Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Помогите перейти с Мандривы на Ubuntu. (несколько вопросов)  (Прочитано 834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AWSVladimir

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Решил перевести все компы с Мандривы на Ubuntu 8,04, но столкнулся с несколькими вещами которые не могу сделать.
1. Не могу создать ярлык на рабочем столе для запуска, от другого пользователя, иксовых программ.
2. Wine и даже Опера не запускается, если в консоле под другим пользователем.
3. В каком менеджере редактируются права ACL? (пакет стоит по умолчанию, монтируюсь тоже с acl опцией - по аналогии с Мандривой)
4. Где подкручивать, что бы при создании нового пользователя, его домашний каталог не открывался другими пользователями (ШТАТНО из проги, а не запускать каждый раз еще и скрипт на каталог пользователя). 

Заранее спасибо.

PS: Прошу прощение, что дублирую свои сообщения с Runtu.org & Linuxforum.ru.
Там не ответили...

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1836
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
1. Любая программа имеет код запуска в консоли. Припиши там имя пользователя, от котрого ты запускаешь и всё будет нормально.
2. не ясен вопрос. Разумеется тут wine не от итерсофт(тот что за деньги). Настраивай WINE лучше.
3. я не использую его. Тут не могу помочь. А что она делает. Опиши ситуацию, что тебе нужно?
4. У тебя KDE или Гном?

Там злые люди. :)))))))))))))))))). Здесь лучше.

Оффлайн axe

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1203
    • Просмотр профиля
3) sudo aptitude install eiciel, после этого можно редактировать в наутилусе

Оффлайн AWSVladimir

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
1. Любая программа имеет код запуска в консоли. Припиши там имя пользователя, от котрого ты запускаешь и всё будет нормально.
2. не ясен вопрос. Разумеется тут wine не от итерсофт(тот что за деньги). Настраивай WINE лучше.
3. я не использую его. Тут не могу помочь. А что она делает. Опиши ситуацию, что тебе нужно?
4. У тебя KDE или Гном?

У меня стоит Гном.
1. Для КДЕ строчки (посмотрел в мандриве)
X-DCOP-ServiceType=none
X-KDE-SubstituteUID=true
X-KDE-Username=my_new_user
Какие д/б в гноме?

2. В консоле запускаю сессию от др. пользователя:  su my_new_user. Далее пытаюсь запустить  иксовые приложения - отлуп.
Если под текущим пользователем, то все Ок. Wine, для примера. Но любая иксовая программа не запускается.

3. Управление правами, как в винде.  Очень удобно.
4.Гном

Цитировать
Там злые люди. :)))))))))))))))))). Здесь лучше.
Понятно  :)


3) sudo aptitude install eiciel, после этого можно редактировать в наутилусе
Спасибо, заработало!


 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 23.