Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Пароль для совершения административных действий  (Прочитано 972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mx85

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Из под обычного пользователя при выполнение некоторых "администраторских" действий, например для установки пакета спрашивается пароль. Пароль не сушный, а непонятно какой. Хочу, чтобы был сушный:). Как сделать?

Оффлайн carton

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
от админа sudo и свой пароль который установил при установки системы...

Оффлайн mx85

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
от админа sudo и свой пароль который установил при установки системы...
что такое "от админа sudo"? в данном случае обычный пользователь не есть пользователь, которого регистрировали при установке, то есть не входит в adm.

Оффлайн NT

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
то есть не входит в adm.
И что, пардон, мешает внести его в эту группу?
Можно также прописать пользователя в sudoers и даже указать какие имеено команды ему будет разрешено выполнять в качестве рута.

Оффлайн mx85

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
И что, пардон, мешает внести его в эту группу?
Можно также прописать пользователя в sudoers и даже указать какие имеено команды ему будет разрешено выполнять в качестве рута.
Я не хотел бы ему ничего разрешать.
То есть, как я понимаю, поведение системы в данном случае не настраивается?

Оффлайн carton

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Почему же ....??все можно настроить :coolsmiley:...главное понять что мы разрешаем ему а что нет.....

Оффлайн NT

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
То есть, как я понимаю, поведение системы в данном случае не настраивается?
Ты прочитал второе предложение в моем посте?

Оффлайн DronAn[BY]

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Пользоваетль root специально отключен в системе. Что вы хотите сделать?
Если выполнить команду с правами рута, то в терминале sudo ваша команда  после чего вам будет предложено ввести пароль того кто был зарегистрирован при установке системы ( при вводе пароля вы не увидите никаких знаков, это нормально)

И пусть пароль будет другой, так безопасней.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2008, 20:27:20 от DronAn[BY] »

Оффлайн mx85

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Ты прочитал второе предложение в моем посте?
Да, а ты первое в моем последнем посте?
Если выполнить команду с правами рута, то в терминале sudo ваша команда  после чего вам будет предложено ввести пароль того кто был зарегистрирован при установке системы ( при вводе пароля вы не увидите никаких знаков, это нормально)
sudo же выволняется для активного пользователя
Почему же ....??все можно настроить :coolsmiley:...главное понять что мы разрешаем ему а что нет.....
Разрешаем только то, что доступно обычным пользователям. Все остальное только для тех, кто знает рутовый пароль. Пример ситуации: totem не смог своими силами воспроизвести файл и говорит, дай-ка я тебе накачаю всякого. Появляется окно ввода пароля и всё, приехали. Конечно, можно понять что там проигрывателю нужно и установить через su, но это не тот вариант.

Оффлайн carton

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Разрешаем только то, что доступно обычным пользователям.... На сколько  я Вас правильно понял вы хотите что бы обычному пользователю не приходилось вбивать рутовй пароль при работе с разным приложением...? Тогда просто перед тем как дать пользователю мышку в руки..настройте ему сами рабочую среду с админскими правами.... и пусть себе сидит и работает...тока вот в чем загвоздка.....Вы должны предугадать любое его желание.... :coolsmiley: или создать группу и раздать права на всю группу , и внести туда его....(как вам советовали Уже в этой теме)

Оффлайн mx85

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Цитировать
На сколько  я Вас правильно понял вы хотите что бы обычному пользователю не приходилось вбивать рутовй пароль при работе с разным приложением
Как раз это я и хочу. Пользователь пароля не будет знать и придется ему обращаться к знающим людям. Только в случае с totem рутовый пароль был отвергнут. Возможно, после включения юзера в группу adm ситуация изменится? Если так, то на что влияет группа adm(извиняюсь за "своевременность" вопроса")?
Вы должны предугадать любое его желание.... :coolsmiley:
Утопия :)
Цитировать
или создать группу и раздать права на всю группу , и внести туда его.
И тогда будет запрашиваться пользовательский пароль? Или ничего не будет запрашиваться? Если так, то не годится.

Оффлайн carton

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Это Вам нужно для домашнего компа? или на работе....?Если для домашнего.....то это жестоко ;)

Оффлайн Saha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 517
    • Просмотр профиля
По-моему, человек вполне определенно сообщил, что ему нужно (если я правильно понял  :D)
Необходимо, чтобы при выполнении какого-то задания, требующего права рута, у пользователя спрашивался не его пароль, а пароль рута. Поэтому, если пользователь его не знает, он не может запустить прогу.
Возможно ли это реализовать в линуксе - не знаю, мне кажется, стандартными средствами вряд ли.

Upd:
вроде нашел, что нужно:
man gksu       Also notice that the library will decide if it should use su or sudo as
       backend  using the /apps/gksu/sudo-mode gconf key, if you call the gksu
       command. You can force the backend by using the gksudo command,  or  by
       using the --sudo-mode and --su-mode options.

Работает!  :D
Залезаем в gconf-editor,
снимаем галочку в /apps/gksu/sudo-mode
Все! Теперь все проги будут спрашивать пароль рута, а не судоера=)
(Не забыть перед этим назначить root'у пароль!)
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2008, 00:12:49 от Saha »

Оффлайн mx85

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Saha
Вот оно! Спасибо большое :D

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.