Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Выбор нетбука под Ubuntu (ASUS Eee PC, Acer Aspire One, MSI Wind или что-то еще)  (Прочитано 3488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TheLook

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
    • Academie
Возникла потребность в маленьком мобильном помощнике + потребность в усиленном изучении Linux :)
Есть большой комп с XP и большой ноут с Vista (ставить рядом две оси не буду) - соответственно 50% времени нетбук будут использоваться как Linux-тренажер - для ковыряния и изучения системы.

Соответственно, хотел спросить у знающих людей - на какой из ныне имеющихся на рынке нетбуков (ASUS Eee PC, Acer Aspire One, MSI Wind или что-то еще) без проблем поставится Ubuntu (стандартный десктопный дистрибутив, а не всякие модификации) и будет на нем работать. При этом не возникнет проблем с драйверами устройств и все эти устройства будут нормально работать. И при этом - все это без танцев с бубнами.

Подозреваю, что это, скорее всего, будет ASUS Eee PC 701 с его, как минимум ubuntu-eee.com   Но самому больше по душе Acer Aspire One.

Что выбрать?

Оффлайн dukeglukem

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Что значит стандартный дистрибутив? Ubuntu eee это уже как минимум модификация стандартного ubuntu. Обычная ubuntu 8.04 под eeepc 701 не заточена, нужно самому доустанавливать драйвер wifi, fn-клавиши и т.д. Про другие модели субноутов ничего не могу сказать.

Оффлайн TheLook

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
    • Academie
Что значит стандартный дистрибутив? Ubuntu eee это уже как минимум модификация стандартного ubuntu
Речь идет именно об обычном дистрибутиве.

нужно самому доустанавливать драйвер wifi, fn-клавиши и т.д.
И, кстати: если на Acer Aspire One в поставке стоит Linpus Linux Lite - логично ли предположить, что существующие драйвера заработают и для других дистрибутивов?

Оффлайн trumen

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
И, кстати: если на Acer Aspire One в поставке стоит Linpus Linux Lite - логично ли предположить, что существующие драйвера заработают и для других дистрибутивов?
Естественно заработают, только в дефолтный дистр Ubuntu могут быть не включены, придется вручную ставить из репов и прочее... Кстати, чем вас не устраивают заточенные под эти нетбуки дистрибутивы, ведь все же то же самое, только дополнительные репозитории с конфигами и полезными для нетбуков программами подключены.
Я, к примеру, на eee pc 701 Debian использую заточенный под него - никаких проблем, поставил, все работает (даже не интересно как-то:)), для 900 и 901 серии этот дистр также подходит.

finnugor

  • Гость
фигня ети адаптированные дистры ,,, прошолся по адаптированным Ubuntuм,,,, кроме того что там уже применены хаки для поддержки оборудования там ничё едаково нету,,  и самое интересное что полный набор хаков я нигде и не встретил , всеравно приходилось чтото самому доделывать. + ненавязчивый фейс ubuntu eee вверг меня в ужас, может конешно комуто и удобней,,  :idiot2: 
в итоге поставил 8.04 и настроил всё сам, минут за 20,,  http://array.org/ubuntu/features.html по етому мануалу.

Оффлайн Psy[H[]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
  • Маньяк. Ставлю Линух на все что попадется под руку
    • Просмотр профиля
купил 900 модель, поигрался с кастрированным Xandros'oм, выкинул нафиг, поставил и настроил Ubuntu, уже не помню по какой инструкции, но с ядрышком с array.org
Я знаю только то, что ничего не знаю.
                                     

Оффлайн music

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Был на руках Eee PC 900, воткнули самую обычную Ubuntu. Понадобилось только оживить горячие клавиши (есть пакет в репах+готовый скрипт), поставить дрова madwifi, и скачать-скомпилить обновлённые дрова для видеокамеры.

Нерабочим остался встроенный микрофон, и только потому, что хозяин поленился патчить и перекомпилить дрова (он ему не нужен). В общем, после установки убунты комп доводится до полностью рабочего состояния минут за 10 максимум, и это гораздо удобнее специализированных дистров, поскольку там иногда и софт нестандартный начинают навязывать, и с репами не совсем понятная ситуация... А 8.10, говорили, должен вообще иписишки поддерживать из коробки (хотя я не могу поручиться за эти слова).

Оффлайн Zeboton

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Я остановил свой выбор на MSI Wind U100. Ubuntu 8.4.1 на него встала без проблем. Единственная проблема была с драйверами для WiFi, но на этом форуме уже есть решения этой проблемы, и так как я пишу это с Wind, то можно даже сказать что они рабочие.

Оффлайн Psy[H[]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
  • Маньяк. Ставлю Линух на все что попадется под руку
    • Просмотр профиля
8.10 из коробки мою девятисотку нормально не поддерживает: половина спецклавиш не работают, в том числе управление звуком, выключатель вайфая, глюк с неполным выключением питания остался... Так что пока остается ждать появления хороших инструкций для 8.10...

Более того пакет eeepc-acpi-scripts, который должен вроде это исправлять, невозможно установить из-за глюка с зависимостями https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/eeepc-acpi-scripts/+bug/262679
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2008, 21:04:13 от Psy[H[] »
Я знаю только то, что ничего не знаю.
                                     

Оффлайн Leo_Ark

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
А у меня так и не получилось на EEE PC 900 заставить работать вайфаевскую кнопку и вебкамеру (картинка перевёрнута была О_о) Но вскоре я этот нетбук поменял на HP Mini 2133 http://netbk.ru/#submenu:234:techinfo, с ним уже проблем не было, да и вообще, он хотя и послабей, но гораздо удобней для меня, всем рекомендую...

Оффлайн Дмитрий Тележников

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Dmytriy Telezhnikov
    • Просмотр профиля
    • www.telezhnikov.com
По поводу нетбуков. У меня Asus eee 901 проработал два месяца и потом перегнулся шлейф (или что там...) между дисплеем и материнкой. Пришлось нести сдавать по гарантии. В конечном итоге поставили мне новый дисплей и новую материнку ;D. На самом ноуте установил Ubuntu eee 8.04. Работает без проблем... ;)

Acer Aspire One брать не советую. Колонки у него уж больно хрипят, уши режит по полной программе...

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 23.