоне 1 и 2 они кажутся смешными. Помогите, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2008, 23:48:32 от tkhanipov »

Оффлайн FLeX

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 135
  • Nothing
    • Просмотр профиля
Re: Глючный ATI драйвер?
« Ответ #1 : 27 Сентября 2008, 23:04:41 »
А с сайта amd.com пробовал дрова?

fuss

  • Гость
Re: Глючный ATI драйвер?
« Ответ #2 : 27 Сентября 2008, 23:07:50 »
По русификации консоли тут - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=3538.msg38220

Оффлайн boku

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Глючный ATI драйвер?
« Ответ #3 : 27 Сентября 2008, 23:46:08 »
А с сайта amd.com пробовал дрова?

Да, я скачивал оттуда драйвер для X700 последней версии. Но простая установка у них работает только для Red Hat и Suse. Я попытался сам установить пакет, через n-ое число попыток это удалось (n-ое, т.к. я не знал, как автоматически установить все, от чего он зависит, и каждый такой пакет устанавливал отдельно), но... при перезагрузке я получил окошко, что запущен безопасный режим и что возникли какие-то проблемы с определением типа моего монитора и видеокарты. Т.к. я совсем новичок и только вчера-сегодня установил систему, то я попросту снес все и переустановил.

А разве драйвер, который в репозитории хранится, не последней версии?

По русификации консоли тут - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=3538.msg38220

Да, Вы правы, лучше русификацию консоли обсуждать в той ветке. Так что свое первое сообщение я откорректирую.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2008, 08:41:25 от tkhanipov »

Оффлайн boku

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Глючный ATI драйвер?
« Ответ #4 : 28 Сентября 2008, 09:12:49 »
Похоже, мне удалось решить проблему с logout. Я поступил, как сказано здесь: http://wiki.cchtml.com/index.php/Troubleshooting#System_freezes_after_logout_with_GDM.2C_KDM_or_XDM.7FUNIQ3b9b1cfe744a8d71-nowiki-00000005-QINU.7F1.7FUNIQ3b9b1cfe744a8d71-nowiki-00000006-QINU.7F, а именно, добавил AlwaysRestartServer=true  в файл /etc/gdm/gdm.conf
Не знаю насчёт концептуальной правильности этого решения  :)  но если все будет работать без сбоев, я доволен  8)

Кстати, в http://wiki.cchtml.com/index.php/Troubleshooting#Radeon_GPU_fan_is_very_loud_.2F_constantly_works говорится о проблеме с вентилятором, но у меня и так стоит режим powerstate=1, более того, aticonfig --lsp говорит, что других режимов нет, поэтому решить проблему пока не могу.

Оффлайн boku

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Глючный ATI драйвер?
« Ответ #5 : 28 Сентября 2008, 09:48:46 »
И всё-таки проблема не решилась :'-(   Логинюсь в себя, делаю switch users, логинюсь в соседа, делаю logout и черный экран... 

almur

  • Гость
Re: Глючный ATI драйвер?
« Ответ #6 : 28 Сентября 2008, 10:29:40 »
по поводу черного экрана, копать следует в сторону проприетарных драйверов АТИ. Именно в них глюк, притом тока в старой их версии. Так что совет: качай дрова с сайта amd.com и устанавливай.

Оффлайн boku

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Глючный ATI драйвер?
« Ответ #7 : 28 Сентября 2008, 10:59:28 »
Спасибо, кажется, помогло.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2008, 18:20:36 от tkhanipov »

Оффлайн boku

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Глючный ATI драйвер?
« Ответ #8 : 28 Сентября 2008, 18:20:47 »
Не, ну не понос, так золотуха. Теперь, когда жмешь Alt+Tab вместо уменьшенных окошек только белые квадратики... А так было красиво! :(

А вентилятор по-прежнему гудит.

Оффлайн hcivelot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Глючный ATI драйвер?
« Ответ #9 : 04 Декабря 2008, 17:05:22 »
У меня такая же проблема с вентилятором, насчет logout ничего не могу сказать пользователь в системе один. Вопрос как установить последние дрова с сайта amd.com так чтобы после обновления системы они не спетали?

fuss

  • Гость
Re: Глючный ATI драйвер?
« Ответ #10 : 04 Декабря 2008, 21:24:14 »
Вопрос как установить последние дрова с сайта amd.com так чтобы после обновления системы они не спетали?
наверное, никак. такая проблема появилась только в 8.10

Оффлайн ZeroSignal

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Глючный ATI драйвер?
« Ответ #11 : 04 Декабря 2008, 23:20:45 »
Установка на "чистый винт" Ubuntu 8.10
Затем Источники Приложений -> Обновление Ubuntu -> проставляем все галочки.

Драйвера ATI Catalyst самые новые скачиваются сами и сами-же устанавливаются и вентилятор не шумит! (перестал шуметь на ATI HD 48xx)

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 23.