Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Помогите более грамотно создать разделы  (Прочитано 6732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RusBiT

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
На моем ноутбуке две ОС Windows XP + Ubuntu 8.04, объем HDD 120GB

Разделы на данный момент:
1. 15gb Windows XP NTFS
2. 82gb Под данные(фильмы, документы) NTFS
3. 1gb swap
4. 14gb rfs

С выходом 8.10 планирую
1. 15gb XP fat32
2. 80gb ext3? чтобы нормальный доступ к разделу из винды был.
3. 1gb swap
4. 16gb ext3?

Оффлайн JoyHusky

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
  • ArchLinux
    • Просмотр профиля
Re: Помогите более грамотно создать разделы
« Ответ #1 : 25 Октября 2008, 09:26:37 »
Есть для винды драйвер для доступа к ext3, но использовать его рекомендуется только для чтения разделов с ext3 (т.к. запись на них, может повредить файловую систему).
swap, кстати, лучше разместить в конце диска.

Оффлайн vrybas

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 505
    • Просмотр профиля
Re: Помогите более грамотно создать разделы
« Ответ #2 : 25 Октября 2008, 09:34:59 »
Могу посоветовать чтобы музыка и фильмы хранились не в /home, а допустим в /media/files. А в /home только текстовые документы и настройки, ну и еще по мелочи, чтобы этот раздел можно было полностью бэкапить. Оставь под него ~20gb.
Например такой вариант:
1. 10gb XP Fat32 (Ну и часто ты ей пользоваться будешь? 10gb вполне достаточно. Если что можно оперативно что-нить удалить)
2. 74gb Ext3 под /media/files (доступ из XP будет например через TotalCommander с Ext3 плагином)
3. 15gb Ext3 под / (ReiserFS наверное уже не будет развиваться, после того как ее автора посадили)
4. 20gb Ext3 под /home
5. 1gb swap

Я раз в неделю с бука tar'ом бэкаплю / (он у меня c /home на одном разделе, что не очень удобно) на 500gb внешний винт. Приходится подмучиваться с --exclude но все равно выходит обычно дофига. Но там все замусорено и под бэкапы не заточено. Вобщем надо сразу продумать систему бэкапов.

Thread

  • Гость
Re: Помогите более грамотно создать разделы
« Ответ #3 : 25 Октября 2008, 09:42:17 »
В качестве раздела документов, доступных под обеими операционными системами, увы, придётся, делать NTFS или FAT32. А вот совет ставить swap в конец диска не поддерживаю, потому что там скорость чтения/записи самая малая. Обычно делается в таком порядке: [первая ОС] [вторая ОС, если надо] [swap] [раздел с данными].

И, между прочим, ставить Windows XP на FAT32 - смешно.

Оффлайн RusBiT

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Помогите более грамотно создать разделы
« Ответ #4 : 25 Октября 2008, 11:29:02 »
И, между прочим, ставить Windows XP на FAT32 - смешно.
По моему небольшому опыту, а точнее впечатлению работы fat и ntfs ,  fat работает быстрее + меньше грузит CPU в линуксе.
Вынести документы на отдельный раздел - разумно. Подумаю об этом. Тогда для фильмов и образов лучше xfs?

Оффлайн dmay

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1084
  • man google, кому сказал!
    • Просмотр профиля
Re: Помогите более грамотно создать разделы
« Ответ #5 : 25 Октября 2008, 11:39:28 »
ФАТ если ложится, то ложится вся и навсегда by design.
То что советовал vrybas + оставить XPшный раздел НТФСным.
Если нужна запись данных из ХР, то раздел с данными тоже в НТФС. Хомяк - ни в коем случае.
Ты попал в мою коллекцию криворуких тупых нубов!

Оффлайн yaromir

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 670
    • Просмотр профиля
Re: Помогите более грамотно создать разделы
« Ответ #6 : 25 Октября 2008, 12:52:36 »
Цитировать
1. 10gb XP Fat32 (Ну и часто ты ей пользоваться будешь? 10gb вполне достаточно. Если что можно оперативно что-нить удалить)
2. 74gb Ext3 под /media/files (доступ из XP будет например через TotalCommander с Ext3 плагином)
3. 15gb Ext3 под / (ReiserFS наверное уже не будет развиваться, после того как ее автора посадили)
4. 20gb Ext3 под /home
5. 1gb swap
Я всю жизнь считал, что последний раздел ближе всего к оси магнитного диска, а скорость чтения больше всего с края. Я не прав?

Оффлайн vrybas

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 505
    • Просмотр профиля
Re: Помогите более грамотно создать разделы
« Ответ #7 : 25 Октября 2008, 14:54:37 »
Цитировать
5. 1gb swap
Я всю жизнь считал, что последний раздел ближе всего к оси магнитного диска, а скорость чтения больше всего с края. Я не прав?
Ты прав. Я этого не учел.

Обычно делается в таком порядке: [первая ОС] [вторая ОС, если надо] [swap] [раздел с данными].
Полностью согласен

И, между прочим, ставить Windows XP на FAT32 - смешно.
... + оставить XPшный раздел НТФСным.
Недавно перепрошивал Биос. Так вот программа-прошивальщик(официальная от Asus), могла бэкапить старую прошивку только на FAT раздел(который пришлось выкусывать от уже существующих, а процедуру эту я не очень уважаю). Так что я бы не стал от FAT совсем отказываться. Пусть хотя бы винду держит.(упадет - не жалко  ;D )

Если нужна запись данных из ХР, то раздел с данными тоже в НТФС. Хомяк - ни в коем случае.
Так ведь данные. Лучше сразу держать в нормальной надежной ФС(Ext3). Windows нормально писать будет с драйвером. Про Хомяка ничего не знаю.








Оффлайн theFlame

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Помогите более грамотно создать разделы
« Ответ #8 : 25 Октября 2008, 15:59:48 »
Присоединюсь и я к ламерам ))
Ребята, вы честно гоните

a-v
При чём тут скорость записи на СВОП? Windows после СВОП раздела и неродного для его понимания ЕХТ2/3 вообще увидит диск с данными в конце? Ты бы ещё посоветовал на первый раздел поставить линукс.

vrybas
Зачем человеку с виндой, отдельный диск с Хоум? У него же будет раздел с данными под НТФС. А когда под виндой понадобятся документы, то что делать? Решать новую проблему как из под винди увидеть ЕХТ3?
И не занимайся хернёй. )) Нафиг тебе БИОС перепрошивать? Ты бы ещё процессор разобрал и посмотрел как там всё работает. Интересно, а ФАТ ты откусывал где-то в конце диска после всех ФС? Вообще идеальный совет. Далеко не каждая прога или ОС захочет его видеть после всех НТФС и ЕХТ3.

RusBiT
Напрягись и найди последние тесты файловых систем. Некоторые плачут, что драйвера в линуксе под НТФС быстрее работают, чем под родные ФС. Согласен с dmay

Oldwise
Ребята, поймите логику, а не знание. Скорость чтения зависит не от конца и начала диска, а от того места, с которого головке нужно передвинутся на новое место. Если у человека линукс в конце диска, то и СВОП раздел нужно делать где-то рядом. Вот и вся логика скорости. А то быстродействие, о котором вы говорите, оно вообще не ощутимо в пределах работы с одной ОС. Там скорости порядком выше скорости нашего мышления. По крайней мере на дефрагментированном разделе будет всё тупее.

Упадёт всё от ваших советов

Ой, дети вы ещё.

RusBiT
1. Определись со своими задачами. Если тебе линукс ради исследования файловых систем, прошивок и перепрошивок, то сам наступай на свои же грабли, лучше запомнишь. Можешь делать так, как советуют тебе эти дети. Тогда будешь наступать на их грабли и решать это уже будешь сам.
1.1. Если тебе всё же для дела нужно, то то, шо ты сам написал вначале очень близко к истине. Хотя самые большие деньги до сих пор зарабатывают в мире на изобретении новых типов велосипедов и колёс, но чем проще, тем лучше и меньше ламается. Поверь, на этом принципе строится японское качество Тайота. Удивишься, когда увидишь, что там всё как у жигулей, только с качеством и ответственностью сделано. Поэтому, из небольших советов это действительно винду держи на родной ФС так же как и линукс на родной ФС. Т. е. я бы всё-таки ХРюшу поставил на НТФС. В остальном ты был с самого начала прав. Может 16Г для Убунты и много. У тебя поначалу будет оооочень много гуляющих гигабайт, но ради определённого пространства для несмертельных экспериментов пусть будет.
Лично я ставлю так же как и ты. Только ОЗУ у меня 2,5 Гига, поэтому мне СВОП вообще не нужен. И для линуха больше 9 гигов никогда не выделял. За глаза хватает, если не мусорить и не дублировать документы и на НТФС и на ЕХТ

Оффлайн yaromir

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 670
    • Просмотр профиля
Re: Помогите более грамотно создать разделы
« Ответ #9 : 25 Октября 2008, 17:18:25 »
Цитировать
При чём тут скорость записи на СВОП? Windows после СВОП раздела и неродного для его понимания ЕХТ2/3 вообще увидит диск с данными в конце? Ты бы ещё посоветовал на первый раздел поставить линукс.
Увидит. У меня вперемешку NTFS, ReiserFS, Ext3, NTFS и все пашит.
Цитировать
Нафиг тебе БИОС перепрошивать?
Потому что там тоже иногда встречаются баги.
Цитировать
Ребята, поймите логику, а не знание. Скорость чтения зависит не от конца и начала диска, а от того места, с которого головке нужно передвинутся на новое место. Если у человека линукс в конце диска, то и СВОП раздел нужно делать где-то рядом. Вот и вся логика скорости.
А теперь представь себе выход из гибернации. Припаркованная головка в первую очередь обращается к свопу.
Цитировать
Ой, дети вы ещё.
Будем считать, что я этого не видел.

Оффлайн RusBiT

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Помогите более грамотно создать разделы
« Ответ #10 : 25 Октября 2008, 19:29:46 »
Может 16Г для Убунты и много. У тебя поначалу будет оооочень много гуляющих гигабайт, но ради определённого пространства для несмертельных экспериментов пусть будет.
Просто люблю на рабочий стол скидывать файлы для работы, иногда папочка забивается очень сильно... Запас не лишен.

Лично я ставлю так же как и ты. Только ОЗУ у меня 2,5 Гига, поэтому мне СВОП вообще не нужен. И для линуха больше 9 гигов никогда не выделял. За глаза хватает, если не мусорить и не дублировать документы и на НТФС и на ЕХТ
Оперативной памяти у меня 2GB, отказаться от swap вообще предлогаете? Или лучше оставить на 1 гигабайт?

Виндой стараюсь редко пользоваться , 15 гб - иногда просто поиграть охото, под wine'ом пока еще не все игры корректно идут.

Итак

1. 15gb XP ntfs
2. 12gb Ext3 под /
3. 1gb swap
4. 20gb Ext3 под /home
5. 64gb Ext3  /media/files


Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
Re: Помогите более грамотно создать разделы
« Ответ #11 : 25 Октября 2008, 19:41:46 »
у меня виста стоит в конце диска, не жалуюсь :)
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Помогите более грамотно создать разделы
« Ответ #12 : 25 Октября 2008, 19:44:42 »
Учитывая Винду,ИМХО,Медиа лучше НТФС сделать.Сейчас НТФСный драйвер для Линукса доделали http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=18505
Но если редко и пофиг на Винду-то лучше РейсерФС-может развиваться она и не будет,но пока она  Ext3 превосходит...

Оффлайн vrybas

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 505
    • Просмотр профиля
Re: Помогите более грамотно создать разделы
« Ответ #13 : 25 Октября 2008, 20:49:03 »
У меня два гига памяти. Но за все время использования я даже полтора никогда не забивал. Соответственно в своп никогда ничего не попадало. Однажды экспериментально запускал одновременно все свои 20 приложений, включая Firefox, OpenOffice, свою IDEшку на Java, всякие Gedit, Krusader'ы - максимум доходило до 1,2. Но, тем не менее, на всякий пожарный лучше своп оставить. Вдруг надо будет рядом с этими 20 приложениями виртуальную машину запустить на 512мб или игруху какую тяжелую под Wine. Оставь. 1гиг погоды не сделает.

Можно и NTFS на Медиа. И правда трудно будет Винампу или там Лайт Аллою объяснить что это Ext3. Но блин, у меня 99.99998% времени с этим разделом работает Linux. Ну ради винды чтоли держать такой большой раздел в NTFS? Если срочно что надо - копирнул на понятный венде раздел и заюзал.

RusBit, мои доводы про перепрошивку Bios тебя не убедили? Все-таки хочешь NTFS воткнуть для XP? Мало ли что, где и когда понадобится. Я у себя точно Fat32 сделаю. Он понятен всем и всегда.

Оффлайн jel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 828
    • Просмотр профиля
Re: Помогите более грамотно создать разделы
« Ответ #14 : 25 Октября 2008, 20:51:57 »
По поводу начала и конца диска - ИМХО напрасно ломаете копья. Физическая геометрия диска все равно транслируется в логическую контроллером винта (не IDE или SATA, а мкросхемой на плате самого винта) и где там начало, а где конец уже никто кроме этого контроллера не разберет. Наружу физическую геометрию контроллер не отдает, только логическую. А ведь на диске могут быть еще и заремепленные сектора. Уж там-то точно головке придется прыгать весьма прилично при, казалось бы, линейном чтении.

И, опять же ИМХО уж если непременно нужна виндовая фс, то из NTFS и FAT я бы выбрал FAT. Да, медленная. Да, уж если упала, то упала, но с другой стороны ее можно нормально проверить и восстановить средствами linux. А вот нормальные проверка и ремонт NTFS возможны увы, только под виндой, невзирая на доделанный NTFS-3g.

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 23.