Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: книгу про unix  (Прочитано 891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iso

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
книгу про unix
« : 25 Октября 2008, 17:45:34 »
где можно скачать хорошую, толковую, без флуда, книгу про линукс? не руководство командной строки в шести томах а-ля ленини, а типа виндоувз, про вкалдки, галочки и общая полезная инфомрация? а то обещают "хорошую" операционку, а как до дела, так сразу "читай доки".
можно выслать мне на е-мейл.
можно ссылокой из осла.
как угодно.

Оффлайн tinman321

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
    • Просмотр профиля
    • Мир Линуксоида
Re: книгу про unix
« Ответ #1 : 25 Октября 2008, 17:49:35 »
> про вкалдки, галочки
в таком случае нужно делать книги по Gnome, KDE 3, KDE 4, FluxBox, OpenBox, BlackBox, Xfce etc
ИМХО, выглядит бредово, книги должны учить учиться, учить фундаментальным вещам, которые вы в последствии примените в частности

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: книгу про unix
« Ответ #2 : 25 Октября 2008, 17:51:15 »
"По Линукс" с галочками нет,Есть по дистрибутиам,десктопам (КДЕ,Гном и т.п.)
Сам Линукс и есть командная строка,а вкладочки это "навесное оборудование"

Оффлайн nk_

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
  • slackware64-current
    • Просмотр профиля
Re: книгу про unix
« Ответ #3 : 25 Октября 2008, 18:29:01 »
Основной режим Linux - командная строка (да и в обще Linux - ядро ОС, полностью операционка называется GNU/Linux )
Все что Вы к этой ОС прикрутите , то и в Ваших же руках для изучения и будет)
Интерфейс_командной_строки
Графический_интерфейс_пользователя
Так Как Вы решили начать изучения с Ubuntu посмотрите вот тут, для начала -> http://ubuntuguide.org/wiki/Ubuntu:Hardy_ru
(если что-то там недопереведено посмотрите по другой версии дистрибутива - схожесть присутствует, но правда не всегда)
Tried and Used: KU-8.04; U-8.04; U-9.04; U-12.04

Оффлайн costoprav

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 111
  • Без комментариев.
    • Просмотр профиля
Re: книгу про unix
« Ответ #4 : 25 Октября 2008, 18:29:12 »
Порыщи в форуме до фига ссылок, есть же спец. раздел

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
Re: книгу про unix
« Ответ #5 : 25 Октября 2008, 19:20:40 »
а что мешает установить ту же ubuntu и нажать на значок вопросика на верхней панели? там даже есть как пользоваться мышкой...
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

Оффлайн iso

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: книгу про unix
« Ответ #6 : 25 Октября 2008, 20:35:34 »
а что мешает установить ту же ubuntu и нажать на значок вопросика на верхней панели? там даже есть как пользоваться мышкой...
что её сначала поставить надо с форматированием и согласованием с дргой ос, которая должна сохранить работоспособность.
а чтобы начать хотелось бы узнать базовые понятия, хотя бы типы файловых систем и их различия, возможности и т.п. чего ожидать. по рабочи стол чуток информации. и прочим фундаментальным штукам, которые бывалым могут показаться казуальными.

Оффлайн tolstyj

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: книгу про unix
« Ответ #7 : 25 Октября 2008, 20:39:08 »
а что мешает установить ту же ubuntu и нажать на значок вопросика на верхней панели? там даже есть как пользоваться мышкой...
что её сначала поставить надо с форматированием и согласованием с дргой ос, которая должна сохранить работоспособность.
а чтобы начать хотелось бы узнать базовые понятия, хотя бы типы файловых систем и их различия, возможности и т.п. чего ожидать. по рабочи стол чуток информации. и прочим фундаментальным штукам, которые бывалым могут показаться казуальными.

А вот для этого и нужно читать о коммандной строке, кстати в винде тоже самое, для установки винды и совершения не тривиальных действий нужно тоже мночего знать и тыкание мышкой не всегда помогает. 

Оффлайн costoprav

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 111
  • Без комментариев.
    • Просмотр профиля
Re: книгу про unix
« Ответ #8 : 25 Октября 2008, 20:51:01 »
https://forum.ubuntu.ru/index.php?board=18.0 есть же, оттуда я набрался разных ссылок, там много хороших книжек, а начинал я с 2 ОСей на компе ХР и Мандрива все работало обе системы были рабочими.Если только читать ничего не выйдет, если не хочешь копаться я тебе на мыло вышлю несколько руководств. (только сообщи мыло)

tartan

  • Гость
Re: книгу про unix
« Ответ #9 : 25 Октября 2008, 21:28:25 »
Как установить ubuntu рядом с Windowsми и не убить при этом последние, есть руководства с картинками (внимание, под XP и vista - разные операции, кроме того, если у вас oem vista - запишите восстановительный диск и будьте осторожны - не убейте раздел с нетленным образом висты).

Рабочий стол можно покрутить с livecd, там в принципе всё довольно понятно. Вспомните, как вы настраивали интернет под виндой, пригодится. Посморите, как система подхватит сетевую карточку (с livecd тоже). Файловые системы - я пользую для всего ext3 и не парюсь. А вообще рекомендации есть разные, надо понять, что вы с тем линуксом планируете делать. Вот немного теории: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=282018

Есть книга Ubuntu для чайников, но я её не читал, да и вышла она две версии назад.

Вообще лучший мануал - гугль, в гугле есть всё.

И полегче. Линукс никому ничего не должен, и доки таки да, надо читать.

Оффлайн tinman321

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
    • Просмотр профиля
    • Мир Линуксоида
Re: книгу про unix
« Ответ #10 : 25 Октября 2008, 21:59:20 »
я тупо опять дам ссылку на свой блог, имхо я там кое-что из основных терминов разжевал
http://tinman321.blogspot.com/2008/09/ubuntu-for-newbies-part-1-basics.html

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 24.